при подписке на рассылку
gift_icon

Предлагается предоставить плательщикам право на включение в налоговый кредит сумм НДС при приобретении электроэнергии без регистрации НН

В парламенте зарегистрирован проект Закона № 8219 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о включении в налоговый кредит суммы налога на добавленную стоимость при приобретении электроэнергии без регистрации налоговых накладных в ЕРНН).

Как указывается в пояснительной записке к проекту, в последнее время у субъектов хозяйствования возникли проблемные вопросы в отношениях с энергетическими компаниями Украины, специализирующихся на передаче и поставке электроэнергии потребителям, а именно указанные предприятия не регистрируют в ЕРНН налоговые накладные при поставке электроэнергии.

Основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита без получения налоговой накладной, могут быть документы, указанные в пункте 201.11 НКУ, в частности, счет, выставляемый налогоплательщику за предоставленные услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета.

Подпунктом 14.1.191 НКУ определено, что в целях применения термина "поставка товаров" электрическая энергия считается товаром. То есть, на поставку электроэнергии не распространяется норма пункта 201.11 НКУ, и, соответственно, плательщики имеют право на налоговый кредит только после регистрации НН.

С целью защиты прав и интересов субъектов хозяйствования - потребителей электроэнергии, законопроектом № 8219 определено, что основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, также являются услуги и поставленные товары, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержат общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Оксана
05.04.18 06:21

Если примут Закон, на те оплаты которые уже прошли тоже будем иметь право на НК, плательщики которые используют кассовый метод.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
05.04.18 06:49

А как же с регистрационным лимитом, когда он появится? Или это уже другой законопроект?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • 111
05.04.18 12:54

Оксана, Будет то же что и с чеками. Включать можешь, а лимит "балалайку".

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • СержК
05.04.18 08:21

Оксана, а "кормить в дороге никто не обещал"... мало того, - потом, после насильственного включения в деку такого вот кредита, в СЕА могут повылазить всякие перевыщення-недоотримання и прочая хрень (о которой в законе недодумали, а реализаторы по-своему внедрили), и народ замается доказывать свое происхождение не от верблюда. А Ахмет-хан спокойно будет продолжать игнорировать свои обязательства...

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Бух
05.04.18 07:04

А чего они не регистрируют? Вот в чем вопрос. И кому принадлежат эти компании?

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Тина
05.04.18 08:47

Так все облэнерги работают по предоплате и первое событие оплата, а счет на потребленную электроэнергию в конце месяца, как быть с датами??? и с рег.лимитом оплучиться полная чехорда. Явный популистический законопроект, который ничего не решает.... получается, что кому-то нужно регить налоговые, иначе штраф, а кому-то - нет....

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Марийка
05.04.18 08:59

Тина, я Вам больше скажу. Харьковводоконал ВООБЩЕ никогда не регил и не регит НН, и НИЧЕГО! Спокойно живут... 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • ТАНЯ
05.04.18 12:11

Марийка,Херсонводоканал тоже не регистрирует Говорят нет денег

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Rina
05.04.18 14:56

ТАНЯ, Славгорводоканал не регистрирует, но я думаю водоканалы всей Украины тупо забили на регистрацию налоговых.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Таїса
06.04.18 03:41

Rina, Вінницяоблводоканал реєструє.  Цікаво 256 постановою субсидії та пільги населенню зараховуються на спецрахунок у казначействі з якого вони можуть заплатити тільки за електрику,  з цього місця очистку води, і отримати зарплату. Обленерго же сума пільг і субсидій зараховується на їх рахунок відкритий в Ощадбанку. Водоканали комунальні, а обленерго належать олігархам. З суми пільг і субсидій вони можуть платити податки згідно 9 статі ПКУ крім ПДВ і податку на фізосіб. Яка логіка не розумію у тариф входить ПДВ і грязна зарплата. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бандерівець
05.04.18 17:45

Львівводоканал таж саме хрень. ПН ніхто не реєструє

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лю-лю
05.04.18 09:05

так заставьте Ахметова выполнять законы, а не придумываете исключение исключительных из правил! Если эти НН они не регистрируют, значит и НДС не платят, хорошо устроились!!! А тарифы повышают, чтобы еще больше денег себе в карман положить?

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Облікове Діло
05.04.18 09:17

Киршу вообще башенку повело.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Наталія
05.04.18 09:52

печалька. Предлагаю пойти дальше: никому ничего не регистрировать, но всем иметь право на налоговый кредит!!!!!!!!! Ура

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • като
05.04.18 10:53

а кто говорит что ахмет не регистрирует? нам кэ дает НН, у них по оплате.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
05.04.18 11:01

като,но при этом обратите внимание на даты, которые они лепят в свои налоговые. Во всяком случае с нашим облэнерго разговаривать на эту тему бесполезно. Они берут предоплату за 2 месяца вперед, мы платим допустим 25-го марта аванс за май, а дату на налог.накладной они ставят 31 марта. Каким боком здесь 31? Или я придираюсь7

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
05.04.18 15:26

Елена,ПКУ. РОЗДІЛ XX. ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

44. Тимчасово, до 1 січня 2019 року, платники податку, які здійснюють постачання (у тому числі оптове), передачу, розподіл електричної та/або теплової енергії, постачання вугілля та/або продуктів його збагачення товарних позицій 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 згідно з УКТ ЗЕД, надають послуги з централізованого водопостачання та водовідведення, визначають дату виникнення податкових зобов’язань та податкового кредиту за касовим методом.


Норма цього пункту поширюється на операції, за якими дата виникнення першої з подій, визначених у пункті 187.1 статті 187 та у пункті 198.2статті 198 цього Кодексу, припадає на звітні (податкові) періоди до 1 січня 2019 року.


У разі якщо операції, визначені цим пунктом, мають безперервний або ритмічний характер постачання, платники податку:


покупцям - платникам податку - можуть складати не пізніше останнього дня місяця, в якому отримано кошти, зведені податкові накладні на кожного платника податку, з яким постачання мають такий характер, з урахуванням усієї суми отриманих коштів протягом такого місяця;


 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Елена
05.04.18 15:45

Светлана, извините. но толку от ваших цитат... Если бы мне 31-числом выписывали налоговую накладную согласно показаний счетчиков за ТЕКУЩИЙ месяц, я бы не говорила об авансах. Укртелеком например выписывает сводную за месяц последним днем месяца - вопросов нет, всё подтверждается расшифровками и счетами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТАНЯ
05.04.18 12:12

Елена,А ИМ РАЗРЕШИЛИ

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • като
05.04.18 11:52

Елена, Поставщики электроэнергии составляют налоговые накладные подекадно на сумму денежных средств, поступивших в счет оплаты за такую электрическую энергию на их текущие счета в течение соответствующего декады. В последний день месяца эти плательщики НДС составляют налоговые накладные/расчеты корректировки по результатам окончательного расчета с потребителями электрической энергии с учетом поставленной электрической энергии и полученных денежных средств в течение такого месяца (п. 201.4 НКУ).

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Светлана
05.04.18 15:26

ПКУ. РОЗДІЛ XX. ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

44. Тимчасово, до 1 січня 2019 року, платники податку, які здійснюють постачання (у тому числі оптове), передачу, розподіл електричної та/або теплової енергії, постачання вугілля та/або продуктів його збагачення товарних позицій 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 згідно з УКТ ЗЕД, надають послуги з централізованого водопостачання та водовідведення, визначають дату виникнення податкових зобов’язань та податкового кредиту за касовим методом.

Норма цього пункту поширюється на операції, за якими дата виникнення першої з подій, визначених у пункті 187.1 статті 187 та у пункті 198.2статті 198 цього Кодексу, припадає на звітні (податкові) періоди до 1 січня 2019 року.

У разі якщо операції, визначені цим пунктом, мають безперервний або ритмічний характер постачання, платники податку:

покупцям - платникам податку - можуть складати не пізніше останнього дня місяця, в якому отримано кошти, зведені податкові накладні на кожного платника податку, з яким постачання мають такий характер, з урахуванням усієї суми отриманих коштів протягом такого місяця;


 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Елена
05.04.18 13:32

като,очень рада за НКУ. Но в наших НН от облэнерго я вижу четко только сумму аванса, уплаченного за два месяца вперед и  дату выписки, не имеющую отношения к дате аванса, без всяких "с учетом поставленной эл.энергии". И кстати водоканал местный нам в 2016 году НН не регистрировал вообще, а потом видать у них аудит прошел, и весь 2017 год мы от них получали "просроченные хвосты".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лето
05.04.18 11:25

Елена,разрешено-100%. Не придирайтесь и берите спокойно в НК.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Oksana
05.04.18 11:37

Запорожьеоблэнерго с октября прошлого года перестало налоговые регистрировать! 

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • masha
05.04.18 11:39

лето, согласна с Вами полностью на 100%

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Рокся
05.04.18 12:21

Вчера вроде на заседании Кабмина должны были рассматривать ситуацию с Запорожобленерго, но на сайте ничего не нашла.Может есть информация??? Уже 1,0млн. кредита собралось

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Тина
05.04.18 12:27

Рокся, у нас тоже большая сумма НК зависла от Запорожьеоблэнерго с ноября 2017, самой интересно когда ситуация разрулится, или будем 3 года ждать, а потом списывать на убытки

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Оксана ГТС
05.04.18 12:28

А вы открывали данный законопроект? Интересный момент - данный Закон "набирає чинність з 01 жовтня 2018 року".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ
05.04.18 13:02

Если, я заплачу, не дай бог не вовремя или не всю сумму, они тут как тут. Штраф и отключат. У меня сейчас дилемма, или заплатить за электроэнергию или дать дать зарплату. Как вы думаете, я поступлю. Правильно, зарплату не дам.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Елена
05.04.18 14:21

а вот еще кстати, нам сейчас облэнерго выкручивает руки, требует купить платные ключи и ТОЛЬКО с этими ключами сдавать отчет о потребленной электроэнергии. Кто-то пользуется этой системой, что оно вообще такое?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • като
05.04.18 14:36

Елена, это ключи от личного кабинета и там будете получать счет - акт в электронном виде от них и они и вы накладываете ецп, только я слышала вроде как они их бесплатно предлагали, ну тут в Киеве во всяком случае.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лю-лю
05.04.18 16:01

като, в Киеве нам тоже платно предлагали 120грн квартал или месяц не помню, мы отказались и теперь по пол-дня в очереди стоим. Но, с другой стороны, если все будут предлагать свою платную программу то только успевай плати.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
05.04.18 15:42

като,да в том-то и дело, если бы бесплатно или с приватовскими ключами, или ДФС - без вопросов. Так нет, платные эти ключи cesaris.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Страница
06.04.18 09:53

Правильно ли я понимаю, что попадут на НДС арендодатели, которые перевыставляют коммунальные услуги арендаторам? Входящего НДС нет, а исходящий плати?

Ответить