Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.06.18
10700 17 Печатать

Парламент принял Закон "О валюте и валютных операциях"

Нацбанк приветствует решение Верховной Рады поддержать историческую реформу валютного регулирования. За принятие Закона "О валюте и валютных операциях" во втором чтении и в целом проголосовали 228 народных депутата.

Это решение парламентариев дает Украине возможность осуществить долгожданный переход от устаревшего, репрессивного и запутанного к свободе проведения валютных операций без ограничений и подтверждает ее способность быть частью Европы.

"Закон "О валюте и валютных операциях" создаст комфортные, прозрачные и безопасные условия для ведения бизнеса в Украине и откроет двери иностранным инвесторам. А украинцы получат право инвестировать в ценные бумаги на глобальных рынках и размещать средства на счетах любых банков мира", - подчеркнул Глава Нацбанка Яков Смолий.

Одобренный Закон предусматривает, что валютные ограничения будут отменены постепенно и осторожно и при наличии благоприятных макроэкономических условий, чтобы не поколебать финансовую стабильность, до наступления полной свободы проведения валютных операций по принципу "разрешено все, что прямо не запрещено законом". Вместе с тем, его принятие дает Национальному банку "зеленый свет" для более быстрой либерализации валютного регулирования. Наиболее болезненные ограничения, например, относительно инвестирования за границу и внешнеэкономических операций, будут отменены сразу после вступления в силу Закона.

В то же время, отметил Председатель Нацбанка, Закон позволит обеспечить ценовую и финансовую стабильность и, соответственно, надежную бизнес среду. Для этого одобренный Закон дает Национальному банку возможность своевременно и эффективно реагировать на признаки кризиса и предотвращать его развертывание независимо от его природы, в соответствии с лучшими практиками центральных банков мира.

В частности, в Законе предусмотрено, что при наличии признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы, ухудшения состояния платежного баланса Украины и других кризисных явлений, которые будут угрожать финансовой стабильности, Правление Национального банка сможет принимать решения о первичном введении мер защиты. Эти ограничения будут носить временный характер - до шести месяцев.

Также Закон определяет, что для продления срока действия валютных ограничений или введения нового, если со дня прекращения действия аналогичного предыдущего прошло менее шести месяцев, наличие признаков кризисных явлений должен будет подтверждать Совет Национального банка. Кроме того, в Законе предусмотрена подотчетность и публичность Национального банка при введении мер защиты, продление срока их действия и оценки результативности их введения.

Закон вступает в силу с дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через семь месяцев переходного периода с дня вступления в силу. В том числе, шесть месяцев переходного периода продлится доработка нормативно-правовых актов НБУ, после чего Нацбанк обнародует их для заблаговременного ознакомления общественности.

Этот закон будет введен в действие через 30 дней после обнародования соответствующих нормативно-правовых актов.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Pyka 3AKOHA
22.06.18 09:17

..."при наличии благоприятных макроэкономических условий". Ух ты! А они ожидаются в обозримом будущем?

Ответить
  • Светик
22.06.18 09:53

Pyka 3AKOHA, Вы не дочитали :" чтобы не поколебать финансовую стабильность, до наступления полной свободы проведения валютных операций".   у нас УЖЕ  финансовая стабильность ..ЯТЬ! И  КОЛЕБАТЬ ЕЕ НЕ  МОГИ!

Ответить
  • бублик
22.06.18 10:12

Все чудесатее и чудесатее!
Экономическая стабильность - наше ФСЕ ( не уточнили чье фсе то), а как только померещится пушной зверек, опять таки - для кого он померещится то, если с нами он живет?) то сразу "первичное введение мер защиты" на 6 месяцев, а там посмотрим?????

Ответить
  • ***
22.06.18 10:23

Украина 22 июня Праздник тли капустной. Чергова перемога!

Ответить
  • Всё себе любимым
22.06.18 11:08

"Наиболее болезненные ограничения, например, относительно инвестирования за границу и внешнеэкономических операций, будут отменены сразу после вступления в силу Закона"
Вот так они и выведут всю зелень абсолютно законным путем и схем не надо!

Ответить
  • Светик
22.06.18 11:16

Всё себе любимым,  верно подметили!  еще и  ручное управление непосредственным исполнителем  ставит фильтры, чтобы  "левые" не пользовались такой  дыркой.

Ответить
  • ТАНЯ
22.06.18 12:16

Светик,Опять будут валить чужие банки Под шумок запретят банку валютные операции и кто с этим банком будет работать Будет жить только свой банк.

Ответить
  • неутомимые
22.06.18 11:27

им  пора уже чемоданы паковать,а вони все законы клепають

Ответить
  • ***
23.06.18 08:57

неутомимые, так  и собирают, видать, а, чтобы комфортнее улепетывать, такие вот законы и клепают. Явно не для нас стараются. Вот и срок себе наметили -6-9 месяцев. 

Ответить
  • мотя
22.06.18 11:58

неутомимые,на опыте прошлых правителей, защищают свои чемоданы (батоны) на государственном уровне

Ответить
  • Шурик
22.06.18 15:43

Теперь свой личный накопительный пенсионный фонд можно делать в Банке Англии. Гривна будет в вечной жопе с такими правителями. Инфляции на Украине идут 100 лет без остановочно при разных государствах. Ждём следующего, но верить всё равно не стоит, править же будут те-же самые уроды.

Ответить
  • 123456
23.06.18 10:31

Шурик,АГА АГА прям все все  !!!

Ответить
  • SHADOW
22.06.18 16:25

если таки разрешат без лицензии ежегодной простым гражданам хранить деньги за бугром, то думаю такие потоки начнут переводить, что им это станет не выгодно. или наоборот сначала разрешили, а потом бац и нарушение. плати штраф или придут отжимать.

Ответить
  • 123456
23.06.18 10:30

SHADOW, (то думаю такие потоки начнут переводить,) Извините да сарказм: А Вас это волнует? и Вас эти потоки есть ? ну типа лишнее ,что-бы отложить-перевести было?? Для себя любимых , и зар.пл. миллионные и потоки легальные. Опять песня эти руки ни-ни !!!

Ответить
  • SHADOW
23.06.18 10:36

123456, я имел ввиду потоки не от одного человека, а от всех кто изъявит такое желание. 
и меня это волнует, да. я бы хранил за бугром  на депозите деньги(которые удалось отложить).
за бугром какой никакой, а процент капает. нашим банкам доверить даже мои крохи, я не могу...
но ежегодная валютная лицензия от нацбанка(платная) меня как то не вдохновляет.

Ответить
  • 123456
23.06.18 11:23

SHADOW,Полностью с Вами согласна, тоже хранила бы и более тихо :кричала на кухне : почему не могу белую зар.пл.(обложенную все всем) держать где хочу . Но как говорил  Станиславский : не верю!!! и хоть что не рассказывают !! Только избранные будут будут пользоваться. А всем другим опять экономическое благосостояние страны.... и вывод валютных ценностей из страны ... объяснять будут. Типа Мы с Вами подорвем благосостояния своими 10-300 дол.ежемесяч. перечислениями

Ответить
  • бывший
05.07.18 19:50

продвинутый "цивилизованным человечеством" закон призван выдурить остатки валютных чулков украинцев.

Ответить