Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.04.18
44027 40 Печатать

Как заполняется в расходном кассовом ордере строка «Выдать» при выплате зарплаты по расходной ведомости?

Порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины предприятиями (предпринимателями) определяется Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 29 декабря 2017 года № 148.

Согласно п. 26 разд. III Положения № 148 выдача наличных денег из касс производится по расходным кассовым ордерам (приложение 3 к Положению № 148) или расходным ведомостям. Документы на выдачу наличных подписываются руководителем и главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем. К расходным ордерам прилагаются заявления на выдачу наличных, расчеты.

На предприятиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу руководителя. С этим работником заключается договор о полной материальной ответственности на время исполнения им обязанностей кассира.

Предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрена должность кассира, исполнение его обязанностей возлагают на бухгалтера или другого работника, с которым заключается договор о полной материальной ответственности.

В форме расходного кассового ордера предусмотрена строка «Выдать» с расшифровкой «(фамилия, имя, отчество)».

В случае выдачи зарплаты по расходной ведомости кассиром или другим работником предприятия, на которого возлагаются обязанности кассира, в строке «Выдать» кассового ордера, который оформляется на общую сумму проведенных кассовых операций (выдачи наличных по расходной ведомости) указываются фамилия, имя, отчество лица, ответственного за осуществление указанной хозяйственной операции и правильность ее оформления.

По материалам Категория 109.15 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля
05.04.18 03:45

А в кассовой книге там где расходная часть пишем ФИО кассира зп за март согласно ведомости ? Или просто зарплата за март согласно ведомости т.е нужно указывать ФИО кассира или нет в кассовой  книге?

Ответить
  • Бух2
05.04.18 09:05

Оля,я вважаю, що не треба прізвища, пишемо: зарплата згідно відомості № за березень, - інакше буде схоже на те, що виплата відбулася саме тій особі за окремої відомості.

Ответить
  • Юра Г.
05.04.18 06:18

Оля, Можно просто ФИО, И не забудьте в 1 ДФ и в пенсионный отчет внести Раньше завидовали работнику с фамилией ИТОГО, теперь обыкновенный кассир удосужился такой чести. (Юмор)

Ответить
  • Жук
05.04.18 08:31

Юра Г.,а если писали в кассовой книге в расходной части зп например за март является это ошибкой , ФИО кассира не писали?

Ответить
  • Юра Г.
05.04.18 11:15

Жук, Да забейте, делайте как делали. Они больные люди. Ошибка - это не то, что Вы можете сделать, ЭТО ТО, КТО В ЗИР ПИШЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ, ОШИБКА ПРИРОДЫ.

Ответить
  • Ева
05.04.18 08:24

А вот что прописано в п.32 указанного Положения: 
"Реквізити у видатковому ордері “Одержав”, “Дата”, “Сума”, “Підпис одержувача”, дані документа, що засвідчує особу отримувача [які заповнюються отримувачем готівки (додаток 3 до цього Положення)] та в прибутковому ордері “Прийнято від” не заповнюються в касових ордерах, які оформляються на загальну суму проведених установою/підприємством касових операцій (видача готівки за видатковими відомостями, електронними платіжними засобами, здавання готівки до банку, отримання готівки з банку за чеком та оприбуткування її в касі). Інші реквізити в касових ордерах та видаткових відомостях є обов’язковими до заповнення."

Ответить
  • Лорик
05.04.18 09:05

Я пишу : Выдать, согдасно ведомости № _от..... Помоему, это логичнее, чем писать ФИО кассира на общую ведомость. Даже не знаю, что с этим всем багажом делать. Переделывать всю кассу?

Ответить
  • Rina
05.04.18 15:22

Лорик, что делать? заставить потом кассира написать авансовый отчет по полученным денежным средствам в установленный срок. (не дай бог)

Ответить
  • Бух2
05.04.18 09:09

У мене питання навіщо розшифровувати ще ім'я та батькові, що недостатньо ініціалів?

Ответить
  • Марі
05.04.18 09:14

Це черговий "перл" від ДФС, чи така вимога міститься у постанові Правління НБУ від 29 грудня 2017 року № 148?
Роз'яснення у ЗІРі як з'явилося, так і зникне, а касиру потім спробуй доведи, що він не отримував цих коштів.
Там під ПІБ ще і дата і підпис передбачені, і документ, на підставі якого складено. Якщо слідувати їх логіці, то ці поля також необхідно заповнити. (цим же касиром). І всю зарплату готівкою отримує касир. Як непогане підприємство - за 2-3 місяці вже і "у особливо великих розмірах".

Ответить
  • кузькина мать
05.04.18 09:42

Господи, когда же, наконец, закончится этот маразм. Одни письма глупее других. Что ни день-то новый вброс порции дебелизма. Все время писали "ведомость №...." , а подпись кассира и так предусмотрена на РКО. З-та ведь выдается не лично ему вся сумма , а всем сотрудникам. Неужели и здесь можно найти какое-то иное трактование. Оказывается, можно!

Ответить
  • Юра Г.
05.04.18 11:19

кузькина мать, если чесно, то уж не знаю, какой начнется, когда этот закончится. Как по мне, пора всех на исходную. Когда там конец света? Может поможет избавиться от их маразма, а то в дурку не хочется, лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца.

Ответить
  • Лорик
05.04.18 10:13

кузькина мать, Похоже никогда. Пока эти ( даже не знаю как назвать этих особо одаренных) будут там сидеть. Если бы они прошли всю цепочку от бухгалтера, то соображения было-бы больше, а так, что пришло в  (куда? слово "голову" в даном случае не подходит) то и выдали.

Ответить
  • ольга
05.04.18 10:25

Незнаю звідки такі роз"яснення прийшли в голову писакам.Як можна вказувати прізвище касира, що вона получила зарплату всіх працівників?. Я завжди писала і буду писати "Видано згідно відомості № ---". І вважаю що це є правидьно.

Ответить
  • ТАНЯ
05.04.18 10:50

Когда они прекратят нам розяснювать? Что не разъяснение, то ховайся. Зачем вы лезете туда, где ничего не смыслите? Какой ФИО ? Вы что кассиру выдаете деньги под отчет?

Ответить
  • Юра Г.
05.04.18 11:20

ТАНЯ, они видят, сверху - ФИО, значит и снизу ФИО. большее их вещество, что на месте серого выжать не может.

Ответить
  • ТАНЯ
05.04.18 16:28

Юра Г.,Вот в этом и наше горе, что они кругом видят фигу. Мне все эти разъяснения напоминают анекдот :"Що ваші роблять? Шиють та співають А мати що роблять? Порять та плачуть. Вот и мы порем и плачем.

Ответить
  • Економіст
05.04.18 10:55

пишу -працівники господарства.

Ответить
  • Ирина
05.04.18 10:59

А обещали ввести ответственность для таких горе-должностных лиц. Когда же их начнут наказывать за такие разьяснения ?????!!!! 

Ответить
  • Елена Е.
05.04.18 11:08

Это разъяснение бестолковое равносильно тому, что по поводу подоходного налога, который надо удерживать с работника если он рассчитался своими деньгами по хоз.операции и составил авансовый отчет.

Ответить
  • Юра Г.
05.04.18 11:36

Елена Е, там не всё просто, если в копии чека или накладной не указан именно тот, кто примет авансовый отчет.

Ответить
  • Лара
05.04.18 11:37

А я в графе "Видати" пишу "Аванс (з.пл.) за ....., а в графе "Підстава" "Платіжна відомість №...". Если сделать по их консультациям можно в дурку съехать на раз. 

Ответить
  • Рыжий
05.04.18 11:38

А эти "грамотеи" не уточнили, каким должен быть кореспондуючий рахунок, если вписывать ФИО кассира, и как это проводить по бухучету? 661-ничего ж себе зарплатка, или 372 и кассиру составлять авансовый отчет?))) 

Ответить
  • бух
05.04.18 11:45

я пишу в книге "Ивановой И.И для выдачи зарплаты за март2018 по ведомости " Не знаю почему казалось бы такой легкий вопрос смогли так закрутить. Если по логике то конкретный человек берет из сейфа (кассы) купюры и выдает их потом людям по ведомости, которая прикладываться к этому злосчастному ордеру, в котором записано, что Иванова И.И. получила деньги для выдачи этой самой зп по ведомости №... от .. числа. И в додатках к этому ордеру указана и приложена эта самая ведомость.... Точно так же как и в приходных ордерах ведь конкретный человек получил деньги для сдачи в банк или чек на получение этих денег и потом есть подтверждение что он их сдал/получил....  Хоть бери плоди расходные ордера по людям для выплаты зп... но никакой книги не хватит если людей много..

Ответить
  • Я
05.04.18 11:59

З/п выдается по определенному док-у Ведомости,а расходный составляется,что-бы был.Поэтому как не писала ФиО так и не буду.Все время так работаю,вопросов не возникало.Сейчас появились умники дают указания.Ну так если вверху ФИО ,то и внизу получил,а оно не должно заполняться,считаю разьяснения бредом.

Ответить
  • бух
05.04.18 12:23

А почему редакция не дает разъяснений по этому бреду?Или так удобно, доводить до сведения, даже не пытаясь анализировать. Сейчас задаюсь вопросом, а стоит ли оформлять подписку?

Ответить
  • Галина
05.04.18 12:44

Я тоже считаю, что на любой бред должен быть реакция редакции, иначе зачем заходить на 911? Текст мы можем в другом месте почитать например Весник под служби

Ответить
  • Юра Г.
05.04.18 15:00

Галина, а какой реакции Вы ждете. Правильный подход - просто печатать бред и не нарываться.

Ответить
  • Елена
05.04.18 13:14

Я пишу "На виплату заробітної плати" без ФИО. В "Підстава" пишу зарплата за такой-то месяц. Додаток - ведомость. 

Ответить
  • Елена 2
05.04.18 13:51

Елена, я тоже так пишу. Теперь, тезка, нам расстрел через повешение.

Ответить
  • @@@
05.04.18 14:10

Елена 2,
хуже.
Вы приговариваетесь к регистрации ПН на фирме с не положительной историей

Ответить
  • Елена
05.04.18 14:19

При документальной проверке налоговая именно так и требует, чтобы РО был выписан на кассира, мотивируя тем, что это первичный документ и необходимо идентифицировать личность которая принимала участие в хозоперации, кстати есть и разъяснение НБУ от 07,03,18 с такой трактовкой как в ГНИ, а так вообще полный бред

Ответить
  • ТатьянаБ
05.04.18 17:30

С одной стороны, это вроде как правильно, но с другой стороны, деньги и так находятся у кассира, и он должен их выдать себе самому.?.. шизофрения... Превалирование формы над сущностью. Если уж вносили изменения в форму кассового ордера, надо было предусмотреть такие разные цели выдачи, а так просто запутали окончательно! 

Ответить
  • Юра Г.
05.04.18 14:56

Елена, а Вам не приходило в голову, что в данном документе не отражается операция по выдаче кассиром кассиру. Кассир выдает по ведомости из кассы. Приведу пример. Начало выдачи зарплаты человек 200. Кассир по ордеру получил по ведомости  2 000 000. И тут проверка - инвентаризация. В кассовой книге остаток 0 - зарплата не депонирована, а в сейфе 2 000 000 . Проверяющие оприходуют как излишек? 

Ответить
  • бух
05.04.18 15:07

А кто знает, конкретно разъяснение ДФС на данный вопрос, кроме НБУ есть где-нибудь?

Ответить
  • Алена
05.04.18 17:51

Из этого разъяснения следует, что и при сдаче в банк нужно писать ФИО кассира?

Ответить
  • 3хаха
06.04.18 10:01

Скорее всего имелось ввиду предприятие с центральной кассой и структурными подразделениями, представители которых получают в ЦК средства на выплату зарплаты, а затем отчитываются, сдавая ведомость и не выплаченные средства, В этом случае да, средства на выплату з/ты выдаются в подотчёт кассиру и он отчитывается за них.

Ответить
  • Світлана
13.04.18 23:17

Видати: Заробітна плата робітників 
Підстава: Заробітна плата за другу половину березня 2018 р
Додаток -Відомість № 4 від 30.03.2018

Ответить
  • )))
24.04.19 15:36

Коли подвійне трактування написаного то як не крути ...
В РКО Видати ФИО
            Підстава заробітна плата за № місяць,
             Сума 300 000
Дивимось касову книгу де  ФИО  отримав 300 000. Як так? Перевіряльники вже потирають руки, (обмеження готівкових розрахунків із каси 50тис (включаючи заробітну плату)Ви протестуєте, це ж для всіх працівників і  піднімаєте звіт касира, показуєте кожен звіт з додатками (відомостями) і так за кожен місяць як мінімум двічі.
 

Ответить
  • Людмила
20.06.19 19:49

Подскажите пожалуйста, если в расходном кассовом ордере в строке видати проставлен прочерк, то внизу там где видав касир, нужна подпись кассира, если в строках "одержав", пидпис одержувача" ничего не заполнялось? У меня в расходники стоит подпись только там где директор и гл.бух.

Ответить