Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.06.18
48205 54 Печатать

Минфин обнародовал критерии, по которым будет блокировать налоговые накладные

Напоминаем , Минфин разработал проект приказа  «Об утверждении Критериев рискованности налогоплательщика, Критериев рискованности осуществления операций и Перечня показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика».

Приказом будут утверждені:

  • Критерии рискованности налогоплательщика;
  • Критерии рискованности совершения операций;
  • Перечень показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика.

Критерии рискованности налогоплательщика

Налогоплательщик соответствует критериям рискованности, если: 

1) налогоплательщик зарегистрирован (перерегистрирован) на недействительные (утраченные, утерянные) и поддельные документы согласно информации, имеющейся в органах ГФС;

2) налогоплательщик зарегистрирован (перерегистрирован) в органах государственной регистрации физическими лицами с последующей передачей (оформлением) во владение или управление несуществующим, умершим, без вести пропавшим лицам;

3) налогоплательщик зарегистрирован (перерегистрирован) в органах государственной регистрации физическими лицами с последующей передачей (оформлением) во владение или управление лицам, которые не собирались проводить финансово-хозяйственную деятельность или реализовывать полномочия, согласно информации, предоставленной такими физическими лицами;

4) налогоплательщик зарегистрирован (перерегистрирован) и осуществляет финансово-хозяйственную деятельность без ведома и согласия его учредителей и назначенных в законном порядке руководителей согласно информации, предоставленной такими учредителями и / или руководителями;

5) плательщик налога зарегистрирован (перерегистрирован) по адресу, находящемуся на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и временно оккупированной территории, в понимании Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины»;

6) налогоплательщик - юридическое лицо, не имеет открытых счетов в банковских учреждениях, кроме счетов в органах Государственной казначейской службы Украины (кроме бюджетных учреждений);

7) налогоплательщик, должностное лицо и/или основатель которого являлся должностным лицом и/или учредителем предприятия, которое ликвидировано по процедуре банкротства в течение последних трех лет;

8) налогоплательщиком не предоставлена контролирующему органу налоговая отчетность по НДС за два последних отчетных периода вопреки нормам подпункта 16.1.3, абзаца первого пункта 49.2 и пункта 49.18 НКУ;

9) плательщиком налога на прибыль не подано контролирующему органу финансовую отчетность за последний отчетный период вопреки нормам подпункта 16.1.3 и пункта 46.2 НКУ.

Плательщик налога включается в перечень рисковых субъектов хозяйствования в случае соответствия хотя бы одному из вышеуказанных критериев .

Если налогоплательщик, который включен в перечень рисковых субъектов хозяйствования, больше не соответствует критериям рискованности, такого налогоплательщика исключают из перечня рисковых субъектов хозяйствования в день получения / выявления такой информации.

Критерии рискованности осуществления операций

Налоговые накладные / расчеты корректировки, составленные налогоплательщиками, проверяются на соответствие следующим признакам рискованности осуществления операций:

объем поставок товара / услуги, указанный в НН / РК, поданной / поданного на регистрацию, равна или превышает величину остатка, которая определяется как разница объема приобретения на таможенной территории Украины такого товара/услуги (кроме объема приобретения товаров / услуг по операциям, освобожденным от налогообложения и подлежат налогообложению по нулевой ставке) и/или ввоза на таможенную территорию Украины такого товара, указанного с 01 января 2017 года в полученных налоговых накладных/расчетах корректировки, зарегистрированных в Реестре, и таможенных декларациях, увеличенного в 1,5 раза, и объема поставок соответствующего товара/услуги, указанного в налоговых накладных/расчетах корректировки, зарегистрированных с 01 января 2017 года в Реестре,и преобладание в таком остатка (более 75% общего такого остатка) товаров с кодами УКТ ВЭД и услуг по кодам согласно ДКПП, перечень которых определен ГФС в соответствии с приложением, и отсутствие товара/услуги, указанного/указанной в налоговой накладной, предоставленной на регистрацию в Реестре, в таблице данных плательщика налога как товара/услуги, который на постоянной основе поставляется (изготавливается);

отсутствие (аннулирование, приостановление) лицензий, выданных органами лицензирования, которые удостоверяют право налогоплательщика на производство, экспорт, импорт и оптовую торговлю подакцизными товарами (продукцией), определенными подпунктами 215.3.1 и 215.3.2 пункта 215.3 статьи 215 раздела VI НКУ, в отношении товаров, указанных налогоплательщиком в налоговой накладной, предоставленной на регистрацию в Реестре на дату составления такой НН/РК;

отсутствие на дату составления НН/РК сведений (актуальной записи) в Реестре плательщиков акцизного налога по реализации топлива относительно субъекте хозяйствования, который регистрирует налоговую накладную на товар (горючее) с кодами УКТ ВЭД согласно подпункту 215.3.4 НКУ;

расчет корректировки, составленный поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика НДС, если предполагается изменение номенклатуры товара/услуги (для кодов товаров согласно УКТ ВЭД - изменение первых четырех цифр кода, а для кодов услуг в соответствии с ГКПУ - первых двух цифр кодов), при отсутствии такого товара/услуги, указанного/указанной в расчете корректировки, поданном на регистрацию в Реестре, в таблице данных плательщика налога как товара/услуги, которые на постоянной основе поставляются (изготавливаются).

Перечень показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика

Налогоплательщик имеет положительную налоговую историю в случае соответствия одному из следующих критериев:

объем поставок, указанный плательщиком налога в НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН в текущем месяце, с учетом представленной на регистрацию НН/РК не превышает 150 тыс. грн на одного покупателя - плательщика налога;

объем поставок, указанный плательщиком налога в НН/РК, не подлежат предоставлению получателю (покупателю), зарегистрированных в Реестре за последние 6 месяцев, составляет более 50% общего объема поставок товаров/услуг, указанного плательщиком налога в НН/РК, зарегистрированных в Реестре;

товары/услуги, поставляемые (изготавливаемые) налогоплательщиком, а именно приобретение и поставку одного товара или услуги, указанного/указанной в НН/РК, зарегистрированных в Реестре, составляют более 50% общей суммы поставки товаров/услуг, указанной плательщиком налога в НН/РК, зарегистрированных в Реестре за последние 6 месяцев;

налогоплательщик осуществляет на постоянной основе в течение любых четырех отчетных месяцев из последних шести регистрацию НН/РК на поставки товаров/услуг с одним и тем же кодом товара/услуги согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности / Государственным классификатором продукции и услуг, в соответствии с которых объем поставки составляет 20% общего объема поставок;

остаточная стоимость основных средств для плательщиков налога на прибыль на конец отчетного (налогового) периода (отчетный период выбирается в соответствии с пунктом 137.4 и пункта 137.5 НКУ) составляет более 1 млн.грн и отражена в отчетности, согласно которой предельные сроки подачи предшествуют календарному дню расчета этого показателя при условии, что с 1 января 2017 руководитель и учредитель не изменялись;

наличие собственных (право собственности/пользования), арендованных земельных участков составляет более 200 га включительно или наличие арендованных земельных участков коммунальной и/или государственной собственности площадью не менее 0,5 га (по состоянию на 1 января 2018 года), которые задекларированы до 20 февраля 2018 года;

уплата ЕСВ на одного работающего превышает сумму ЕСВ с минимальной заработной платы в 1,5 раза за последние 12 месяцев при условии, что с 1 января 2017 года руководитель и/или учредитель не изменялись;

общая сумма уплаченных в предыдущем отчетном году сумм ЕСВ и налогов и сборов (кроме суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров на таможенную территорию Украины) налогоплательщиком и его обособленными подразделениями, которыми подано НН/РК, составляет более 5 млн гривен.

 

В случае принятия, этот приказ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Замечания и предложения по содержанию проекта Приказа предоставлять в письменной и электронной форме в 8 июля 2018 по адресу:

01008, г. Киев, ул. Грушевского, 12/2 Министерство финансов Украины, e-mail: www.NSharpak@minfin.gov.ua

 

Как видим, критерии от Минфина идентичны критериям, приведенным в письмах ГФС от 21.03.2018 г. № 959/99-99-07-18 и  от 21.03.2018 г. № 960/99-99-07-18

Какие НН/РК подлежат мониторингу и проверяются на соответствие критериям рискованности налогоплательщика, критериям рискованности осуществления операций и показателям положительной налоговой истории плательщика налога, мы писали в материале

 

По материалам Министерство финансов Украины
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Rina
13.06.18 13:52

Слов нет! х,,,, на х,,,, менять только время терять.

Ответить
  • ****
14.06.18 14:42

Ну не говорите..... А разнообразие в жизни, а шоб було на старости лет  шо вспомнить...

Ответить
  • @@@
14.06.18 11:33

Rina,100%
Причем критерии официально не утверждены -а блокировка вовсю работает

Ответить
  • ****
14.06.18 14:40

@@@, Так работают старые критерии. Страна в летаргическом сне, а они работают, работают, работают...

Ответить
  • 5252
13.06.18 13:55

Бухгалтер-ты кто???после всех новшеств

Ответить
  • ****
14.06.18 14:44

 Кто, кто? Конь в пальто!  Работа с обезьяны сделала человека, а с бухгалтера лошадь!

Ответить
  • Оля
13.06.18 14:00

Даже не читаю весь текст уже пробивает на истерический смех)))

Ответить
  • Елена
13.06.18 14:03

Я уже совсем запуталась. То есть теперь никакая налоговая нагрузка 3% и объем поставок до 500тыс. для блокировки нн во внимание не принимаются? Или это в другом документе смотреть?

Ответить
  • 0123456
13.06.18 15:09

Елена,останутся, это хотят утвердить критерии, которые раньше были только в письмах ГФС. Прочитайте ссылку по слову "Напоминаем"

Ответить
  • ок
13.06.18 14:55

Елена, читайте в конце Какие НН/РК подлежат мониторингу и проверяются на соответствие критериям рискованности налогоплательщика, критериям рискованности осуществления операций и показателям положительной налоговой истории плательщика налога, мы писали в материале. Там ссылка, 3% и 500 тыс - это то, что не мониторят. А если мониторят, то по этим критериям  

Ответить
  • Елена
13.06.18 15:21

ок,спасибо, я тоже так рассудила, но сомнения остались:)

Ответить
  • Мария
13.06.18 14:47

Т.е по хорошему все вернется в первоначальный (до 01.01.18) вид?

Ответить
  • ****
14.06.18 14:38

Рызыкуй, не рызыкуй, всё равно получишь...

Ответить
  • Предприятие Галлон
15.06.18 11:50

****,в нос

Ответить
  • ****
15.06.18 12:41

У кого де що ....

Ответить
  • Светлана
13.06.18 15:00

А что, собственно, нового?! То, что до этого блокировали по таким же критериям, но не утвержденным кабмином?

Ответить
  • ок
13.06.18 15:06

Светлана, типа дали шанс нам высказаться  

Ответить
  • вот-вот
13.06.18 15:06

Светлана, следовательно незаконным? Все блокировки на этом основании должны отменить.

Ответить
  • 777
13.06.18 15:09


гы)))
вот так взяли и напугали ))))))
да не родился еще тот минфиновец, чтобы ............. думы придумывать, да злодеяния против Бухгалтеров замысливать ;)

Ответить
  • ***
13.06.18 16:30

777, думы за них фискалы думают и злодеяния тоже, они просто под этим бредом подписываются,  типа
 "И Михимко-люди"

Ответить
  • 111
13.06.18 16:44

еще не подали все док по 2017г., зупинених нн было больше 1тыс.шт., если снова будут блокировать прийдется  взять штук 3 бухгалтеров на разблокировку, самое смешное что "ямы" как были так и будут жить спокойно и счастливо и все об этом знают

Ответить
  • Утомленная солнцем
14.06.18 17:45

111, ну накладные понятно в штуках, а бухгалтеров в штуках как-то не стоит измерять... все-таки, не смотря на все ухищрения законотворцев,  мы пока ЧЕЛОВЕКИ....

Ответить
  • Тетяна
13.06.18 16:49

А если соответствуешь и рисковым и положительным?

Ответить
  • Оля
13.06.18 17:10

а кто-то понял это бесконечно сложное и сложно бесконечное предложение?)) "..объем поставок товара / услуги, указанный в НН / РК, поданной / поданного на регистрацию, равна или превышает величину остатка, которая определяется как разница объема приобретения на таможенной территории Украины такого товара/услуги (кроме объема приобретения товаров / услуг по операциям, освобожденным от налогообложения и подлежат налогообложению по нулевой ставке) и/или ввоза на таможенную территорию Украины такого товара, указанного с 01 января 2017 года в полученных налоговых накладных/расчетах корректировки, зарегистрированных в Реестре, и таможенных декларациях, увеличенного в 1,5 раза, и объема поставок соответствующего товара/услуги, указанного в налоговых накладных/расчетах корректировки, зарегистрированных с 01 января 2017 года в Реестре,и преобладание в таком остатка (более 75% общего такого остатка) товаров с кодами УКТ ВЭД и услуг по кодам согласно ДКПП, перечень которых определен ГФС в соответствии с приложением, и отсутствие товара/услуги, указанного/указанной в налоговой накладной, предоставленной на регистрацию в Реестре, в таблице данных плательщика налога как товара/услуги, который на постоянной основе поставляется (изготавливается);" учитель языка заставила бы его разбить на более простые и понятные предложения.. Или это операция "Ы" -"..шоб нихкто не догадался.."))

Ответить
  • Ирина
15.06.18 17:07

Оля, да уж, краткость - сестра таланта. Выделите ключевые слова, и получится простое и ясное предложение. "...Объем поставок товара ... равен или превышает величину остатка, которая определяется как разница объема приобретения,.. увеличенного в 1,5 раза, и объема поставок ... с 01 января 2017 года... Т.е., я беру объем поступления с 01.01.17, умножаю на 1,5 и вычитаю отгрузку - и вот остаток, который нельзя превышать, чтобы не получить "черную метку". 

Ответить
  • 007
19.06.18 15:37

Ирина,вы МОЛОДЕЦ

Ответить
  • Ирина
15.06.18 16:43

Оля,

Ответить
  • Вендетта
14.06.18 00:17

Оля, я три раза перечитала и не нашла связки в выражении "превышает величину остатка, которая определяется как разница объема приобретения на таможенной территории Украины...". от чего остаток, а?

Ответить
  • Вендетта
14.06.18 00:18

Как же они задрали! Нельзя один раз нормально всё прописать? Всё это начинает походить на средневековые пытки - растягивают "удовольствие"

Ответить
  • Нона
14.06.18 08:50

 А  как быть с регистрацией РК к ошибочной НН ее невозможно зарегить, у меня поставщик 31.05 не увидел мою оплату и выписал НН по отгрузке 1.06. и зарегил ее - убить такую НН можно только через "повернення"  что вреде как неправильно ?  Как быть?? Подскажите кто знает?? Пожалуйста

Ответить
  • ТАНЯ
14.06.18 16:58

Нона,Повертайте по другому у вас не получится корректироваться.

Ответить
  • Mariya A.
14.06.18 10:12

Нона, если сумма смешная, я б не трогала вообще, включила бы в июнь и все. Крупную сумму только через "повернення".
Есть еще вариант (я таким недавно воспользовалась). Вы пишете контрагенту письмо на уточнение назначения платежа, что 31.05. - была ВФП и подкладываете под все это соотв. договор. Они Вам возвращают эту ВФП, а Вы оплачиваете товар снова и у Вас остается НН от 01.06. по первому событию, т.е. по отгрузке. Большая сумма стоит возни :)

Ответить
  • Марина
14.06.18 10:00

Нона, убить ее только через  "повернення", как бы ни хотелось по другому. Не логично, но ничего не поделаешь. Уже месяц так регистрируем. Все НН я распечатываю (пусть меня простят те, кто является поклонником эл.документооборота) и обязательно к пачке таких "убитых" НН заготовила распечатанные статьи из разных источников, что только эта причина может убрать ошибочную НН из реестра ЕРПН.
Изменения происходят часто, то одни условия, то другие, и  три месяца так регистрируем, три месяца по другому, чтобы можно было своевременно вспомнить со всеми подробностями, что действовало в данный момент, заготавливаю отдельные выдержки, выписки из статей и подкладываю в период, после очередного изменения условий.

Ответить
  • ТТТ
14.06.18 09:58

Нона, если сумма не большая, решайте сами, если нет, то у вас разрыв месяц(май-июнь) у вас нет основания на НК в июне(((, делайте корректировку с "поверненням" и регистрируйте

Ответить
  • 1963
14.06.18 09:47

Нона,У меня схожая ситуация,сижу жду пояснений официальных,так сказали аудиторы, забыли прописать процедуру как в расчете корректировки что куда ставить,МАЗОХИСТЫ ХРЕНОВЫ!!!

Ответить
  • Лорик
14.06.18 09:42

Нона,у меня такое было однажды, мы ничего не меняли. оставили так как есть. Может это и неправильно, но один день... Сумма же не изменилась, НДС тоже. Правда и сумма была маленькая. Меня сначала тоже терзали сомнения, но потом решила не заморачиваться с этими РК. Может когд-то и вылезет, но пока.... А там гляди и три года пройдет  

Ответить
  • Нона
14.06.18 11:12

Лорик, Я бы может так и оставила, если-бы  не в разных месяцах май-июнь. 

Ответить
  • Натали
14.06.18 09:40

Нона, ошибочные НН сейчас можно убрать только через причину корректировки "повернення товару ......". Мы делаем так: отправляем на регистрацию РК с причиной корректировки "виправлення помилки", получаем квитанцию от ГФС с перечнем допустимых причин и затем отправляем на регистрацию РК с новой причиной. Ну они любят задним числом вносить изменения.
Как например, минусовые РК (на которые срок регистрации с 01.01.18г. в кодексе прописан 15 дней со дня получения такого РК) они сейчас рекомендуют регить по срокам, предусмотренным для положительных РК.

Ответить
  • LLSS
14.06.18 09:52

Нона, пишу как бы я поступила. Поставщик обязан вам дать нн по первому событию, эту нн отражаете маем, нн июньскую не вкл-те в НК июня. Решение по РК у вас скорее всего просто не принимают (блока нет) . дфс в квитанции пишет по какой причине не принимают, если уже неоднократно пытались зарегить и никак, тогда я бы отказ в принятии обжаловала в суде при условии, что поставщик даст своего адвоката, дабы не нести доп. расходов. Я в посл. день регистр. просматриваю свой кредит и обяз-но созваниваюсь с поставщ-ми, если не вижу от них кредита, благо в электр. кабинете все четко видно, что есть в реестре


Ответить
  • Нона
14.06.18 11:17

LLSS,Спасибо сумма небольшая 3000 грн с НДС решили зарегить маем правильную по отгрузке и взять дополнительно другой товар на эту сумму в июне (благо мы у них частенько товар берем), а июньскую НН откорректировать с заменой номенклатуры. 

Ответить
  • Нона
14.06.18 13:06

Спасибо всем за советыБудем бороться с мельницами дальше

Ответить
  • Ляля
14.06.18 11:06

Бред какой-то....т.е. если из вышеизложенного(объем поставок, указанный плательщиком налога в НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН в текущем месяце, с учетом представленной на регистрацию НН/РК не превышает 150 тыс. грн на одного покупателя - плательщика налога;)исходить так нам постоянно будут блокировать? У нас покупатель постоянный-оптовик. И у него в м-ц порядка от 400 тыс.грн.поставок. Получается нам теперь сказать ему чтобы он шел куда по-дальше только из-за того что такой гемор с НН? Или я что-то не так понимаю?

Ответить
  • Светлана
14.06.18 11:39

Ляля, не преувеличивайте. Это только один из критериев для мониторинга, но ещё не факт блока. Если при этом у вас налоговая нагрузка больше 3%, нет большой наценки либо всё в порядке с балансом входящих - исходящих кодов, то блока не будет

Ответить
  • бух
14.06.18 11:11

Написали бы уже проще. Платите Порошенко и Гройсману 50% выручки.

Ответить
  • Ляля
14.06.18 11:14

бух,думаю 50% будет мало. Им бы 80% подавай или вообще ФСЁ!!!!

Ответить
  • Ирина
14.06.18 12:28

Мне показалось? Или таки нет пункта   - бывшего 1.6...."по решению комиссии" ?   И новые предприятия теперь не "рисковые"? Неужели??

Ответить
  • Светлана
15.06.18 09:21

Ирина, Таки да. Но это пока что "Проект". Я так понимаю, для того, чтоб это всё вступило в силу нужно всё это утвердить ...

Ответить
  • Инна
14.06.18 13:30

Ирина, таки я тоже не вижу бывшего 1.6 ... и по новым тоже

Ответить
  • Жужа
14.06.18 14:00

А поставка неплательщикам,  до 500тыс. так  и остались без мониторинга?

Ответить
  • Светлана
15.06.18 09:18

Жужа, пока что да

Ответить
  • Лана
18.06.18 15:36

Добрый день, коллеги!
Может есть у кого-то проблема с "сумой перевищення ПЗ. "?

Ответить
  • Лана
18.06.18 15:37

когда ошибочно была зарег. налоговая накладная в одном периоде, а розрахунок коригування к ней в другом периоде?

Ответить