Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.18
12061 32 Печатать

МОЗ отвечает на вопросы о выборе врача

Уже более 650 тысяч украинских семей выбрали своего врача - терапевта, педиатра или семейного врача. Национальная кампания "Врач для каждой семьи" не имеет срока действия, а подписать декларацию с выбранным врачом можно в любой момент.

Сегодня МОЗ отвечает на часто задаваемые вопросы о выборе врача и, в частности, о декларации: имеет ли она срок действия, можно ли подписать декларацию с врачом узкого профиля или несколькими врачами, можно ли будет без декларации попасть к своему участковому терапевту и как разорвать декларацию.

Имеет ли декларация срок действия?

Декларация, которую вы подписываете со своим семейным врачом или терапевтом - бессрочная. Она действует до тех пор, пока вы не решите заключить декларацию с другим врачом. Для ребенка декларация с педиатром действует до 18 лет. Затем нужно выбрать семейного врача или терапевта.

Могу ли я подписать декларации с несколькими врачами?

Нет, вы можете подписать декларацию лишь с одним врачом. Он должен стать вашим доверенным лицом в большинстве вопросов здоровья. При заключении декларации с новым врачом предыдущая декларация аннулируется автоматически.

Могу ли подписать декларацию с узким специалистом, если он имеет специальность терапевта или педиатра?

Кампания по выбору врачей действует только для специалистов первичного звена, поэтому вы не можете подписать декларацию с узким специалистом. Выбирайте врача среди специалистов, работающих в области оказания первичной помощи: для ребенка - это педиатр или семейный врач. Для взрослого - терапевт или семейный врач.

Как разорвать декларацию с врачом?

Если решили изменить врача - нет нужды отдельно разрывать с ним декларацию. Достаточно подписать декларацию с новым врачом. Предыдущая декларация аннулируется автоматически.

Читайте также: как выбрать врача, если нет паспорта

Должен ли подписывать декларацию с участковым врачом?

Вы можете выбрать любого врача независимо от вашей прописки или места жительства. Единственная причина, по которой врач может отказать в подписании декларации - он уже имеет оптимальное количество пациентов (для терапевта - 2000, для семейного врача - 1800, для педиатра - 900). Поэтому не стоит слишком долго тянуть с выбором, ведь хорошие специалисты быстро наберут себе пациентов.

Вы можете выбрать своего врача из другого района или даже другого города. Однако вам будет удобно, если он практикует вблизи вашего дома, или места работы, ведь к нему нужно будет обращаться не только за медицинской помощью, но и за справками, направлением к другим специалистам и тому подобное.

Читайте также: Что делать, если в медучреждении отказали в подписании декларации

Можно будет без декларации попасть к своему участковому терапевту?

Да, даже без подписания декларации можно бесплатно посещать врача, к которому ходили раньше. Однако рано или поздно, надо будет всем подписать декларации. Если вас устраивает врач, к которому вы ходили раньше, подпишите декларацию с ним во время следующего визита. Выбор в любом случае за вами.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
18.04.18 10:33

Педиатр до 18 лет? Насмешили, в детскую поликлинику будут ходить беременные мамаши и бритые мужщины. Зачем оно им надо, вдруг свинкой  там  в очереди и заразятся.

Ответить
  • старий бух
18.04.18 16:03

***,значит Ваши дети еще не подросли до этого возраста)). И Вы не знаете, что такое справка в школу, медосмотр в военкомат и обходной для ВУЗа. Во взрослую поликлинику до 18 лет -никак

Ответить
  • ?
18.04.18 10:36

Есть подозрение, что на всех врачей по норме обслуживания не хватит. Кого будут привлекать- узбеков со стройки  или поталогоанатомов? Предлагаю разрешить заключать договора с частными клиниками в тч.

Ответить
  • бурундук
18.04.18 11:20

?,

Частники сами не хотят. Им эти 370 грн в год не нужны,  у них прием врача от 250-300 до 600 грн. Да и государство-известный шулер, меняет правила игры во время самой игры. Частникам этот гемор-не нужен. И заставить их никто не сможет.


Ответить
  • М
18.04.18 11:42

А як їх будуть фінансувати? Чи ми самі їх фінансуємо?

Ответить
  • Оксана
18.04.18 11:44

Прописка не имеет значее, серьезно? Почему тогда для Дарницкой поликлиники, что на Вербицкого, она имеет значение. И без прописки не хотят принимать пациенотов?

Ответить
  • ^^^
18.04.18 12:50

Оксана, значит можете поскандалить, потребовать письменный отказ с указанием причин, потом пожаловаться в выше стоящие инстанции.

Ответить
  • оксана
18.04.18 17:16

скандалили. писали. толку нет.

Ответить
  • ^^^
19.04.18 15:12

оксана, выше стоящие инстанции что ответили?

Ответить
  • Оксана
23.04.18 10:38

^^^,ссылаются, что нужна прописка. Без прописки не хотят закереплять, даже если живешь по закрепленному адресу.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
19.04.18 09:22


оксана, Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» читать не пробовали ? Там много лет как заложена норма о том , что человек может выбрать врача самостоятельно и там , где ему ( человеку )  заблагорассудится ...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.04.18 12:29

Оксана,конечно , не хотят - зачем им нужны пациеноты ... я бы тоже отказалась ... да и откуда у пациенотов украинская прописка ... у них своя прописка , пациенотская ... )))))

Ответить
  • Лена
18.04.18 13:13

Иллюзорная реальность,повеселили))))

Ответить
  • ***
18.04.18 11:50

370грн*2000 пациентов=740 000.00грн/12мес=61 666,6666 грн в месяц будет получать терапевт????? Или это вместе с содержанием рабочего места и процесса оказания мед. помощи+ расх. материалы? Или терапевту 2300 баксов, а ты со своей "зеленкой и бинтами" на прием?

Ответить
  • ТАНЯ
18.04.18 16:08

***,Думаю, что терапевт будет получать свои з-платы, что и до "реформы", а мы будем заходить к доктору с 370 грн со своего кармана Это же надо такую пургу нести. Какие-то эротические фантазии у наших "реформаторов"

Ответить
  • Елена
18.04.18 14:47

***,так вроде ж говорили, что 370,00 грн. это в год... или я ошибаюсь?

Ответить
  • ***
19.04.18 09:45

Елена, так я и разделила на 12 мес, а не умножила

Ответить
  • бурундук
18.04.18 11:52

***,это на все-и комуналку, и медсестру, и поликлинику

Ответить
  • ???
18.04.18 12:30

Хорошо, я заключила договор с врачом, заболела, пришла на прием, а он в отпуске, мне что ждать пока он отдохнет и потом приходить на прием?

Ответить
  • 123
19.04.18 19:05

???,
Если врач, с которым вы подписали договор, в отпуску, то вас должен обслужить другой врач.

Ответить
  • М
18.04.18 12:36

бурндук, якщо це на все, то що залишапється лікарю?і нам він і узі зробить за ті гроші,і гіпс накладе і тиск поміряє??

Ответить
  • ^^^
18.04.18 12:55

М, тут в какой-то статье писали, что врачу останется примерно 12 - 15 тыс. И они думают что этого достаточно, чтобы врачи, которые привыкли к более высоким доходам, не брали взятки.

Ответить
  • Людмила
18.04.18 13:31

^^^,Врачи не взятки берут с пациентов, а плату за свою работу.  И, что самое странное, чем выше ставку "ломит" врач, тем ниже его профессиональные данные

Ответить
  • ^^^
18.04.18 14:29

Людмила, на сегодняшний день плата за свою работу называется взяткой, так как официально медицина у нас бесплатная, вот когда платной станет, тогда будет плата. Либо пусть уходят из государственных больниц и идут работать в частные, где плата за работу узаконена. Согласно реформе, платить за первичную помощь будет государство 370 грн. в год за пациента, с которым заключен договор, а то что будут брать сверху, будет взяткой.

Ответить
  • Ак-Кая
18.04.18 15:23

Я вот чего-то не понимаю... неужели в медотрасли самая главная проблема -выбрать врача первичного звена? Во-первых, все врачи проходят аттестацию, повышение квалификации, и , в принципе, там не должно быть неквалифицированных людей. Во-вторых, большинство населения, вообще не может определить квалификацию специалиста и меряют ее зачастую эмоциями либо познаниями, почерпнутыми в гугле. Таким образом. пациент выбирает себе врача. который просто хороший психолог и приятный человек.,но к профессионализму это не имеет никакого отношения. А вот реальные насущные проблемы,такие как  нищенское финансирование, рабское положение медиков, налаженная вертикальная коррупция, отсутствие бесплатных медикаментов, отток  из медицины молодых и перспективных - это как-то и не замечено вовсе. Опять -подмена понятий, а не реформа.

Ответить
  • И
19.04.18 09:12

Ак-Кая , 1) Да , выбрать врача первичного звена ( как , впрочем , любого другого звена ) - это проблема , т.к. неквалифицированных людей там полным полно , какие бы переаттестации они не проходили . А почему ? А потому , что сейчас все эти аттестации и переквалификации - фикция . Вот смотрите , сидит этот неквалифицированный врач , зарплата ему идет вне зависимости от количества принятых пациентов и качества оказанной помощи , о чем беспокоится ? А вот если деньги будут идти к врачу от пациента , до никто не пойдет к неквалифицированному врачу , вот тут-то он и забегает , т.к. денег нет , а кушать надо , в этом случае он сам захочет повышать свой профессиональный уровень . 2) Большинство населения как раз может определить квалификацию специалиста ( врача и не только ) и меряет ее в том числе и знаниями , почерпнутыми в гугле , т.к. человек хочет получить квалифицированную помощь , а не консультацию патологоанатома , поэтому люди интересуются , получают знания , пусть почерпнутые в гугле .

Ответить
  • ***
19.04.18 09:45

А что дальше? Допустим терапевт дал направление к узкоспециализированному врачу.... там кто платит за медпомощь? (окулист, хирург, уролог, пульмонолог, эндокринолог
 и т.д.) Еще будут к только к  "своим" давать направления....

Ответить
  • бурундук
19.04.18 10:56

***,а дальше сам, за денюжку.

Нет денюжки-нет лечения-нет проблемы.


Особенно касается онко или серьезных заболеваний.


Мы же свободные, без Панды, с гыдностью и волей к свободе…


Вот и свободны.


Ответить
  • ***
19.04.18 13:03

бурундук, и "нахиба" мне этот терапевт тогда? вывалить всю информацию о себе в Е-реестры, чтобы черным трансплантологам проще донора было подбирать?

Ответить
  • *
19.04.18 16:31

***, совершенно согласна. Слив личной инфы в Украине бешеный. Почти каждый сталкивается со звонками на свой мобильный с предложениями всяких хрени, слыша обращение по имени. Теперь еще и врачебная тайна исчезнет. Жутко. В квадрате неприятно, что напрямую обращение в узким спецам отрезают. Если болит ухо, пришел к ЛОРу, а не терапевту, который в этом только курсы повышения квалификации читал. Затем, в лучшем случае, направил дальше, хоть и "своим". В худшем сам возьмется лечить.  Про свободный выбор врача враки. Коррупционный передел у нас в районке нескрываемый. Боятся врачи не твоего участка даже с тобой разговаривать, не то что декларации заключать. Ребенок остался без педиатра. Невыдуманная история, к сожалению. 

Ответить
  • ***
20.04.18 09:24

*, какой ужас, надеюсь, только, что после Порошенко будет вменяемый гарант и повыгоняет всю эту "шелуху". К Супрун отдельная неприязнь. Пусть на собачках своих экспериментирует P.S. Что самое интересное, наоборот, внедряют закрепление детей за школами по регистрации только из этого района....

Ответить
  • Ася
19.04.18 18:11

*,  про ребенка без педиатра можно подробнее? 

Ответить