при подписке на рассылку
gift_icon

Гаджеты вместо РРО: Правительство приняло ряд решений

13 июня правительство приняло постановления, которые позволят ввести инновационные подходы в сфере РРО.

В чем суть?

Использование кассовых аппаратов (РРО) является важным условием для детенизации экономики, легализации фактически полученных доходов, уплаты налогов в бюджет, увеличение налоговых поступлений. Сейчас процесс регистрации РРО занимает время и стоит денег для предпринимателей. Минфин наработал решения, которые упрощают использование кассовых аппаратов (РРО), и инициирует пилотный проект регистрации и эксплуатации новейших моделей.

В частности, постановление «О проведении пилотного проекта по регистрации и эксплуатации новейших моделей, предназначенных для регистрации расчетных операций» предусматривает изучение и исследование новейших моделей программно-технических средств для осуществления расчетных операций.

По завершению пилотного проекта будет принято решение о целесообразности их внедрения в промышленную эксплуатацию и дальнейшее применение предпринимателями рядом с традиционными моделями РРО.

Таким образом, для регистрации расчетов можно будет использовать мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и другие средства коммуникации вместо традиционных кассовых аппаратов.

Кроме того, постановление «О внесении изменений в Порядок технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций» (изменения в постановление 601) предусматривает:

внедрение механизма обмена информацией в электронном виде при вводе в эксплуатацию, техническом обслуживании и ремонте РРО через центры сервисного обслуживания;

совершенствование порядка технического обслуживания и ремонта РРО, создание предпосылок для урегулирования взаимоотношений между субъектами хозяйствования и центрами сервисного обслуживания в части периодичности и условий выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту РРО;

усовершенствование процесса обмена информацией между территориальными органами ГФС и центрами сервисного обслуживания при введении РРО в эксплуатацию и дальнейшем их обслуживании.

Что это дает?

сокращение объема теневого оборота товаров;

упрощение использования кассовых аппаратов (РРО)

экономию времени и средств для предпринимателей на использование РРО;

демонополизацию рынка РРО.

«Два акта по упрощению ведения кассовых аппаратов, которые мы сегодня рассмотрели, в первую очередь заинтересуют тех, кто занимается бизнесом, и своей деятельностью наполняют государственную копилку Украины, а также вносят важный вклад в развитие нашего ВВП. Мы предлагаем существенно упростить систему регистрации. Также мы хотим привлечь инновации, которые являются ключевым приоритетом нашего правительства», - отметила и.о. Министра финансов Оксана Маркарова.

Такие инициативы являются частью проекта Минфина "Налоги Просто". Цель - консолидировать силы в поиске решений, направленных на улучшение процедур администрирования налогов.

По материалам КМУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
13.06.18 17:49

Хочется быстрее увидеть сиё чудо. Оттянусь по полной.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • @@@
15.06.18 10:38

Юра Г.,
Они просто идиотами прикидіваются. Главная проблема не в цене РРО, а в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ нашем, что имея РРО гораздо легче влететь под штрафы

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Инспектор
15.06.18 01:08

Юра Г., а у сервисников РРО легкая паника и "возрастающая неопределенность"))).

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Юра Г.
15.06.18 17:57

Инспектор, не согласен, мне ближе тема ЛОХОВ и 100% фискализация. Мощностей обработки транзакций нет. И средства скорее всего раскрадут. А вот там где поток покупателей- данное решение не принятно в принципе. Так что сервисникам работы хватит - на крайняк в Европу поедут.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Маргарита
13.06.18 18:33

Ага. Мне на днях озвучили,сколько стоит провести и подключить в мою торг.точку интернет. 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 3
  • Федор
14.06.18 12:07

Маргарита, про 3g думали?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Инспектор
13.06.18 20:38

Решили повесить кассовые аппараты на всех, а там как вы его назовете - смартфон, калькулятор или железный Феликс - сие не важно. Важно, что бы лох повелся. А штрафовать будут потом ( ну почти дословно)

Ответить
    Оценить
  • 60
  • 2
  • Федор
14.06.18 12:07

Инспектор, как вариант!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Инспектор
15.06.18 01:16

Федор,а тут без вариантов. Конечно вариант есть, но он из области ненаучной фантастики. Нужно просто перестать грабить народ, т.е. перестать дерибанить бюджет, всего-то делов... Они, видите ли  с контрабандой решили побороться... с помощью контрабандных смартфонов, планшетов и ноутов.  

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 1
  • ///
14.06.18 09:30

Инспектор, полностью с Вами согласна.
тут еще интересно сие ноу-хау на какой версии платформ будет работать? я к тому будет ли работать, допустим, на 4ом Андрюше или только с 7го-8го? в итоге на сколько затянет покупка смартфонов/планшетов на точки?
меня еще интересует как реализуют электронный чек и что будет с бумажными, т.к. есть клиенты ретрограды, есть те кто даже с компьютером до сих пор на Вы и шепотом. и как это все отразится на защите персональных данных?
имхо, попахивает скрытым косвенным методом контроля расходов населения и не надо никакое нулевое декларирование.
я не говорю что это нам не надо. прогресс должен быть и упрощение многих процедур для бизнеса - однозначно. но зная как наше правительство все извращает, начинаешь уже искать соломку чтобы падать было не больно.

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Инспектор
15.06.18 01:05

///,собственно, за облачными технологиями будущее. Вот КАКОЕ это "будущее" сказать пока трудно. Мне просто видится вся эта "смартфонизация" как своего рода "чипирование" всего бизнеса. Ибо что такое смартфон? Это прибор , который на самом деле вам не принадлежит, прибор осуществляющий слежку за его "владельцем". Если нормальный кассовый рассчитан на твердые 7 лет эксплуатации, то как долго протянет сей условный смартфон??? Через полтора-два года возможно придется его менять. Вот вам и цена вопроса.  Кроме того, нормальный РРО вирусом не заразишь, а смартфон? И где-то из недалекого будущего нам уже приветственно  машет какой-нить новый штамм "вируса Петья". Отаки дела. Да, в статье выложены красивые картинки, внушающие что обычный РРО - плохо, а вот смартфон - сие просто у удобно. Сие все брехня и тупая завлекаловка.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Светлана.
13.06.18 20:42

Что-то мне не нравится 13-е число.Хорошо,что хоть сегодня не пятница.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • чуйка
14.06.18 09:29

ох не к добру сие, ой не к добру

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Лорик
14.06.18 09:47

...мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и другие средства коммуникации вместо традиционных кассовых аппаратов. Где-то наверное залежались, нужно срочно пропихнуть...

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • СВ
14.06.18 10:10

Это подготовка к всеобщему применению РРО, сначала "пряник", потом будет "кнут"))))

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Ольга
14.06.18 10:19

Следующим шагом будет обязательная регистрация мобильных номеров по паспорту и коду ИПН и база ежемесячных наличных трат населения будет у ДФСников "в кармане".В прямом и переносном смысле этого слова...

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Ирина
14.06.18 10:29

Не в тему, но все же о РРО. 
  А как у нас обстоят дела с округлениями с 01.07.2018? Форма чека меняться будет ( сначала сумма до округления, потом - с округлением) ? Ныне действующие аппараты к этому вообще приспособлены?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Економіст
14.06.18 10:31

Я б зробив трохи по іншому, тому що запропонованим варіантом поки що мало хто скористається бо він передбачає у всіх покупців наявність гаджетів котрі можуть зчитувати ІР коди..Спочатку визначимо для чого потрібні РРО 1)щоб покупець мав документ. що він купив товар для підтвердження покупки при поверненні товару 2)щоб не було тіньової продажі товару. Для цього при покупці товару продавець записує № мобільного телефона і вам приходить СМС з підтвердженням покупки(це і є замінник паперового чека котрий при потребі можна і роздрукувати) крім того інформація про реєстрацію покупки одночасно йде в Єдину базу ДФС (де одночасно накопичується і на сторінці в Кабінеті платника ) Крім того на основі даних Єдиної бази розігрується лотерея покупок. Наприклад Ви купили буханку хліба і в результаті розиграшу ваша покупка виграла наприклад 500тис грн ,або автомобіль чи квартиру і вам на телефон прийшла СМС про цю подію. Які почуття виникнуть у вас? звичайно при такому варіанті майже всі покупці будуть зацікавлені в офіційній продажі

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 14
  • Ира
15.06.18 08:49

Економіст, о, да, уже года три по Украине ходит выигрышный автомобиль, на который ведутся многие, к сожалению. Моему сотруднику, мне и огромному числу моих знакомых в течение 3 лет приходили уведомления, что номер телефона выиграл  автомобиль (или можно в денежном варианте) , даже сайт есть симпатичный, телефоны до поры до времени работающие. Когда получатель такого сообщения ведется и отзывается, его поздравляют, обрабатывают, а потом начинается, что нужно заплатить заранее налоги, подоходный, пенсионный и т.д. Сочувствуют, но по другому, говорят, нельзя. При этом выбирают жертв из провинций, чтобы не смогли приехать в течение дня, а это обязательное условие и т.д. В общем после оплаты телефоны не отвечают, и никаких связей. В милиции говорят, что таких много, они работают над этим, но до сих пор мошенники  прекрасно живут и шлют такие сообщения. В моем окружении за три года несколько человек пострадало. Сотрудник за день уплатил 18 тыс.грн., у сына друг студент, на свадьбу собирал, 12 тыс. отправил, другие знакомые, сколько не знаю, не говорят, но много. И что еще, мошенники - психологи замечательные, с другом сына общалась на стадии частичной оплаты от требуемой, пыталась образумить,  наводила доводы, что оплата идет только после получения приза, и приз в денежном эквиваленте выдается за вычетом налогов, но с другой стороны его держали мошенники, общались, на различные уловки шли. В общем им люди верят больше. Всего, конечно, не рассказать, все тонкости, даже восхищение вызывает. А в милиции сказали, что если сами целенаправлено не участвовали в акциях, то  и не надо было реагировать на СМС, сами поймались.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Татиана
14.06.18 18:57

Фантазер

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Юра Г.
14.06.18 12:05

Економіст, РРО нужен для фискализации (читай фискальный учет) всего наличного обращения. Попутно покупатель как вторичная услуга - получает документ. То что Вы пытаетесь пропихнуть НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ. Одновременно РРО и ЭТО существовать не смогут, так как это ДВЕ РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ. ЗАСТАВИТЬ ПРОДАВЦА ОДНУ ПОКУПКУ В ДВУХ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ НЕ ВОЗМОЖНО, КАК И ОГРАНИЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ ПРОДАВЦА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫБРАННОЙ ПОКУПАТЕЛЕМ СИСТЕМЫ. Но попкорн купил.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Рыжий
14.06.18 11:04

Економіст, а выиграет в вашей лотерее Ляшко))) 

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Наталья
14.06.18 10:38

Это касается и ФОПов-едиников до 1млн.грн.?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • lana94
14.06.18 10:47

активизировались перед выборами, сволочи, надо же побольше денег отмыть под всякий бред. Все это законотворчество напоминает хот-дог: сверху аппетитно пахнет, по факту дешевая и несвежая сосиска с риском отравления.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • вика11
14.06.18 11:47

не могу согласиться с лотереей, мне моя частная жизнь дороже 500 тыс))) .Согласна, это очередной    "пряник" . что бы собрать в одни руки всю инфу- чем дышишь и живешь (еда , болезни, хобби). А после -кто владеет информацией, тот владеет миром. у нас уже государства скоро даже формально не будет. теперь это "госудраственные услуги", т.к. "сервис" в частных руках. Осталось отменить наличку, затянуть на нас ошейник покрепче, и вперед,"А если,,, а если не будут брать, отключим свет))). А нам ведь главное , чтоб удобно и комфортно, и сыто, сервис, однако...))))

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Людмила
14.06.18 14:57

вика11,  Зато правители очень скорбят по геноциду 1931 - 1932 годов...... Мемориалы посещают, цветы возлагают.....

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 2
  • Юра Г.
14.06.18 13:24

вика11, осталось узнать телефон Гройсмана, и при покупках сообщать его номер телефона.

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Людмила
14.06.18 14:59

Юра Г.,  Им это не угрожает.  Они даже границу пересекают инкогнито

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Людмила
14.06.18 14:51

Зрозуміла одне : в Мінфіні зібралось більше художників, ніж  фінансистів.  І чомусь на своїх малюнках не вказують вартість для бізнесу  "новітніх сучасних програмно-технічних комплексів",  Знову заганяють всіх  в пекло, в якому умови зміняться дуже скоро, як і в призначенні субсидій

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 1
  • Тех
15.06.18 11:11

Читал проект закона: цитирую :Повинні складатися з таких вузлів: процесор який керує друкуванням звітів та модуль безпеки Нацбанку и другое. Хочу посмотреть на телефон с модулем защиты Нацбанка.  
Похоже они идут путем России. Если это так, то все будет гораздо дороже чем есть сейчас.
Готовьте Ваши денежки

Ответить