Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.18
4829 9 Печатать

До почти 2 млн штрафа: в Раде хотят увеличить наказание за спам

В Верховной Раде предлагают наказывать тех, кто спамит нам сообщениями без нашего разрешения, а также позволить нам блокировать такие рассылки. Наказание за спам будет достигать почти 2 миллионов гривен.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия спаму" зарегистрировали нардепы Борислав Береза, Константин Усов и Леонид Емец.

По определению документа, спам - это "электронные, текстовые и/или мультимедийные сообщения рекламного, коммерческого характера, которые без предварительного согласия (заказа) потребителя умышленно направляются в его адрес электронной почты, абонентский номер, или конечное оборудование абонента и/или от получения которых потребитель не имеет механизма отказа ... ".

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ЗАКОНОПРОЕКТ

Наши данные - имя, фамилию, отчество, наименование, адрес и номер телефона как абонентов - позволят обнародовать в телефонных справочниках, в том числе электронных версиях и базах данных информационно-справочных служб только в случае, если оператор связи получил отдельное согласие потребителя на опубликование такой информации.

Потребитель будет иметь право на безвозмездное изъятие сведений о нем полностью или частично из электронных версий баз данных информационно-справочных служб.

Законопроект также запрещает операторам телекоммуникационных услуг включать согласие на обнародование наших данных в телефонных справочниках к договору и делать это обязательным условием предоставления телекоммуникационных услуг.

Документ запрещает передавать персональные данные абонентов третьим лицам, использовать их для других целей, не связанных с предоставлением телекоммуникационных услуг, которые заказал потребитель, и непосредственной деятельностью оператора, провайдера.

Законопроект предлагает обязать тех, кто рассылает сообщения с помощью электросвязи, получать от заказчиков рассылок сообщений согласие от потребителей, хотят ли они получать такие сообщения.

Документ предусматривает, что те, кто рассылает сообщения с помощью электросвязи, должны проверять текст сообщения относительно его соответствия  определению спама и требовать у заказчика рассылки привести сообщение в соответствие с требованиями законодательства.

Также запрещается принимать к рассылке сообщения, соответствующие определению спама.

Операторы, предоставляя услуги электросвязи для рассылки сообщений с помощью электросвязи (Веб-интерфейс; API; IP2SMS; SMPP 3.4; FTP; SMTР т.п.) должны идентифицировать лицо, которое рассылает сообщения и получить согласия на получение этой рассылки от потребителей.

Нас как потребителей предлагают защищать от спама блокированием его распространителей, в том числе по нашему заявлению.

НАКАЗАНИЕ ЗА СПАМ

Штраф от 500 до 1000 прожиточных минимумов будет угрожать:

  • за умышленное распространение спама, которое привело к нарушению или прекращению работы электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи;
  • если оператор не получил согласие пользователей на получение сообщений рассылки;
  • за организацию и/или содействие рассылки спама.

По нынешним размером прожиточного минимума, это от 850 тысяч  гривен до 1 миллиона 700 тысяч гривен штрафа.

Лица, осуществляющие рассылки сообщений, должны в течение трех месяцев после вступления этого закона в силу, сообщить потребителям об их подписке на рассылки.

Такое уведомление должно содержать механизм отказа от рассылок через гиперссылки и/или обратное направление сообщения отправителю со словом "Стоп".

Законопроект также частично предлагает изменить статью 363-1 Уголовного Кодекса.

Он предлагает, чтобы умышленное массовое распространение сообщений средствами электросвязи, осуществленное без предварительного согласия адресатов, которое привело к нарушению или прекращению работы компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи,

наказывалось штрафом от 500 до 1000 минимальных зарплат, а не необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, как определено в действующей редакции, или ограничением свободы до трех лет.

По материалам «Українська правда. Життя».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
01.04.18 05:22

Внимание на другое надо обратить - все номера именные. И кого они там штрафовать собрались, как всегда жертву платныка податкив.
Где Народ-Власть, Где собственность народа на ресурсы. Всё что угодно и нафик ненужноле а чаще всего вредное и опасное принимают. Лезут туда чтобы нас грабить.

Ответить
  • SHADOW
01.04.18 10:22

лучше бы штрафовали рекламщиков на тв, радио, мне нафиг не нужна информация о прокладках и прочем при просмотре фильма.

Ответить
  • ок
01.04.18 10:59

SHADOW, а за какие ши-ши будет существовать телевидение? Готовы платить за просмотр каждого фильма? 

Ответить
  • SHADOW
01.04.18 12:13

ок, рекламу пусть показывают в новостях, во всяких шоу для хомячков. фильмы надо без рекламы и да, готов платить. но из-за рекламы тв практически не смотрю, за последние пол-года включал телевизор ну может пару раз. 

Ответить
  • МС
01.04.18 22:57

SHADOW,  никто ведь не заставляет Вас слушать радио и смотреть тв - покупайте диски, слушайте свой плеер... другой вопрос, когда кто-то очень громко включает что-то, что другим может не нравиться, нарушая таким образом их личное пространство...((

Ответить
  • МС
01.04.18 22:49

SHADOW, рекламу они показывают везде, за счет нее и существует тв... не хотите смотреть - покупайте билеты в кинотеатр - там рекламой фильмы не прерываются

Ответить
  • Облікове Діло
01.04.18 15:28

Всеми руками за этот ЗП.

Ответить
  • *
02.04.18 09:18

Отличный законопроект. Достали. Особенно Киевстар своими тупыми заманухами.

Ответить
  • ///
02.04.18 09:50

Наши данные - имя, фамилию, отчество, наименование, адрес и номер телефона как абонентов - позволят обнародовать в телефонных справочниках, в том числе электронных версиях и базах данных информационно-справочных служб только в случае, если оператор связи получил отдельное согласие потребителя на опубликование такой информации.

попахивает обязательной регистрацией мобильных номеров телефонов и электронных почт. в связи с этим проект не проходной

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям