Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Контролирующие органы будут по-новому оценивать степень риска субъектов хозяйствования

10 мая Кабмин принял пакет решений, упрощающих условия ведения бизнеса. Решения были разработаны Минэкономразвития при поддержке Офиса эффективного регулирования.

Так, в частности, одна из инициатив Минэкономразвития - это введение риск-ориентированного подхода в деятельности инспекционных органов.

"99% проверок бизнеса сегодня фиксируют нарушения. Это происходит потому, что их деятельность направлена на применение санкций. Инспектора должны проверять с целью устранения правонарушений, а не наложения санкций", - подчеркнул Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив во время заседания Правительства.

Минэкономразвития ожидает, что реализация риск-ориентированного подхода создаст мощную аналитическую систему, которая будет функционировать на основе достоверной и детальной информации. Такая система повысит точность оценки степени риска субъектов хозяйствования и позволит фокусироваться на проверках наиболее рисковых предприятий. Система также будет обеспечивать потребителей информацией о степени риска конкретного производителя.

Также Правительство приняло Концепцию реформы института саморегулирования в Украине.

"Сейчас бизнес фактически отстранен от регулирования своего рынка, а органы государственной власти тратят значительные ресурсы на выполнение функций по регулированию хозяйственной деятельности", - подчеркнул Первый вице-премьер-министр Украины.

По словам Степана Кубива, реализация данной концепции фактически дает старт становлению единой государственной политики относительно саморегулирования в Украине и создает основу для диалога заинтересованных сторон по нормативному урегулированию саморегулируемых процессов в Украине.

К тому же Правительство отменило ряд актов, чтобы уменьшить нагрузку на предприятия розничной торговли алкогольными напитками, торговли нефтепродуктами и ремонта бытовой техники в части использования печатей. Как известно, в прошлом году был принят закон, который окончательно отменил использование печатей. Однако некоторые акты КМУ до сих пор требуют этого. Так, в частности, нужна печать на ценниках к алкогольным изделиям. До сих пор действовал запрет принимать нефтепродукты на АЗС при несоответствии пломбы на цистерне оттиску печати на товаротранспортной накладной или обязательное дублирование на бумажном носителе документов, составленных в электронной форме и так далее. Сегодня все эти требования были отменены.

По материалам КМУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • *
11.05.18 09:58

Юля, мне, как официально оформленному главному бухгалтеру, не фиолетово. Ибо фискалы придут меня прессовать. В лучшем случае под риском окажется работа. В худшем, и на поля соседнего государства не впустят из-за какой-нибудь надуманной статьи. Грустно.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ****
11.05.18 09:59

Адвокаты азарова-путина ,      должна сообщить,вам ,что репрессивную  налоговую систему в украине породил именно этот геолог-азаров..-засланный рос. казачок.......азаровым они  восхищаются......рабская психология..

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 31
  • !!!
11.05.18 12:05

****, И через 100 лет  свидомые  будут винить  во всём  Николая Яновича.  А я благодарна ему за метро и транспортные развязки.За  построенные больницы и школы... За стабильность... За  начисленную тогда пенсию 300 уе.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 16
  • Маргарита
13.06.18 18:36

!!!,  О стабильности можно подробнее.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей Иванович
15.05.18 18:07

!!!,
НО, именно витюша и колян начали прессовать частника без стыда и совести, без законов и правил! Вы не попали под раздачу? Значит не имели контрактов с бюджетом.... 
Да, любое Государство - это вампир, иначе оно не сможет существовать. Но есть ведь порядок, закон у людей, а у нас ДЕЛАЛОСЬ ВСЁ - чтобы обобрать всех, либо поднять народ! Что и было сделано успешно. 
 Р.S. Жаль только что на смену одним подонкам пришли такие-же.... 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Людмила
14.05.18 15:52

!!!, и я с вами согласна, реально увидела развязки дорог и метро

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 2
  • Елена
11.05.18 12:58

!!!,результаты этой "стабильности" мы сейчас и расхлебываем - всё производство, что досталось от союза, провластные мерзавцы за 26 лет разграбили, нового практически ничего не построили. Так что благодарить их не за что - затыкали подачками рты, воруя при этом миллиарды.

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 5
  • ТАНЯ
11.05.18 14:11

Елена,Грабить начали еще при Кучме 25 лет грабят и никак совок не заканчивается. Вот 'то да! А система контроля была всегда и с каждым днем она  будет все изощренней Это закон диалектики Мытари были еще до Р.Х

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 2
  • Lumiers
11.05.18 16:31

ТАНЯ,
Да уж! У вас в голове, полный сумбур! И Христос и Кучма и совок и диалектика! Если провести логическую цепочку, а провести сложно, потому как из выражения грабят 25 лет можно сделать вывод что до этого, не грабили! Но тогда при чем здесь совок....на это мысль заканчивается и вечер пятницы начинается. Всем хороших выходных.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • ТАНЯ
11.05.18 17:35

Lumiers,По пунктам 1 ) 25 лет независимая  Украина проводит раздачу богатства которое создали наши родители близким  людям (например  зятю Пинчуку) 2) Диалектика. Всегда и везде идет борьба между государством и гражданами( мы хотим как можно меньше заплатить , а они как можно больше забрать) Так происходит во всем мире 3) Органы сбора податей были всегда, даже в ветхозаветные времена. Апостол Матфей был мытарь и его не любили евреи Так что ничто не ново под луной. И не Азаров создал эту систему, но он конечно много кой чего по внедрял что бы увеличить сбор налогов.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • Економіст
11.05.18 11:15

Все це гасла .а практика показує зворотнє

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Lumiers
11.05.18 12:36

Ну вот! Опять покращення, опять грабить будут!

Ответить