Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.07.18
14895 80 Печатать

Президент предлагает заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал

4 июля в парламенте был зарегистрирован долгожданный президентский законопроект № 8557 "О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно налога на выведенный капитал". Если закон будет принят, уже с 1 января 2019 года в Украине налог на прибыль может быть заменен налогом на выведенный капитал. О плательщиках, объектах, ставках налога на выведенный капитал расскажет Prostopravo.

По мнению автора законодательной инициативы, с целью высвобождения средств на развитие и модернизацию предприятий и стимулирования экономического роста целесообразным является введение налогообложения только той части прибыли предприятий, которая не направляется на расширение или создание производства. Такой подход, в частности, применяется в Республике Эстония, Латвийской Республике и Грузии.

Законопроект предусматривает замену с 1 января 2019 налога на прибыль предприятий налогом на выведенный капитал. При этом на 3 года (до 31 декабря 2021) разрешается применение налога на прибыль предприятий банками по их решению.

Также законопроектом предусматривается, что сумма дивидендов, выплачиваемая за 2018 (а для банков, которые продолжили уплату налога на прибыль предприятий после 1 января 2019 года, за 2021), не будет облагаться налогом на выведенный капитал в пределах объема налогооблагаемой прибыли, из которой ранее был уплачен налог на прибыль предприятий.

Плательщики налога на выведенный капитал

Налогоплательщиками - резидентами являются субъекты хозяйствования - юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, кроме: 1) неприбыльных предприятий, учреждений, организаций; 2) плательщиков единого налога (за исключением случаев осуществления операций, являющихся объектом налогообложения, с нерезидентами – неплательщиками налога на выведенный капитал).

Налогоплательщик - нерезидент до начала осуществления операций в рамках деятельности, предусмотренной пунктом 141.2 статьи 141 Налогового Кодекса (постоянное представительство - до начала своей хозяйственной деятельности), становится на учет в контролирующем органе. К таким видам деятельности относятся:

  • сдача в аренду (лизинг) имущества, расположенного на территории Украины;
  • продажа недвижимого имущества, расположенного на территории Украины;
  • осуществление деятельности, при которой создается строительная площадка, строительный, сборочный или монтажный объект, или связанная с ними надзорная деятельность, если продолжительность работ, связанная с такой площадкой, объектом или деятельностью, превышает шесть месяцев (если в соответствии с договором начальный срок не превышал шесть месяцев, но фактически или после внесения изменений в договор стал превышать шесть месяцев, то к базе налогообложения включаются и суммы, полученные нерезидентом в течение первых шести месяцев);
  • предоставление брокерских, комиссионных или агентских услуг в пользу резидентов, за исключением осуществления операций по покупке (продаже) товаров (работ, услуг) за пределами Украины у нерезидентов (нерезидентам);
  • осуществление операций по продаже или иному отчуждению резиденту или нерезиденту, если продажа осуществляется на территории Украины, ценных бумаг, деривативов или корпоративных прав, эмитированных (выпущенных) юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Украины;
  • получение имущества (в том числе целостных имущественных комплексов) от резидентов в рамках совместной деятельности или переданных в доверительное управление;
  • заключения соглашения о разделе продукции.

Реестр плательщиков налога на выведенный капитал ведется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики. Данные Реестра плательщиков налога ежедневно публикуются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую и таможенную политику, на собственном официальном сайте.

Объекты налогообложения налогом на выведенный капитал

Объектом налогообложения являются операции  по выводу капитала:

  • а) выплата дивидендов неплательщику налога в сумме, определенной по правилам, установленным статьей 136 НКУ;
  • б) выплата в денежной форме или в отличной от денежной форме взносов владельцу корпоративных прав - неплательщику налога или лицу - неплательщику налога, предоставляющему имущество в доверительное управление или совместную деятельность, в сумме, определяемой по правилам, установленным статьей 136 НКУ;
  • в) выплата в денежной форме или в отличной от денежной форме, которая осуществляется государственным некорпоратизированным, казенным или коммунальным предприятием в пользу соответственно государства или органа местного самоуправления в связи с направлением (за вычетом) части чистой прибыли такого предприятия в порядке и сроки, установленные Кабинетом Министров Украины или органами местного самоуправления, в сумме, определенной по правилам, установленным статьей 136 НКУ.

База налогообложения операций по выводу капитала определяется как сумма дивидендов, выплачиваемых в пользу неплательщика налога в денежной форме или в отличной от денежной форме, за исключением:

  • а) дивидендов, начисляемых в пользу учредителя / собственника юридического лица - эмитента в виде акций (долей, паев), при условии, что такое начисление никоим образом не изменяет пропорций (долей) участия всех учредителей (собственников) в уставном капитале эмитента и в результате которого увеличивается уставный капитал эмитента на совокупную номинальную стоимость начисленных дивидендов;
  • б) платежа предприятий и организаций, основанных общественными организациями лиц с инвалидностью и являющихся их полной собственностью, в пользу своего основателя, где в течение предыдущего отчетного (налогового) периода количество лиц с инвалидностью, имеющих там основное место работы, составляет не менее 50 процентов среднесписочной численности штатных работников учетного состава при условии, что фонд оплаты труда таких лиц с инвалидностью составляет в течение отчетного (налогового) периода не менее 25 процентов суммы общих расходов на оплату труда.

Также объектом налогообложения являются  операции, приравненные к операциям по выводу капитала: 1) выплата процентов; 2) выплата средств, перечисляемых нерезидентам в рамках договоров страхования, заключенных со страховщиками - нерезидентами, и в рамках договоров перестрахования; 3) выплата финансовой помощи неплательщику налога; 4) передача имущества неплательщику налога без предъявления требований о компенсации его стоимости; 5) выплата роялти неплательщику налога и т.д.

Ставки налога на выведенный капитал

Предлагается применять следующие ставки налога на выведенный капитал:

  • 15% - к операциям по выводу капитала;
  • 20% - к операциям, приравненным к операциям по выводу капитала (кроме указанных ниже операций, облагаемых по ставке 5%);
  • 5% - к средствам, уплаченным во исполнение долговых обязательств связанным лицам - нерезидентам (в случаях превышения совокупной суммы долговых обязательств перед всеми связанными лицами - нерезидентами над суммой собственного капитала плательщика более чем в 3,5 раза ( для финансовых учреждений и компаний, осуществляющих исключительно лизинговую деятельность, - более чем в 10 раз) или регистрации нерезидента в государстве, которое является низконалоговой юрисдикцией, будет применяться ставка 20%).

Порядок начисления налога

Плательщики налога самостоятельно определяют суммы налога, подлежащие уплате. Обязанность по начислению и уплате налога возникает у налогоплательщика в случае осуществления операции, которая является объектом обложения этим налогом, независимо от того, на каких основаниях (право собственности, доверительное управление, совместная деятельность, реализация заложенного имущества, управление фондом, выполнение поручения и т.п.) налогоплательщик распоряжается средствами или товарами (работами, услугами), которые используются в таких операциях.

Налогообложение операции, предусмотренной одновременно двумя и более пунктами НКУ, осуществляется один раз по максимальной базе и ставке налогообложения.

Налоговым (отчетным) периодом является календарный квартал, а в случаях, предусмотренных НКУ, календарный год с отражением данных в декларации за налоговый (отчетный) квартал.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
12.07.18 06:43

Те, кто больше всего тут кричал об этом законе вообще не попадают под его действие. Так чего кричать было?

Ответить
  • 777
12.07.18 08:47

хаха,обоснуйте, ваши выводы. Че так решмюили

Ответить
  • Юра Г.
12.07.18 08:02

хаха, Гарант гарантировал МВФ что закон введут с компенсаторами, НДС 22%. Назовите хотя бы ОДНОГО, кто не станет платить на 2% больше ЗА ВСЁ, что с НДС.

Ответить
  • Бяка
12.07.18 12:13

Юра Г., откуда инфа про 22%?

Ответить
  • Lumiers
12.07.18 10:29

Юра Г.,
Налог на выведенный капитал, для моего производственного п-тия, кончно ОК! Но то что втихую, наверняка в пакете, проголосуют 22% НДС - печалька! Для юрлица экспортера нормально, но для каждого из нас - это подорожание абсолютно всех товаров и услуг!!! И как показывает практика, долеко не на 2%.

Ответить
  • Буржуй
12.07.18 08:44

Юра Г., Причем подарочек +2% положат под Новогоднюю елочку числа 25 декабря.

Ответить
  • Паламея
12.07.18 08:55

Такой себе очевидный дерибан...Наш гарант, перед тем как валить из страны, решил немного подзаработать...

Ответить
  • Ксюша
12.07.18 15:44

Паламея, А с чего Вы взяли что он хочет свалить. Как по мне то он  уже все под свой контроль взял.

Ответить
  • лю-лю
12.07.18 09:01

@Также законопроектом предусматривается, что сумма дивидендов, выплачиваемая за 2018 (а для банков, которые продолжили уплату налога на прибыль предприятий после 1 января 2019 года, за 2021), не будет облагаться налогом на выведенный капитал в пределах объема налогооблагаемой прибыли, из которой ранее был уплачен налог на прибыль предприятий.@ А дивиденды до 2018 года?

Ответить
  • Марина.
12.07.18 09:12

лю-лю, что непонятно? дивиденды до 2018 г. облагаются налогом на выведенный капитал в соответствии с предлагаемым законом. Для 2018 г. сделано исключение.

Ответить
  • лю-лю
12.07.18 09:16

Марина., да в том то идело, что понятно.Понятно, что в очередной раз кинули, двойное налогообложение. С этой прибыли было уже уплачено 18%, а теперь еще и 15% плати. Лихо у них получается.

Ответить
  • Товарищ
12.07.18 09:01

Блин, Януковича вспоминаем как нечто светлое и прекрасное...

Ответить
  • Ігор
12.07.18 10:55

Товарищ, та ну! Гарний цар втік, а з усією його командою, яка так і лишилась, погано. Рабам з тяжінням до одноосібним диктаторам не треба звикати до пАкращенню.

Ответить
  • ТАНЯ
12.07.18 12:16

Ігор,Вы неправы. Всю команду люстрировали и вываляли в мусорных контейнерах  А это мы имеем дело с новыми пришельцами

Ответить
  • Ігор
12.07.18 12:39

ТАНЯ, ви маєте рацію. Раніше (до 2014р.) ніхто і не чув про ахметових, пінчуків, фірташах, косюків, тарут, дубневичів, порошенках, коломойських, медведчуках, льовочкиних, тимошенках і так далі. І, ось тобі маєш, після майдану, і життя все гірше. І до чого тут Історія, коли у всіх країнах при диктаторах, життя погіршувалось? - це майдан та вишиванки винні.

Ответить
  • ТАНЯ
12.07.18 13:08

Ігор, Я согласна с Вами что у нас государство олигархическое. Вся экономическая политика строится в интересах богатеньких. Но слуги то поменялись Правительство новое, ВР обнлвленная , активистов пруд-пруди. Толку только никакого. Вы можете мне возражать но я жити по-новому стала гірше.

Ответить
  • Ігор
12.07.18 13:30

ТАНЯ, Вірно. Особливо багато нових (що головне, не маючіх відношення до олігархів) облич в ВР, ДФС, Мінтруда ... Повністю змінені їх підходи (ми всі це відчуваємо), бо вони ніколи до цього не працювали на держслужбі, навіть на Землі не жили. І жилось краще, не треба розуму та праці - плазуй собі і буде тобі достаток. Та і Історія каже дурню: ніби всі авторитарні режими деградують, це Майданівці всюди встигли.

Ответить
  • ТАНЯ
12.07.18 13:54

Ігор,От люди вийшли на Майдан щоб не бути рабами і жити краще, а воно ось що вийшло.

Ответить
  • Ігор
12.07.18 14:11

ТАНЯ, То може треба почати аналізувати причини? Як на мене, головні: 1. Не встигли довести справу бо почалась агресія і треба було рятувати країну. 2. Липецьк. 3. Занадто довірливість та брак досвіду-освіти. 4. Всі більш-менш активні втратила надію та їдуть в Європу (і праві) майже 5 млн. ну і далі.

Ответить
  • Артем
24.07.18 13:28

Ігор, вы в своем уме?

Ответить
  • Да
12.07.18 16:47

Ігор, А вы уверенны что Янукович сбежал потому  что людей испугался?  Как по мне так те кто при власти постарались.

Я не фанатка Януковича но при нем я в материальном плане жила намного лучше . А теперь с ужасом думаю как мне детей в школу собрать.

Ответить
  • Ігор
12.07.18 17:17

Да, Так, при колишньому більше недоїдків лишалось, то може тому і не треба було намагатись щось змінити. Що стосується дітей. Ще в часі 4-х "Людина року" великого кучми вся Європа обов'язкова середня освіта з 4 років. У Франції цього року з 3 років. Безкоштовне харчування та доставка. Далі, Джакарта, Індонезія у всіх безкоштовних державних школах викладають запрошені з освітою англійських коледжів. Знаєте що кажуть? "Зараз в 4-5 класах (тобто 9-10 років) ми викладаємо об'єм який 10 років тому вивчали 5 років в коледжі (17-21 рік). Вас не хвилює відставання Ваших дітей від дітей всього світу. І далі будемо жалкувати по втраченим недоїдкам?

Ответить
  • окозамилювання
13.07.18 10:49

Тут все почти  политкорректные и  как в сказке про голого короля,
никто не сказал  главное.
Двух мнений быть не может!

Ответить
  • Іринка
13.07.18 09:38

Ігор, не хвилює, мої діти отримали чудову освіту, є з чим зравнювати. А ваша фраза: " І далі будемо жалкувати по втраченим недоїдкам?" залиште для дурнів. Тільки дурні можуть повестися на такі вислови, ви уж вибачте. Усі люди навколо мене ніколи ніяких недоїдок не отримували, жили працювали, ростили дітей. І, в зрівнянні, з сьогоденням жили чудово. І якщо ви знову будете казати за недоїдки, за краще життя десь там у Европі  (не треба нас вважати за дурнів) скоріш за все це ви дурень, що ведетеся на такі гасла!!! Мені вас жаль.

Ответить
  • Почти Киев
13.07.18 12:05

Іринка, Поддержу Вас на все 100% Кому не нравится - чемодан, вокзал, Европа (или в меру фантазии - кто куда хочет). Я лично ничего против Европы не имею. Но не надо говорить, что вот там хорошо, а здесь х...во. Везде хорошо, там где нас нет! А таким, как Игорь, нигде не угодишь.

Ответить
  • Не вата
13.07.18 12:53

Почти Киев, Интересный дискус, интересно поведение ваты, но ваш превзошел всех. Можно переделать кричалку "Чемодан, вокзал, Россия". Но реальность такова, что именно вате придется смириться с развитием. Прогресс не остановить, нравиться это вате или нет. Критикуйте, шипите, злобствуйте, изощряйтесь в риторике, но ваше время ушло, ваша участь на задворках. А получиться дожать и поставить нового пахана, и того выкинем в Ростов. Дороги назад у вас нет - злитесь в ответ!

Ответить
  • Почти Киев
13.07.18 13:25

Не вата, Вы знаете, не буду ни злиться, ни обижаться, ни оправдываться! Потому что не на что и, не за что. Если Вы даже смысла коммента не поняли. В отличие от злобствующего Игоря, который пишет, что пять миллионов свалили и  всем остальным тоже надо, я живу и работаю в этой стране! И ХОЧУ здесь жить и развиваться  и хочу чтобы дети мои тоже жили здесь, и чтобы у моих внуков тоже здесь было будущее!
P.S. Да, а для того чтобы не есть объедки с барского стола, извините, надо вкалывать и в Украине, и в Европе, и в Америке и где бы то ни было!

Ответить
  • Ольга
13.07.18 09:14

Ігор, у нас также в дет.саду идет образование. В 6 лет ребенок уже умеет читать, писать прописи, решать мат. примеры на вычитание, отнимание в пределах 20, учат английский язык в игровой форме. И это образование моего сына в абсолютно обычном дет.саду, куда стали водить с 3 лет. Ему сейчас 20 лет.
И живем мы в "провинции",  город "средней руки" в Полтавской области.
И вот подумайте, может не стоит уж очень верить великим и светлым делам, где - то там?
У меня есть несколько знакомых, которые живут в Европе. Двое во Франции, один в Англии, и одна в Германии. Вы не поверите, они все хором, как сговорились, кричат караул об образовании там, и раннем детском в том числе, почти у всех дети росли уже там. Ничего нет лучше, чем наше образование. За 8-10 лет проживания  шоры с глаз упали, и на "прекрасную, светлую, свободную" жизнь и на все остальные сказки о жизни там. Хихикают, когда слышат нахваливания, говорят, что это коротко не объяснить, это надо прожить, чтобы понять. При этом финансово живут нормально (человеку всегда мало, даже если все хорошо с финансами). Вы не поверите, но прожив "там" много лет, считают самой свободной и светлой страной - это наша страна (конечно  8-10 лет назад (выходцы с Украины)). От теперешней Украины они в ужасе, если ранее вяло подумывали "может вернуться?" , то теперь ни за что!

Ответить
  • Ігор
13.07.18 09:57

Ольга,
Мораль басни И.А.Крылова "Свинья под дубом":Невежда так же в ослепленье
Бранит науку и ученье
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.Почніть аналізувати походження речей, якими користуєтесь повсякчас. Можливо зрозумієте різницю між "привабливим" совком та "загниваючою" Європою. 

Ответить
  • Ольга
13.07.18 13:53

Ігор,  мне жаль вас, вы до сих пор живете советским союзом, для вас 27 лет другой Украины как провал во времени. Даже как-то странно ( в смысле психических расстройств).
 Если вы не заметили, то и компьютеры, и планшеты, и ноутбуки, и смартфоны, и удаленный доступ в банке, личные карточки и  всё-всё подобное, что вы называете научным прогрессом, появилось не в 2013-2014 гг., а раньше и намного!!! И даже сменилось огромное количество поколений всего вышеперечисленного.! И если вы не заметили, что существующая власть занимается не прогрессом и развитием страны, и повышением ВВП, а выдавливает из того, что еще движется всё последнее, до последнего живого украинца, мне жаль вас. И не надо рассказывать о реформах, это не реформы, а усиление налогообложения и отжатие последнего.
Или вы не бухгалтер, и тут случайно.
И можете сколько угодно называть и ватой, и колорадо и чем-нибудь еще  на что ваше воображение хватит, на большинство это не действует. Потому что многие еще умеют думать и понимать зачем вы это делаете.
 Когда вместо развития из страны делают колонию с огромным внешним долгом, который пра-правнуки отдавать будут, когда нищета и смертность растут от месяца к месяцу (не надо приплетать войну сюда), когда страна на краю пропасти, и всем кто пытается сопротивляться вы говорите "совок", вата, поминаете "прогресс, науку и технологии, которые не остановить" - мне вас жаль, очень., как убогого.  Простите.

Ответить
  • SHADOW
12.07.18 17:28

Ігор, как то не вирится, что  преподают вышак, теормех, электродинамику тем, кто еще толком математику и физику не освоил?
возможно там факультативы какие то, язык например, история, природа

Ответить
  • Ігор
12.07.18 14:11

ТАНЯ, То може треба почати аналізувати причини? Як на мене, головні: 1. Не встигли довести справу бо почалась агресія і треба було рятувати країну. 2. Липецьк. 3. Занадто довірливість та брак досвіду-освіти. 4. Всі більш-менш активні втратила надію та їдуть в Європу (і праві) майже 5 млн. ну і далі.

Ответить
  • Іринка
13.07.18 09:39

Ігор, не смішить.

Ответить
  • ТАНЯ
12.07.18 14:25

Ігор,Основная причина- разруха в головах.Хватит жить на эмоциях . Перестать поступать  ситуативно. Прежде чем совершить поступок- 5 раз подумать "Ачто мне за это будет? А те пункты которые вы назвали я бы считала следствием Да они такие эти последствия.

Ответить
  • Ігор
12.07.18 14:52

ТАНЯ, Вірно. Краще за всіх знають як правильно, мешканці відсталих країн. Відомо - чим більше країна відстає в розвитку, тим більше її мешканці можуть знайти недоліків в діях інших. Чому так? Відомо - коли людини творить її мозок тільки тим і зайнятий - пошуком найкращих варіантів. А ось дозвільний мозок, який користується плодами інших, від нудьги шукає недоліки та повчає тих, хто створює та намагається змінити - все в них не так / не по їого. 

Ответить
  • ТАНЯ
12.07.18 15:03

Ігор,Да перестаньте их оправдывать.Не досвіду у влади нехватає а розуму

Ответить
  • Наталья
12.07.18 16:55

ТАНЯ, Не розуму, а совісті. З розумом у них все добре.

Ответить
  • Юра Г
12.07.18 19:17

Наталья,извиняюсь за вмешательство, но именно розуму. Янукович был более Умным. Эти кончает намного плачевнее. И то, что у них серое есть им не поможет. Мне их просто жаль. А вот терпил нет. Заслужили. Кстати сегодня этот бред депутаты не рассмотрели. Может принесёт.

Ответить
  • ТАНЯ
12.07.18 17:53

Наталья,Вопросы совести не обсуждаются

Ответить
  • Товарищ
12.07.18 11:02

Ігор, а Вы, живя в этой стране в которой разворовано ваше будущее и ваших детей-внуков, рабом себя не считаете?! Ну, что же попрыгайте на майдане и станете свободным)))

Ответить
  • Ігор
12.07.18 11:09

Товарищ, ні, я буду з ностальгією згадувати, як при минулих паханах, більше недоїдків лишалось.

Ответить
  • Іринка
13.07.18 09:43

Ігор, знову ви за совї недоїдки, якась несуразиця у вас виходить. Жили краще, ні це погано, бо мені так хочеться, бо я маю надію недоїдки підхопити зараз?

Ответить
  • Паламея
12.07.18 11:12

Ігор, точно!!! Комуналку, когда одеваешь вышиванку, платить можно в гораздо меньших размерах)))

Ответить
  • Ігор
12.07.18 11:28

Паламея, точно!!! Плазуючи, та без вишиванок, платити можна в менших розмірах))). І як це всьому вільному світу, плодами прогресу якого ми користуємось все своє життя, це не прийшло на думку.

Ответить
  • ТАНЯ
13.07.18 11:09

Ігор,А чому ви вважаєте що ми зараз не плазуємо? А коли на колінах благаємо-дайте кредит, це не плазування?

Ответить
  • Окса Запорожье
12.07.18 12:04

Ігор, и где же находится этот ваш "весь вильный свит", на каком континенте? Где живут эти гордые и светлые "эльфы", которые вертели на ..... государство. 

Ответить
  • Іринка
13.07.18 09:49

Окса Запорожье, і я теж задаюся таким питанням, де Ігор побачив "увесь вільний світ", де живуть дуже прогресивно? Мабуть побачив (чи прочитав) на агітаційних плакатах. Смішно і сумно,  що людина доросла може вестися на таке. Це можно вибачити підліткам, які легко піддаються обробці і не мають свого досвіду.

Ответить
  • Почти Киев
13.07.18 12:13

Іринка, Дівчата, давайте допоможемо Ігорю спакувати валізи і відправимо нарешті у "вільний світ"!

Ответить
  • Паламея
12.07.18 13:14

Окса Запорожье,в Европе в хосписах работают...

Ответить
  • ****
12.07.18 09:05

А когда за этот закон должны голосовать?

Ответить
  • Злой бух
12.07.18 09:19

Смешалось в голове кони и люди. Я стесняюсь спросить, а как же МСФО или это все одновременно?

Ответить
  • Любовь
12.07.18 09:38

А ВОЗВРАТНАЯ финпомощь тоже  будет облагаться?

Ответить
  • ****
12.07.18 09:41

Любовь,да, не будет облагаться только возвратная помощь не связанным работникам. Но если работник увольняется и не выплачивает фин помощь, то налог платит предприятие. Вот только вопрос, а что с той фин помощью, что выдана до 01.01.2018 года?

Ответить
  • Виктория
12.07.18 10:45

****,а из чего видно, что ВОЗВРАТНАЯ финпомощь облагается? Я что-то не дочитала или не увидела?

Ответить
  • ****
12.07.18 11:11

Виктория,из самого проекта закона... а встатье см. 3) выплата финансовой помощи неплательщику налога. Так что печалька....

Ответить
  • Виктория
12.07.18 12:07

****,я считала, что это касается не возвратной финпомощи, или же возвратной, но при не погашении ( в этом случае ибудет вывод капитала).

Ответить
  • руся
12.07.18 09:44

Народ, не кипишуем!!! Как показал опыт, в проекте одно, а на выходе в окончательно принятом документе, совсем другое. Поживем-увидим. но то, что в ночь на 01 января- как пить дать

Ответить
  • hela
12.07.18 15:15

руся, тут такое дело, в законопроекте сказано, что налогоплательщик должен в расчетных документах проставлять коды облагаемых операций. И для необлагаемых тоже, кажется, что-то должен кодировать. Минфин, ДФСУ и НБУ в едином порыве должны разработать кодификатор и новые формы платежек под него. И все это к 1 января. О том, что разработчики экономического ПО и клиент-банков тоже должны что-то успеть, ясное дело, никто не думает, но хоть бы наши госорганы что-то успели

Ответить
  • но
12.07.18 09:53

Для начала надо законопроэкт почитать

Ответить
  • Светик
12.07.18 10:38

Стесняюсь спросить: что  есть  операции, приравненниые к выводу...?  с 15  на 20% ...  за что  так  пресовать?

Ответить
  • Светлана
12.07.18 11:23

Светик, например, уплата за что-либо связанным лицам, например, плательщикам единого налога...

Ответить
  • Наталья
12.07.18 10:43

****, фин.помощь, что выдана до 01.01.2018 года будет влиять на налог  на ВК? Я думала, что коль этот налог вводится с 2019 года, то и все операции 2019г. должны учитываться при расчете объекта налогообложения. Что-то совсем туманно стало с пониманием происходящего. 

Ответить
  • ****
12.07.18 11:15

Наталья,вот это и меня интересует... прибыль до 2018 уже фактически обложили 20% налога на девиденты...а с фин помощью не ясно... в певоначальном варианте был такой пункт, что если фин помощь не возвращается в течении года, значит 20% налога на выведеный капитал.

Ответить
  • QWERTY
12.07.18 12:14

То есть выходит, что фин.помощь от плательщика единого налога 4-й группы (сельхозник) такому же плательщику - объект налогообложения 20%? Ну или общесистемщик дал фин.помощь сельхознику - у сельхозника обязательства 20%?

Ответить
  • Окса Запорожье
12.07.18 12:18

Если зажигают звезды, значит это кому то нужно. Скорее всего дополнительные 2% НДС будут не только перекрывать потери, но и значительно пополнят оскудевшую бюджетную "кормушку". Выборы, дачка в Испании, то-сё.

Ответить
  • бурундук
12.07.18 12:25

Окса Запорожье,Детки-внуки подрастают, кушать просят..Да и замок пора ремонтировать....

Ответить
  • Окса Запорожье
12.07.18 14:18

бурундук, опираясь на опыт многолетнего общения с работниками "умственного" труда(налоговики) продолжаем дальше размышлять над этим предложением(законом) от которого нельзя отказаться и легко представляем картину, как бодро налоговики будут приравнивать расходы к объекту налогообложения и облагать, облагать, облагать. Вообщем можно не только ремонтик в замке сделать, но и пару флигельков достроить, есть где разгуляться благо королевство не маловато.

Ответить
  • ТАНЯ
12.07.18 12:21

Плательщик единого налога подпадает под неплательщика? И финпомощь ему считается выведенным капиталом Так я поняла?

Ответить
  • Юлия
12.07.18 15:21

А в Украине столетиями ничего не меняется. Изучала с ребёнком "Чорну Раду" Пантелеймона Кулиша - это школьная программа 9 класс. В произведении описаны события 1663 года. Ни чем от современности не отличается. Только слово Гетьман на Президент поменялось. Людям простым лапши навешали, к власти пришли и забыли про народ. В нашей стране ничего не изменится. 

Ответить
  • бурундук
12.07.18 16:11

Юлия,А на что вы надеялись? Если Вятровичи и иже с ними из под нафталина вынимают неудачников-воров-убийц и называют их героями.  Ни при одном их герое украинцам жить легче не было , только плели на уши и воровали.

Ответить
  • Давид
12.07.18 15:46

Юлия,Дійсно так. Принцип раба. Що пани придумали так і буде. І ніхто навіть і думати не намагається, включити міски.  Це ваші гроші, ваші доходи. Держава ває має не обкра(оподатковувати), а надавати можливість для заробляння. А людина в свою чергу має платити ЗРОзумілий податок наприклад-10%. ВСЕ!. І за ці гроші хай видумує як керувати..   А Закон дуже сирий, не всі витримають, для деяких це буде кришка. По причині  незрозумілості терміну КАпітал (суб"єти різні і можна підрівняти майже все0

Ответить
  • Женя
12.07.18 17:12

Давид, а якщо мізків ні, одне бажання все на шару(доблесним героєм ато)

Ответить
  • Елена
13.07.18 14:18

Почитала я всю ветку и только одна фраза из фильма крутится: "Шеф, всё пропало!" Но вот пойду я в свой, местный супермаркет и там вечером в пятницу-субботу-воскресенье вижу одних "нищих и бедных", очереди километровые стоят! 

Ответить
  • Ольга
20.07.18 09:04

Елена, да, а то что это деньги в основном заработанные не в Украине, ничего? У меня полдома молодежи в Польше работает. Когда живут дома они не в чем себе и семье не отказывают. А если закрыть возможность работать в других странах? Нищета у большинства! А за счет возможности работать заграницей и не видно этого.

Ответить
  • ТАНЯ
13.07.18 16:10

Елена,А вы не заметили что люди едят и во что одеваются  Я работаю Несколько лет назад я брезговала одеваться Секонде, а сейчас одеваюсь и ничего . Люди поперли на заробитки в Европу. Что от хорошей жизни?

Ответить
  • Ира
13.07.18 15:28

Елена, это пир во время чумы!

Ответить
  • Елена
13.07.18 16:14

Я вижу в чём ходят люди, вот честно, и машины вижу какие ездят по улицам, а на счёт секонда - так это Ваше право там одеваться, вон Джулия Робертс там тоже шоппится и что?

Ответить
  • ТАНЯ
13.07.18 16:25

Елена, Вжитті як на довгій ниві.

Ответить
  • 1)
16.07.18 11:48

Коллеги, что-то очень неконструктивное обсуждние. Нужна помощь аналитиков в деталях, а то мы сейчас сами себе напридумываем проблем и будем мужественно с ними бороться)) 

Ответить