Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.06.18
11747 3 Печатать

Как зарегистрировать физлицо-предпринимателя онлайн

Петр Шевченко, "Экономическая правда".

Чтобы стать официальным предпринимателем, нужно зарегистрироваться. Самый простой способ - сделать это дома за компьютером. Ниже - подробная инструкция.

Каждый мечтает о своем бизнесе, но только идеи и желание развивать свое дело мало. Чтобы заключать сделки с клиентами, нужно иметь официальный статус. Предпринимателю достаточно статуса физического лица-предпринимателя - ФЛП.

Официальным предпринимателем можно стать несколькими путями. Первый - прибыть в центр предоставления административных услуг по месту регистрации. Второй - посетить портал igov.org.ua, если он предоставляет эту услугу в городе пребывания лица. Третий - воспользоваться всеукраинским сервисом Минюста "Будинок юстиції".  Как именно?

Шаг первый. Оформление электронной цифровой подписи физического лица.

Прежде чем подавать заявление на сайте "Будинок юстиції", необходимо получить электронную цифровую подпись - ЭЦП - физического лица.

Получить его можно в аккредитованном центре сертификации ключей органов юстиции, аккредитованном центре сертификации ключей информационно-справочного департамента ГФС или в аккредитованном центре сертификации ключей Приватбанка.

В первых двух случаях надо прибыть в государственные органы по месту регистрации. Третий вариант не требует личного общения с чиновниками: счет в ПриватБанке позволяет получить ЭЦП в считанные минуты через "Приват24".

 

Шаг второй. Подача заявления для регистрации ФЛП.

Получив ЭЦП, предприниматель может приступить к онлайн-оформлению заявления для регистрации физического лица-предпринимателя. Перед этим необходимо пройти быструю регистрацию на сайте "Будинок юстиції", где нужно ввести данные паспорта и место регистрации. Кстати, зарегистрироваться там можно и через Facebook.

 

В личном кабинете следует нажать кнопку "Послуги" и выбрать пункт "Подати заяву". Здесь также можно подать заявление на упрощенную систему налогообложения, это позволит предпринимателю избежать контакта с чиновниками. Кстати, все данные лица, которое регистрируется, автоматически получают органы статистики и Пенсионный фонд.

 

 

Для оформления заявления рядом должны быть паспорт, ИНН, коды КВЭД.

Часто ФЛП регистрируются программисты для сотрудничества с юридическими лицами. В банке они могут получить льготные условия обслуживания счетов. Для этого основной вид деятельности должен соответствовать IT-сектора: 62.01 - компьютерное программирование, 62.02 (72.10.0) - консультирование по вопросам информатизации, 62.09 - другая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем.

 

При заполнении заявления следует учесть несколько нюансов.

Заполнив графу "ІПН", в заявлении на регистрацию ФЛП не нужно указывать паспортные данные. Названия областей, городов, районов и улиц есть в  выпадающем меню.

В конце первого заявления желтая кнопка  "Додати заяву про застосування спрощеної системи оподаткування".Если не сделать это онлайн, придется идти в налоговую по месту регистрации в течение десяти дней с момента регистрации ФЛП.

 

Подавая одновременно заявление на упрощенную систему налогообложения и заявление о регистрации ФЛП, нужно заполнять пункты 1 и 4. Если сервис требует заполнить пункт 1 "Найменування органу податкової служби", следует найти его на сайте ГФС в соответствии с адресом регистрации предпринимателя.

 

В пункте 5.1 надо указать дату, с которой предприниматель начинает работать на выбранной системе налогообложения. Можно указать дату с дня регистрации ФЛП, которая обычно происходит за сутки, если не будет ошибок. Другой вариант - с первого дня следующего налогового квартала: 1 января, 1 апреля, 1 июля или 1 октября.

 

Другие подпункты в разделе 5 заполнять не нужно. Пункт 6 - налоговый адрес хозяйствования - это адрес регистрации лица. Пункт 7 - место осуществления хозяйственной деятельности. Если предприниматель не "привязан" к определенному месту, то лучшей формулировкой является "Територія України, на замовлення".

В пункте 8 следует указать выбранную группу и процент ставки единого налога. Чтобы работать с юридическими лицами, обязательно нужна 3 группа.

 

После завершения данные выводятся в виде PDF-документа. Его нужно проверить и подписать полученной электронной цифровой подписью.

 

В течение суток должен прийти ответ на электронную почту, указанную при регистрации. Максимальный срок ожидания ответа - положительного или отрицательного - пять дней с момента подачи заявления на регистрацию ФЛП онлайн.

Если этого не случится, следует позвонить на горячую линию "Будинку юстиції"  по номеру 0-800-50-85-84 или регистратору по телефону 068-075-77-36.

В случае отрицательного ответа в письме должна быть указана причина отказа. Самые распространенные ошибки - неправильный адрес, не заполнена графа "район міста", не указан тип помещения. Впрочем, заявление можно подать повторно.

 

Предприниматель может следить за статусом заявления в своем личном кабинете. Сначала появится статус "Зареєстровано", после чего будет возможность загрузить файл с выпиской со "Свідоцтва про державну реєстрацію СПД".

 

Можно сделать и бесплатный запрос на сайте Минюста в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Шаг третий. Регистрация книги учета доходов.

Книга учета доходов необходима любому предпринимателю. Получить ее можно в налоговой по месту регистрации. Существует мнение, что бумажная книга удобна, потому что в нее можно вносить записи в разные даты за один раз, а в электронный вариант можно вносить только в даты зачисления средств.

Шаг четвертый. Открытие банковского счета.

Этот шаг каждый предприниматель делает по своему усмотрению. Будучи клиентом Приватбанка и имея его ЭЦП, можно открыть там корпоративный счет онлайн.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ха
25.06.18 07:47

В штате Калифорния достаточно получить одну бумажку, один раз в 5 лет для ведения международной торговли.

Ответить
  • бух
25.06.18 09:48

Интересно, а перерегистрироваться так можно?

Ответить
  • марьяна
26.06.18 19:24

все работает. проверено в марте еще. только оригинал выписки не получить, потому что невозможно найти госрегистратора. по месту прописки такой сотрудник никогда не работал. оригинал с печатью нужен для нотариального заверения и перевода для другой страны. нотариус не заверяет бумажку А4 без печати. заказать "Витяг з ЕДР" можно только по месту прописки (нужно ехать в другую область) , или в г.Киев. ни один регистратор не поставит свою печать так как регистрировали не они. а какой то неизвестный. которого никто не может найти.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям