Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.18
34167 47 Печатать

В отчете о квотах по трудоустройству необходимо будет указывать численность работников предпенсионного возраста

Напоминаем, с 01.01.2018 г. предприятия, учреждения и организации с численностью штатных работников от 8 до 20 человек должны обеспечить трудоустройство не менее одного человека, которому до наступления права на пенсию по возрасту осталось не более 10 лет. Более подробно читайте в материалах Новая квота на трудоустройство лиц предпенсионного возраста , Квота на трудоустройство лиц предпенсионного возраста: ответы на вопросы.

Министерство социальной политики обнародовало проект изменений в Порядок предоставления работодателями государственной службе занятости информации о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству.

Проектом предусмотрено, что информацию о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, обязаны подавать в центр занятости предприятия, учреждения и организации, независимо от формы собственности, с численностью штатных работников от 8 человек (ранее было от 20 человек). Как и раньше, отчетность подается ежегодно не позднее 1 февраля после отчетного года.

Кроме того, в новой редакции изложен термин квота. Согласно проекту, квота - это норматив трудоустройства граждан, указанных в части первой статьи 14 Закона о занятости (кроме лиц с инвалидностью), в размере:

  • 5 процентов среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год для предприятий, учреждений и организаций с численностью штатных работников более 20 человек;
  • не менее одного человека в среднеучетной численности штатных работников для предприятий, учреждений и организаций с численностью штатных работников от 8 до 20 человек для трудоустройства лиц, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" осталось 10 и менее лет.

Также в новой редакции изложена форма Информации о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству:

По материалам Министерство социальной политики Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Геля 85
20.04.18 09:58

Дурдом синоним слова "покращення" 

Ответить
  • НН
20.04.18 10:13

а как считать сколько кому до пенсии? 

Ответить
  • Шурик
20.04.18 13:11

НН,
Тем более если сами предпенсионники этого не знают.

Ответить
  • Оксана
20.04.18 10:30

Это бухгалтер теперь еще должен уследить сколько кому осталось до пенсии, не забыть учесть , что пенсионный возраст зависит от стажа и прочей трахимудии!!!

Ответить
  • Лара
20.04.18 10:34

Избирательная кампания началась.... Поздравляю нас всех, коллеги. Теперь начнутся "покращення за покращеннями", только успевай.
А если серьезно, я что-то запуталась. Во сколько у нас на пенсию идут теперича?

Ответить
  • ГГ
20.04.18 10:44

численность 8 человек + 1 инвалид+пенсионер. Как же всех прокормить?

Ответить
  • курица
20.04.18 15:30

ГГ,
 они работать за бесплатно будут?

Ответить
  • охохо
20.04.18 13:31

ГГ, +1бывший заключенный+1атошник+1одинокий отец/мать+1нестандартноориентированный+..+..+...+ Где только на всех денег заработать и кто работать будет тогда ... Мда...

Ответить
  • Галина
10.01.19 11:53

охохо, АТОШНИК или Афганец - этой категории нет в Статья 14. Категории граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству

Ответить
  • с-т
20.04.18 10:47

На пенсию у нас ...вперед ногами.Черный юмор.

Ответить
  • Елена
20.04.18 11:18

Так действительно, как посчитать сколько до пенсии осталось - по возрасту или по страховому стажу?

Ответить
  • ТАНЯ
20.04.18 16:01

Елена,Для этой декларации по возрасту т.е кому 50 и более

Ответить
  • Арифметика
20.04.18 11:28

Для малых предприятий инвалид-предпенсионер в одном лице будет на вес золота

Ответить
  • Галина
18.01.19 14:11

Арифметика, инвалиды и предпенсионники считаются отдельно, т.к. разные отчёты

Ответить
  • Алеся
30.01.19 12:46

Галина,инвалиды, которым осталось до пенсии менее 10 лет, входят в этот отчет

Ответить
  • Татьяна
20.04.18 12:03

А если не сдали отчет? Распятие?

Ответить
  • Екатерина
20.04.18 12:05

Так этому отчету сто лет в обед, всегда его сдаем

Ответить
  • ок
20.04.18 12:26

Екатерина, только раньше сдавали те, у кого от 20 чел.работников, а теперь от 8. Разницу улавливаете? 

Ответить
  • с-т
20.04.18 12:17

На пенсию  идут: считаем сначала  возраст -60лет,а потом страховой стаж. Но это после 1961 года рожд.  Моя приятельница 1960г.р. идет  в 58 с половиной.

Ответить
  • Иван
20.04.18 12:32

Уважаемая редакция, хотелось бы ещё получить ответ на следующие вопросы:
1. Как правильно определить, сколько лет человеку осталось до пенсии на общих основаниях на дату трудоустройства при нынешнем пенсионном законодательстве? И, самое главное, кто это должен делать? Или 10 лет и менее до пенсии просто понимать как от 50 до 60 лет?
2. В компанию численностью от 8 до 20 человек принят человек, которому, например, 59 лет. Надо ли, когда ему исполнится 60, и он оформит пенсию, но будет продолжать работать, трудоустраивать нового сотрудника в счет квоты? И в другом варианте - если ему НЕ хватит страхового стажа, и он НЕ оформит пенсию, будет ли он после 60 считаться сотрудником с доп. гарантиями по трудоустройству?  

Ответить
  • Кузя
20.04.18 13:09

А мне интересно, что будет, если норматив не выполнен? По инвалидам нагнули всех, конечно. По предпенсионерам пока не вижу страшного наказания.

Ответить
  • Злой
20.04.18 13:25

Кузя, штраф предусмотрен только за необоснованный отказ - 2 минималки. Возможно, получив эту информацию, будут из ЦЗ людей присылать, а может и нет. Но надо быть к такому готовым. 

Ответить
  • бух
20.04.18 13:34

а если в компании уже работает пенсионер - это не считается? обязательно предпенсионного надо??? 
И меня тоже интересует если от 8 человек, то это надо "каждой твари по паре"? т.е если положено 1 особенный сотрудник при численности от 8 до 20, то нельзя выбрать или инвалида или предпенсионника например? Надо и того и другого???? 

Ответить
  • Буржуй
20.04.18 14:01

бух, Вот именно. Если 8 человек , то должен быть и предпенсионер и инвалид. Пенсионер не катит. Вопрос на который вообще не может ответить никто-является ли инвалид с погодовой инвалидностью(не пожизненной) предпенсионером?

Ответить
  • бух
20.04.18 14:09

Буржуй, кхм, получается ты должен создать вакансии и настучать в ЦЗ (если своего льготника не найдешь) и отказывать "молодым", ожидая своего предпенсионера... Как же государство любит перекладывать с себя обязанности.(

Ответить
  • Буржуй
20.04.18 14:18

бух,У Государства нет обязанностей( фактически) только права. Это у Нас только обязанности. И есть права( теоретически)

Ответить
  • Новенькая
20.04.18 14:10

Подскажите пожалуйста за 1-й квартал до Деки .. приложение Р1 делать ?

Спасибо.

Ответить
  • клава
20.04.18 14:43

Новенькая, а у Вас квартальная отчетность? Вы- "большие"?

Ответить
  • клава
20.04.18 14:42

Новенькая, если учитываете налоговые разницы или отрицательный результат прошлого периода, то надо. Если ничего  этого нет, то не подаете.

Ответить
  • Новенькая
20.04.18 14:59

СПАСИБО. МЫ БЫЛИ БОЛЬШИЕ ,А С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ  ЗАКОН, СТАЛИ МАЛЫЕ!

Ответить
  • клава
20.04.18 15:41

Новенькая,  если малые- тогда ответ № 2

Ответить
  • курица
20.04.18 15:32

хороший закон.. ещё бы практику судов. решений за отказ по ограничению по возрасту)

Ответить
  • Лина
20.04.18 15:37

Бедные несчастные работодатели, как же им на всех денег заработать. А человек предпенсионного возраста типа будет сидеть и в потолок плевать? Да он работать будет не хуже чем молодые, а может и лучше, потому что еще в плюсе опыт. 

Ответить
  • Просто Мария
01.02.19 08:49

Лина, взяла бухгалтером женщину лет 45, надеялась на опыт, возраст. Полгода проработал человек, а так ничему и не обучился. Сомнительное дело бывает - возраст.(((

Ответить
  • клава
20.04.18 15:43

Лина, а в минусе- маленькие дети (детсад или школа) и вероятность хронических болезней.

Ответить
  • Лина
20.04.18 15:47

клава, дети в садике у людей предпенсионного возраста????? Вы ничего не путаете???? Скорей у молодежи дети в садике 

Ответить
  • клава
20.04.18 16:18

Лина, правда могу добавить еще один плюс- желания работать больше , чем у молодежи.

Ответить
  • клава
20.04.18 16:17

Лина, а , ну да, простите, отсутствие маленьких детей-это тоже в плюсе, а в минусе, как уже сказала,к сожалению, наличие  хронических заболеваний.

Ответить
  • *
20.04.18 17:49

клава, это смотря каких заболеваний. Чего-то наши пенсионеры ходят на больничные никак не чаще молодых. И это цеха.

Ответить
  • Ольга
21.04.18 16:56

У нас 13 человек работает. Отчёт не подала. Что за это будет?

Ответить
  • ок
21.04.18 21:23

Ольга, в самом начале статьи ссылка на другую статью с вопросами. Там есть об этом 

Ответить
  • ок
21.04.18 21:22

Ольга, ничего не будет, Вы не должны его были сдавать. У кого численность от 8 до 20 первый раз будут отчитываться за 2018 год 

Ответить
  • Ermin
08.06.18 09:29

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть какие-то нюансы трудоустройства людей с инвалидностью и предпенсионников? Принимаем человека, подаем обычное уведомление и все? В отчете с ЭСВ человеку с инвалидностью ставим ставку 8,41%. И потом в начале следующего года отчитываемся в фонд защиты инвалидов и службу занятости. И больше никому ничего не надо подавать, отправлять, уведомлять?
Благодарю. 

Ответить
  • бух.
08.01.19 16:44

А если инвалид - он же предпенсионер, его считать в квоту?

Ответить
  • Елена
23.01.19 13:54

А можно этот отчет послать по почте заказным письмом ??
У меня такая ситуация, что я сдавала отчет за 2017г, но они его не внести в их программу. И теперь отчет за 2018 они не принимают, их программа не принимает мои цифры (типа не верный расчет среднеучетной численности). Но это же не мои проблемы...

Ответить
  • Оксана
28.01.19 14:34

Через МЕДОК можно ли подать этот отчет?

Ответить