Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.18
32645 40 Печатать

Нацбанк утвердил правила округления сумм в чеках

Нацбанк с 1 июля 2018 года прекращает дополнительный выпуск в наличное обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек (далее - монеты мелких номиналов).

В то же время Нацбанк не будет изымать из обращения монеты мелких номиналов. Они и в дальнейшем будут находиться в обращении и использоваться как средство платежа (денежная единица Украины - гривна и в дальнейшем будет равна 100 копейкам). Вместе с тем с 1 июля 2018 года дополнительно наличное обращение не будет пополняться указанными номиналами монет.

Соответствующие нормы предусмотрены постановлением Правления Нацбанка от 15.03.2018 г. № 25 "Об оптимизации обращения монет мелких номиналов».

Соотвественно с 1 июля 2018 года в случае отсутствия монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек предприятия торговли и сферы услуг будут проводить закругления общих в чеке суммы расчетов наличными деньгами и общих сумм расчетов в акте о выдаче средств или ином документе, оформляемом при возвращении средств в случае возврата товара, по таким математическим правилам:

1) сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

2) сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

Нацбанк ожидает, что правила округления будут применяться справедливо и прозрачно для обеих сторон расчетов.

При наличии у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами.

При этом, округление не будет осуществляться при безналичных расчетах.

В свою очередь предприятия торговли и сферы услуг, которые применяют регистраторы расчетных операций, при проведении наличных расчетов должны указывать в чеках общие суммы до округления и после округления. Округление не является скидкой или надбавкой, рекламой или стимулированием продажи товаров (работ, услуг) в значении этих терминов, определенных законодательством Украины.

В то же время банки Украины обязаны обеспечить:

- прием без каких-либо ограничений от клиентов монет мелких номиналов для зачисления на счета, вклады, аккредитивы, для переводов, а также для обмена на монеты и банкноты других номиналов;

- выдачу клиентам монет мелких номиналов при наличии их в остатке операционной кассы.

Монеты мелких номиналов будут в обращении до принятия Правлением Нацбанка отдельного решения об их изъятии.

Вышеупомянутое постановление Правления Нацбанка вступает в силу с 1 июля этого года.

Напомним, ранее председатель Нацбанка Яков Смолий объявил о таком решении регулятора в рамках продолжения политики оптимизации наличного обращения во время презентации новых оборотных монет.

 

 

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
21.03.18 05:43

Есть 3 вида округления. Это называется математическое.

Ответить
  • vnkor
21.03.18 07:54

Шурик,
Чисто из спортивного интереса. Какие еще два?

Ответить
  • Oleg7
21.03.18 08:51

vnkor, два остальных: 1. полностью в большую сторону и 2. полностью в меньшую сторону (отбрасывается последняя цифра, то есть она = 0, а впереди стоящая остается без изменений)

Ответить
  • nickko
22.03.18 10:31

Oleg7, есть еще один вариант округления 0,5 - называется банковское округление (когда округляют к ближайшему четному). Вообще с округлением много интересного есть - https://ru.wikipedia.org/wiki/Округление

Ответить
  • Ира
21.03.18 11:06

Oleg7,надо же не знала, что такое существует. Знала только один математический метод, округляется, не важно до какого разряда, следующая в зависимости от предыдущей

Ответить
  • Oleg7
21.03.18 08:53

фактически узаконили то, что и так уже действует. Правда, сейчас обычно до 5 коп. округляли, так как не было по 1 коп. и 2 коп.

Ответить
  • Анна
21.03.18 09:12

А какая судьба 10-ти копеек?

Ответить
  • Oleg7
21.03.18 09:30

Анна, исходя из заявления главы НБУ и этого постановления, 10-копеечные монетки продолжат полноценно функционировать и НБУ продолжит обеспечивать их изготовление для оборота.

Ответить
  • Гость01
21.03.18 09:31

Да здравствует перешивка всех кассовых аппаратов. Опять деньги на ветер 

Ответить
  • ВВВ
21.03.18 09:36

Редакция, а Нацбанк не разьяснил, каким образом ТЕХНИЧЕСКИ, все это будет осуществлятся? На мелкой рознице, где стоит простой РРО, без сканера, компьютера с программой - как на таких аппаратах будут осуществляться округления? Что бы в чеке было указано две суммы - до и после.

Ответить
  • Гость01
21.03.18 09:39

Ни один РРО не может делать такие округления. Ни на мелкой рознице, ни на опте, нигде

Ответить
  • ВВВ
21.03.18 09:41

Гость01,так потому я и спрашиваю, как сию процедуру реализовать технически, да еще всего лишь за 3 месяца?

Ответить
  • Гость01
21.03.18 09:44

Никак, для этого надо менять кучу законов, разрабатывать ПО для перепрошивки, менять реестр РРО, а потом только все делать. Это в лучшем случае до НГ.

Ответить
  • злой бух
21.03.18 10:54

А налоговые накладные тоже округлять или как? Т.е. нужно перепрограммировать РРО и 1С?????

Ответить
  • оа
21.03.18 11:02

И как быть с начислением зар.платы в 1С? Как  получать деньги в банке по чеку?

Ответить
  • Геля 85
21.03.18 12:51

оа, Присоединяюсь к вопросу Директор ни в какую не хочет зарплатный проект в банке Как выдавать сотрудникам ЗП с копейками через кассу?

Ответить
  • злой бух
21.03.18 14:10

Геля 85, речь идет о расчетах, а не о зарплате.

Ответить
  • злой бух
21.03.18 10:55

А если не округлять и работать как раньше, просто не требовать от покупателей этих монет?

Ответить
  • Владимир
21.03.18 11:13

злой бух,
В принципе можно, но для юр. лиц нужно соблюдать условие:
1) у разі встановлення протягом календарного року в ході
перевірки факту: проведення розрахункових операцій з використанням
РРО на неповну суму вартості проданих товарів (наданих послуг);
непроведення розрахункових операцій через РРО з фіскальним режимом роботи;
невідповідності у юридичних осіб на місці проведення розрахунків
суми готівкових коштів сумі коштів, зазначеній у денному звіті,
більше ніж на 10 відсотків розміру мінімальної заробітної плати,

Ответить
  • злой бух
21.03.18 10:57

и где обещанная постанова НБУ про отсрочку введения новых кассовых ордеров на 6 мес.??? Кассовых книг в продаже нет по новым бланкам, а у меня розница и там нет компьютеров и 1с.

Ответить
  • Владимир
21.03.18 11:03

Большинство РРО смогут выполнить данные требования без изменения версии, но есть раритеты, где нет абсолютных скидок и наценок.
Пример:
пробиваем товар/услугу (10,01 грн)
нажимаем ПС (печатается пром. сумма)
округляем, используя абсолютную скидку/наценку (скидка 0,01)
нажимаем ПС (печатается пром. сумма) (10,00 грн)
нажимаем оплата (печатается сумма) (10,00 грн)

Ответить
  • Svetik
21.03.18 12:11

Владимир, там же написано что это не может быть скидка или наценка

Ответить
  • Владимир
21.03.18 13:37

Svetik,
Заокруглення не є знижкою або надбавкою, рекламою або стимулюванням продажу товарів(робіт, послуг) узначенні цих термінів, визначенихзаконодавствомУкраїни.

Ответить
  • ***
21.03.18 11:59

То есть,  пока кассир проклацает дополнительно еще 3 раза по каждому чеку,  очереди в супермаркетах вырастут,  как в блокадном Ленинграде за хлебом?

Ответить
  • злой бух
21.03.18 11:42

у меня АЗС, там нет команды ПС, там только ПУСК...
и сейчас многие клиенты копейки не забирают. По-этому разбежностей по кассе РРО не бывает, обычно больше даже копеек остается.
Прихожу к выводу, что ничего менять не будем. Ведь штрафа за неокругление нет? это же не обязаловка?

Ответить
  • ***
21.03.18 12:00

На АЗС заправляюсь на 500-600 грн. Какие монетки?

Ответить
  • злой бух
21.03.18 12:24

***, есть клиент который заправляется на сумму, а есть которому надо 2-5 литров, хотя и там уже нет копеек. у нас сейчас цены все на 0 заканчиваются. 25-90 или 27-90 например.

Ответить
  • добрый бух
21.03.18 22:19

злой бух, и не жалко людям машинку , что ж за бензин такой по 25-90 .. нормальному цена 31,49 .. там как кстати как раз 49 коп которые в округление и присутствует))

Ответить
  • ***
22.03.18 09:14

добрый бух, это вы за "бренд" переплачиваете. Все топливо из одного танкера. ВОГ в него зеленый краситель добавляет, а ШЕЛЛ- красный и продает вам по 32 грн. А обычный белорусский А92-27,40 очень даже хороший ни нагара от него нет, ни сбоев  в работе ДВС и запах бензина, а не спиртяка с присадками.

Ответить
  • добрый бух
23.03.18 09:02

ну откровенно врать на азс тоже не будут - воги шелы окки - там в основном 95 и выше это прибалтика или польша, иногда румыния
хотя согласен беларусский бензин не хуже
но все эти анп иже с ними - это криворожский нпз бадяга еще та бавленная 

Ответить
  • ***
24.03.18 11:50

добрый бух, давно лет 10 назад, сосед на Шелл поехал заправиться, ему там V-power предлагали, типа чуть ли не с "марса" прямые поставки. Попросил сертификат- оказалось Лисичанск.

Ответить
  • Женя
22.03.18 12:28

***,а где в Херсоне 100% белорусский бензин продается?

Ответить
  • ***
22.03.18 12:36

Женя, я не из Херсона. Если есть заправки Sun Oil, то там. Я даже сертификаты смотрела. Ovis некоторые виды топлива, но не все...

Ответить
  • клава
22.03.18 15:15

***, Боже, неужели в нашей стране есть люди, которые верят каким-то сертификатам?! Да наши умельцы их по 100 штук на дню клепают, как и бензин разных марок из одной бочки!!!!

Ответить
  • ***
22.03.18 16:30

клава, Ты хоть раз документы на поставку топлива видела  в глаза? Это тебе не гигиеническое заключение на маргарин. И как написано мной выше, его качество видно по нескольким критериям. Если говно залить, движок сразу "троить" начнет и прямая дорога менять свечи, как минимум....

Ответить
  • клава
22.03.18 16:50

***, или думаете БРСМ  на  заводском  бензине миллиарды сколотил?

Ответить
  • клава
22.03.18 16:43

***, видела, сама работаю на фирме по оптовым поставкам ГСМ (с 1994года) Есть один "оригинальный" сертификат, который прикладывают к любым поставкам и к белым, и к серым.   и бензин (как и дизель) можно сделать  так, что комар носа не подточит, если правильно соблюсти технологию и расчеты. Это Вы слабо разбираетесь!

Ответить