Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.18
5877 27 Печатать

Пальмовое масло собираются запретить

Предлагается штрафовать за производство и реализацию пищевых продуктов с содержанием пальмового масла, информирует ЮРЛИГА.

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал ВР принять за основу законопроект № 3871 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета использования пальмового масла в производстве пищевых продуктов» (инициаторы - депутаты из РПЛ во главе с Олегом Ляшко).

Предлагается установить прямой запрет использования пальмового масла в производстве пищевых продуктов, молока и молочных продуктов. Такие изменения запланировано внести в Закон о безопасности и качестве пищевых продуктов и Закон о молоке и молочных продуктах.

А путем внесения изменений в КоАП предполагается установить административную ответственность за производство, выпуск на рынок, реализацию пищевых продуктов с содержанием пальмового масла.

Санкция - наложение штрафа на должностных лиц предприятий/учреждений/организаций независимо от формы собственности, граждан-собственников предприятий или уполномоченных ими лиц от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. За повторное нарушение в течение года после применения мер административного взыскания предлагается штраф 100 - 200 необлагаемых минимумов.

Профильные ассоциации направили в Комитет свои замечания: они указывают на недопустимость полного запрета на использование пальмового масла в производстве, а также отмечают необходимость доработки законопроекта при подготовке его ко второму чтению.

Отметим, что инициатива по запрету пальмовое масло была и в 2013 году, но тогда проект направили на доработку.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
12.04.18 06:24

Спасибо, хоть какой-то позитив.

Ответить
  • 987654321
12.04.18 07:42

Даже как-то и не верится, что могут так о народе позаботиться. С чего бы это вдруг.

Ответить
  • Алина
12.04.18 15:19

987654321, Все пальмы уже вырубили. Будут травить другим говном

Ответить
  • ---
12.04.18 14:56

987654321, до выборов будут этот проект закона мусолить, а потом съедут с темы

Ответить
  • Радуга
12.04.18 07:59

Наверное нашли чем заменить, оно все таки не дешевое.

Ответить
  • ^^^
12.04.18 10:29

Радуга, да, интересно чем его заменят.

Ответить
  • СержК
12.04.18 08:22

Ну, будут продавать нам непищевые продукты для еды)))

Ответить
  • Светлана
12.04.18 14:44

СержК,На 3D принтере напечатают)))

Ответить
  • SHADOW
12.04.18 08:43

что же это творится то? рошен ведь обанкротится теперь. 

Ответить
  • SHADOW
12.04.18 10:02

минусы ставят видимо работники рошена и иже с ними

Ответить
  • *
12.04.18 08:55

Рано радуетесь. "Профильные ассоциации направили в Комитет свои замечания".

Ответить
  • с
12.04.18 09:15

ну наконец-то!!

Ответить
  • Л
12.04.18 09:33

Пальмовое масло наши производители закупают ТЕХНИЧЕСКОЕ, оно дешевое, но опасное для нашего здоровья.В странах-производителях пальмового масла веками используют его в пищу без последствий, но используют НОРМАЛЬНОЕ пищевое, оно ДОРОГОЕ.Вот и вся экономика.А мы бедем пить и есть продукты из ТЕХНИЧЕСКОГО масла. И Закон не поможет- для производителя штраф 340-1700 грн.- это укус мухи. Всем здоровья!

Ответить
  • 123
12.04.18 11:47

Л,  Вот именно: штраф, чтобы показать, как государство беспокоится о нашем здоровье. Давайте сравним хотя бы со штрафами по ЗП.

Ответить
  • Людмила
12.04.18 10:12

Доработка с 2013 года?????? Бедняги заняты 

Ответить
  • Наталія Я.
12.04.18 10:55

Я б пропонувала суми штрафів рахувати не в неоподаткованих мінімумах, а хоча б мінімальних зарплатах. І бажано було б пару судових процесів по нанесенню шкоди здоров"ю.

Ответить
  • Галя Корсач
12.04.18 11:14

Никогда этого не будет. Являюсь действующим главбухом молокозавода. Мы сразу умрем и все молокозаводы станут. Молока нет в природе сколько, сколько молокозаводов в Харьковской области!!Сам это не беру и не ем!!!! И никогда не буду!!!

Ответить
  • Люстра
12.04.18 16:27

Галя Корсач, спасибо за вашу честность и достоинство

Ответить
  • El
12.04.18 14:16

Галя Корсач, а насчет масла 82% что скажете?    По кефиру и ряженке  - тоже г...?

Ответить
  • tati
12.04.18 13:04

Галя Корсач,спасибо что предупредили!

Ответить
  • Татьяна
12.04.18 11:25

  Штрафы просто насмешили.  Заплатив штраф и используя пальмовое масло сэкономишь в тысячи раз больше. 

Ответить
  • Злая
12.04.18 12:28

Насмешили со штрафом, для производителя такой штраф неощутим,
вот если бы оштрафовали на сумму оборота хотя бы  за прошлый месяц, а то и за квартал ,вот тогда бы производители задумались, а это просто  -заплатили штраф и дальше лепим тоже самое.

Ответить
  • tati
12.04.18 13:03

Пока примут и пока внедрят сколько еще народа потравят

Ответить
  • Ваша
12.04.18 14:02

Уже забыли канитель "ГМО"? Серия №2.

Ответить
  • ***
12.04.18 15:26

А где вы видели какао масло в шоколадках? Везде пальмовое,в конфетах,тортах,печеньках. Поэтому сомневаюсь я очень...

Ответить
  • Дуремар
12.04.18 16:03

Будут вместо пальмового масла отработку добавлять. Народ из-за "избытка" денег сожрёт и не подавится.

Ответить