Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.18
12482 14 Печатать

Национальный банк отменил регистрацию "WebMoney.UA"

Национальный банк Украины отменил регистрацию внутригосударственной системы расчетов "WebMoney.UA".

Соответствующее решение принято в связи с применением персональных специальных ограничительных мероприятий (санкций) в платежной организации внутригосударственной системы расчетов "WebMoney.UA" (дочернего предприятия "Финансовая компания "ЭлМи ") согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 02.05.2018 "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", введенным в действие Указом Президента Украины от 14.05.2018 № 126/2018.

Кроме отмены регистрации "WebMoney.UA", учитывая примененные СНБО санкции, Национальный банк Украины также принял решение о:

1) отзыве (аннулировании) лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, выданной ГП "ФУ" ВМ-Фактор ";

2) отмене регистрации ГП "ФУ" ВМ-Фактор "как участника платежных систем;

3) отмене регистрации участников внутригосударственной системы расчетов "WebMoney.UA";

4) отмене регистрации ООО "Пеймастер" как оператора услуг платежной инфраструктуры.

Об этом говорится в решении Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Национального банка Украины от 25.05.2018 № 136.

Справочно. Правила внутригосударственной системы расчетов "WebMoney.UA" предусматривали расчеты исключительно за финансовые инструменты.

По итогам 2017 года доля "WebMoney.UA" на рынке внутригосударственных переводов, осуществленных с использованием платежных систем (кроме СЭП и карточных платежных систем), составила 0.2%, по итогам первого квартала 2018 – 0.08%.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
29.05.18 07:37

ну что сказать, уроды они и в Африке уроды. своего ничего не могут предложить взамен, но надо напакостить.

Ответить
  • Бух
29.05.18 08:41

Теперь ВМ точно конец

Ответить
  • SHADOW
29.05.18 08:44

нет, работать будут как и работали, только с гривной пока затишье. письмо вчера от них пришло. будут добиваться отмены. 

Ответить
  • Jey12
29.05.18 15:46

SHADOW, а что рубли как и раньше можно выводить?

Ответить
  • SHADOW
29.05.18 16:12

Jey12,  Шановні наші користувачі, партнери, колеги!

15 років WebMoney.UA працює в Україні, сумлінно дотримуючись усіх вимог вітчизняного законодавства. Результат – безумовне лідерство на українському небанківському платіжному ринку, 4 млн. користувачів, безліч перемог у рейтингах споживацьких уподобань.

Очевидно, що діяльність такого значущого гравця на ринку не могла не привернути уваги окремих представників влади, які намагалися будь-яким способом заблокувати роботу системи в Україні та спрямувати кошти наших користувачів у потрібні їм фінансові потоки. Сьогоднішні події змушують нас згадати 2013 рік, коли рішенням злочинної влади Януковича було заблоковано рахунки в системі. Очевидно, що з того часу нічого не змінилося: ми і зараз спостерігаємо, як за відсутності будь-яких законних підстав, суто політичним рішенням, блокують роботу системи.

Для нас таке рішення влади стало абсолютною несподіванкою, адже свою діяльність WebMoney.UA здійснює у повній відповідності до чинного законодавства України, спираючись на ретельно вибудовану правову основу. Про це засвідчують і численні судові рішення, адже , працюючи під постійним тиском чиновників, ми завжди захищали законність своєї роботи у правовому полі, в тому числі у судах всіх інстанцій. Але бачимо, що коли бізнес не виходить «віджати» у законний спосіб, чиновникам на допомогу приходять політичні важелі. Таким чином, прикриваючись інтересами держави, дуже просто «зачистити» ринок, переслідуючи свої фінансові інтереси.

Звичайно, ніхто серед тих чиновників при цьому не потурбувався інтересами 4-х мільйонів простих українців – користувачів системи, гроші яких тепер заблоковано цим безвідповідальним рішенням.

У цій складній ситуації ми звертаємося до наших користувачів і партнерів та просимо в них розуміння та підтримки. Зараз всі дії співробітників нашої компанії спрямовані на вирішення цих проблем у правовому полі. Ми маємо на меті захистити свої чесне ім’я та законну позицію в органах правосуддя і не тільки українського, оскільки не виключаємо, що на вітчизняні судові органи буде здійснюватися політичний тиск.

Запевняємо вас, що зробимо все можливе, аби захистити інтереси наших користувачів і виконати всі зобов’язання системи перед ними.

З повагою і надією на перемогу – команда WebMoney.UA

Ответить
  • ТАНЯ
29.05.18 16:23

SHADOW,Кого интересует ваше мнение. Их и собственные аргументы не интересуют.

Ответить
  • SHADOW
29.05.18 16:14

и в письме еще писали, что кошельки рублевые вмр и вмз работать будут. но я не проверял

Ответить
  • ооо
29.05.18 09:39

SHADOW, как 1с?

Ответить
  • SHADOW
29.05.18 10:28

ооо, 1С работает. конфигурацию под другую контору переделали и работает

Ответить
  • наталя
29.05.18 09:26

Позор.Все вже захапали.Людям роботу надати не можуть,бо всі підприємства розікрали і продали, а ті крохи,що люди заробляють за кордоном і на сайтах хочуть теж забрать.Ще не вся ж Україна здохла від голоду і хвороб,так треба,щоб вся,а остануться тільки наші олігархи.Ха-Ха,а де ж візьмуть рабів,які на них будуть працювати. Уже пів-України в рабстві у поляків,сором.

Ответить
  • LEXUS
29.05.18 14:20

Дебылы одним словом!!!!!!!

Ответить
  • LEXUS
29.05.18 14:21

ДЕБИЛЫ, ПРОСТИТЕ!!!

Ответить
  • 888
29.05.18 15:27

LEXUS, а почему (или зачем) вы у дебилов просите прощения?

Ответить
  • Людмила
29.05.18 15:37

І ще хочуть, щоб у цю країну прийшли іноземці зі своїми коштами.......  Хіба хтось з них хоче головного болю ?  

Ответить