Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.18
34781 16 Печатать

Единица измерения в налоговой накладной на поставку может отличаться от единицы измерения в налоговой накладной на приобретение

При заполнении налоговой накладной указываются:

в графе 2 - номенклатура товаров/услуг поставщика (продавца)

в графах 4 и 5 - единица измерения товаров/услуг.

Графы 4 и 5 заполняются в соответствии с КСПОВО, действующего на дату составления налоговой накладной:

в графе 4 указывается условное обозначение соответствующего названия единицы измерения/учета (украинское), указанной в КСПОВО.

При составлении сводных налоговых накладных, особенности заполнения которых изложены в п. 11 Порядка N 1307, в графе 4 указывается "грн".

В случае если товар/услуга, поставляемого имеет единицу учета, которая отсутствует в КСПОВО, то:

в графе 4 указывается условное обозначение единицы измерения таких товаров/услуг, которое используется для учета и отражается в первичных документах;

в графе 5 - код соответствующей единицы измерения/учета, указанный в КСПОВО.

В случае если в графе 4 отмечается условное обозначение единицы измерения, которая отсутствует в КСПОВО, то графа 5 не заполняется;

в графу 7 - цена поставки единицы товара/услуги без учета НДС.

Учитывая, что поставка товара, цену которого при приобретении было установлено, например, за весовую единицу (килограмм, тонну и т.п.), может осуществляться по цене за количественную единицу (штуку и т.д.) такого товара, то единица измерения, указанная в графе 4 налоговой накладной, составленной на операцию по поставке товара может отличаться от единицы измерения, указанной в налоговой накладной, полученной налогоплательщиком при приобретении такого товара.

ГУ ГФС в Донецкой области от 12.03.2018 г. № 937/ІПК/05-99-12-01-13.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
23.03.18 06:24

Во как! Давно пора ЗАПРЕТИТЬ ЛЮБЫЕ КОМЕНТАРИИ ЗАКОНОВ. ЕСЛИ ЗАКОН НЕ ЗАПРЕЩАЕТ - МОЖНО. точка.

Ответить
  • @@@
23.03.18 11:03

Юра Г., это и возмущает, мы и сами знаем, что может.
Но коллеги этих аффффторов потом блочат ПН и не парятся

Ответить
  • Буржуй
23.03.18 07:16

Так то оно, так. Только это похоже на сеть расставленную рыбаком. Уже сталкивался с тем , что если покупаешь профиль в М погонных а продаешь в шт., или цемент в кг а продаешь в мешках на шт., то НН блокируется. Точно такая же накладная, без изменения единиц проходит. Лучше купил в тоннах и продал . В м2 и в м2. А то потом сканируй документы и доказывай , что 1 шт плинтуса это 2,5 м.

Ответить
  • татка
23.03.18 21:28

Буржуй, не факт. мы покупали в кг - продавали в кг..блок. покупали в т - продали в метрах - тоже блок. так что тут этот расчет не верен. 

Ответить
  • Ae
23.03.18 11:26

Буржуй, у меня все НН такие ( с разными единицами измерения). В прошлом году заблокировали  8  из 1250,00.  Так что не надо говорить что сразу в блок.  
В этом году не знаю как они настроят свою систему отъема денег

Ответить
  • Юля
23.03.18 09:00

Буржуй, согласна мы покупаем оптом, продаем в розницу и таких нн у нас множество, купили в упаковках продали в шт. и сразу блок.

Ответить
  • Виталий
23.03.18 08:27

Буржуй, к сожалению я на АЗС не могу заправлять авто плательщиков НДС в тоннах.

Ответить
  • Алла
23.03.18 10:09

Получается что если купила в литрах, а продала в кг-то блок? тут вроде пишут что не должно блокироватся.....вот думаем стоит ли заниматся такой торговлей из за такого риска

Ответить
  • Алла
23.03.18 10:16

Из серии: можно, но нельзя!

Ответить
  • ОК
23.03.18 10:18

Писать можно все, что угодно- бумага терпит, но главное - как их бл..я программа настроена (а может и не программа, если они там вручную могут блокануть?)

Ответить
  • Ольга
23.03.18 10:21

Вы же понимаете, что люди в школе не учили елементарные азы по математике, сложно людям из тонны сделать тысячу кг или того хуже в граммы перевести  .
Плюс надо же будет очень напрячься, что бы следить за переведенными количественными показателями - палочки должны быть попиндикулярны 

Ответить
  • кузькина мать
23.03.18 10:55

Ольга, а чему удивляться, мне даже инспектор по прибыли  однажды сказанул "Я не понимаю как вы по своему бухучету покупаете бензин в тоннах, а продаете в литрах !"  мой ответ -"это не бухгалтерия, это - физика. Когда вы заправляете машину бензином на АЗС, вы же не килограммы в бензобак засовываете, а литры вливаете, и это почему-то не удивляет!" А в ответ-тишина. Ступор. 

Ответить
  • ляля
23.03.18 12:49

кузькина мать,Надо было Вам ему сразу набрать в стеклянный сосуд литр бензина замерять аэрометром плотность, затем штоком замерить количество остатка бензина в емкости и при помощи калибровочной ведомости на эту емкость пересчитать остатки в литрах и в килограммах вот было бы посмотреть на его реакцию, он бы чего нибудь понял бы! 

Ответить
  • кузькина мать
23.03.18 15:20

ляля,  представила ситуацию, как в кино про роботов -весь красный, "ЕRROR"! спасибо, повеселили  

Ответить
  • Галька
23.03.18 11:58

Ну усе, щастя есть, разрешили, с..и, благодетили.

Ответить
  • Любовь
23.03.18 13:18

Это просто маразм! Налоговая инспекция будет мне рассказывать как именно мне вести бизнес: в литрах ил кубометрах товар продавать! Этим разъяснением они улучшили инвестиционный климат и подняли нас на одну позицию в рейтинге Дуин бизенс! У нормального человека (не бухгалтера) такое даже в голову не придет: если купил в пачке, то продавать поштучно нельзя, только в долях пачки. 

Ответить