Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.07.18
143877 48 Печатать

ЕСВ-отчет: новая форма и порядок заполнения

О новой отчетности по единому социальному взносу говорили давно. И вот Минфин своимприказом от 15.05.2018 г. № 511 изложил в новой редакции Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Первый вопрос, который возникает у бухгалтеров, — когда отчитываться по новой форме? Сразу спешим успокоить! Два месяца бухгалтеры могут спать спокойно и сдавать Отчет по ЕСВ по старой форме, придерживаясь старых правил. Так, п. 3 приказа № 511 установлено, что приказ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования. Его опубликовали 06.07.2018 г. в журнале «Офіційний вісник України». А это означает, что приказ № 511 вступит в силу с 01.08.2018 г. Получается, что ЕСВ-отчет по новой форме впервые подавать будем начиная с отчетности за август, предельный срок подачи которого будет заканчиваться 20 сентября 2018 года.

Таким образом, отчетность по ЕСВ за июнь (предельный срок подачи 20.07.2018 г.) и июль(предельный срок подачи 20.08.2018 г.) 2018 года подаем по старой форме.

Второй вопрос  что нового принес новый ЕСВ-отчет? Работодатель должен обратить внимание на такие основные моменты при заполнении отчета «по-новому».

1. Таблица 1 расширилась новыми строками (3.2.1, 3.3.1, 3.4.1). В них будет информация о том, сколько бы начислил работодатель ЕСВ по ставке 22 %, если бы не применял «инвалидные» ставки (8,41, 5,3 и 5,5 %).

2. Существенно изменилась таблица 5 ЕСВ-отчета.

Во-первых, в глаза сразу же бросается новое название — «Відомості про трудові відносини осіб та період проходження військової служби». Раньше упоминания о прохождении военной службы не было.

Во-вторых, увеличилось количество граф. Добавилось 6 новых: «12. Професійна назва роботи»;«13. Код ЗКППТР»; «14. Код класифікатора професій»; «15. Посада»; «16. Документ-підстава про початок роботи та відпустку, кінець трудових або цивільно-правових відносин, переведення на іншу посаду»; «19. Військове звання».

В-третьих, появились новые категории лиц: «7 — особи з числа військовослужбовців, особи рядового і начальницького складу, які отримують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами»; «8 — особи з числа військовослужбовців, особи рядового і начальницького складу».

Что означают эти изменения? Прежде всего теперь в ней будут указывать дату начала и окончания прохождения военной службы (графа 11), а также воинское звание (графа 19).

Кроме того, появление новых граф 12, 13, 14, 15, 16 говорит о том, что «наверху» решили всерьез взяться за выполнение своего обещания избавиться от трудовых книжек. Теперь в таблице 5 будут указывать наименование должности, на которую принят работник. Также в ней будет отражена информация о переводе работника с одной должности (работы) на другую у одного и того же работодателя. Указывать ее следует так же, как и о принятии на работу. Раньше факт перевода в ЕСВ-отчете вообще не фигурировал.

3. Таблица 6 практически осталась в прежнем виде. Порядок ее заполнения тоже. Одно из нововведений — появился новый код категории типа начисления 14. Его используют для дотяжки до минимального страхового взноса за прошлые периоды в связи с осуществлением перерасчета при увольнении работника за предыдущие периоды, связанные с уточнением дней использованого заранее отпуска (в связи со сторнированием). Кроме того, период ухода за больным ребенком по справке будут отражать в графе 14 «Кількість днів календарних без збереження заробітної плати».

Что ж, изменений много. Мы держим этот вопрос под контролем и позже обязательно вернемся к нему более подробно.

Другие материалы из "Оплата труда", 2018, № 13:
О выплате должностным лицам местного самоуправления помощи на оздоровление при разделении ежегодного основного отпуска на части
О среднем заработке, который не учитывается в заработную плату для обеспечения ее минимального уровня
О применении п. 10 Порядка № 100 работодателями, не имеющими коллективного договора, и физическими лицами — предпринимателями
О применении п. 10 Порядка № 100 физическим лицом — предпринимателем
О корректировке заработной платы в соответствии с п. 10 Порядка № 100 в случае отсутствия коллективного договора
«Солдат предприятия»: минималка и простой
Индексируем зарплату за июль 2018 года
Болезнь перед отпуском — НЕ повод для отмены приказа «на отпуск»
Удерживать ли излишне выплаченные отпускные при увольнении работника с инвалидностью?
Заболел в отпуске → Перенос и продление в ЕСВ-отчетах
Определяем размер надбавки за престижность педагогического труда воспитателям ДУЗ
Сокращение должностей работников учебных заведений: в компетенции ли ОМС
Матпомощь в размере МЗП. Возможно ли?
Имеет ли право воспитатель-методист детского ПЛО центра на повышение оклада
Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в июле 2018 года (оклады по ЕТС)

Подписаться на "Оплата труда"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нона
13.07.18 09:05

Добрый день ! Пожалуйста подскажите как уволить человека по соглашению сторон посреди месяца? Обычно платился оклад 16 числа 5000 грн и премия по итогам месяца 31 числа каждого месяца. С компенсацией неисп. отпуска разобралась, а тут что-то туплю. :((
 

Ответить
  • Ольга
13.07.18 16:38

Inwer,А яке це має відношення до звіта по ЄСВ

Ответить
  • Наталія
13.07.18 09:55

Нона, Розрахувати працівника з окладу з 1-го числа по день звільнення (оклад розділити на 22 дні у липні м-ці помножити на к-ть відпрацьованих працівником у липні днів)+ розрахована Вами компенсація за невикористану відпустку.Що стосується премії,яку нараховуєте в кінці місяця, то все залежить від того як у Вас це прописано у Положенні про преміювання чи Колективному договорі:- це премія фіксована чи залежить від результатів діяльності за місяць та як нараховується премія в місяці прийняття чи звільнення працівників? Особисто в нас на підприємстві премія залежить від результату роботи в місяці і в Положенні про преміювання прописано,що при звільненні з роботи премія в місяці звільнення працівнику не нараховується оскільки результати роботи ще не відомі, а при прийнятті нараховується,якщо працівник прийнятий всередині місяця. Тому,якщо премія у вас фіксована,я вважаю,що при звільненні працівник повинен отримати частину премії,що припадає на відпрацьовані дні (тобто розмір місячної премії поділити на 22 дні і помножити на відпрацьовані дні).

Ответить
  • ***
13.07.18 09:17

Нона, окончательный расчет (за фактически отработанное время) + компенсация за неиспользованный отпуск. выплата -  в день увольнения.

Ответить
  • Нона
13.07.18 09:43

***,Спасибо, а отчет какой-то нужно подавать, я раньше только принимала на работу, помню носила какой-то отчетик кажется в "занятось", это было восемь лет назад все ж поменялось сто раз

Ответить
  • Арифметика
13.07.18 10:02

Нона,Заполните табл. 5 в отчете по ЕСВ и в 1-ДФ покажите увольнение., а отдельного отчета нет.

Ответить
  • В смысле?
13.07.18 09:46

Нужно указывать для всех принятых "військове звання" ? : /

Ответить
  • бух
13.07.18 13:25

В смысле?, я тихо надеюсь, что это "не для всех" (есть же для военных отдельный додаток). Просто тогда это умом тронуться можно. Точно так же с отпусками - может это ток по уходу за ребеном, а не ежегодные, где человек иногда берет от 1 дня А с переводом на должности вообще песня будет - чтобы у них все корректно легло явно придется "увольнять-принимать" со всеми вытекающими.

Ответить
  • Ксюша
13.07.18 12:42

В смысле?,  Я тоже так поняла,  Вот только не понятно зачем это бухгалтеру. Есть же военкоматы.

Ответить
  • Нона
13.07.18 10:19

Всем спасибо огромное, все понятно. Всех люблю

Ответить
  • В смысле?
13.07.18 10:46

Нужно указывать для всех принятых "військове звання" ? : /

Ответить
  • Ирина
13.07.18 11:30

У меня вопрос по поводу названия должности: если у меня работает просто менеджер, мы занимаемся оптовой торговлей, я должна издать приказ о переводе "менеджера" на должность "менеджера в оптовой торговле", а "директора"  на должность "директора предприятия" или можно этого не делать?

Ответить
  • а у нас
13.07.18 11:35

Ирина, видаєте наказ про приведення у відповідність назв посад, вносите зміни до штаного розпису, вносите відповідні записи в трудові книжки. І усьо!!!!

Ответить
  • а у нас
13.07.18 11:33

Цікаво, а програмне забезпечення числа 18 вересня буде оновлене?

Ответить
  • Ігор
13.07.18 13:04

Невже комп'ютерні технології і досі не дозволяють, маючи показник (суму) по ставці 8,41% вирахувати скільки б було по ставці 22%, а потім різницю? Ну зробили б тихенько в себе там та і все. Або в них бажання постійно докоряти людям з обмеженими можливостями шматком хліба?

Ответить
  • Ольга
13.07.18 16:39

Ігор,дуже гарно сказано

Ответить
  • бух
13.07.18 13:27

Ігор, больше всего нервирует, что для их стат.данных работать должны мы. Хотя у них все в программе можно сделать, дописав 1 формулу. ну две.

Ответить
  • Ксюша
14.07.18 22:22

бух, Так они бы может и рады , но хороший специалист за три рубля сидеть у них не будет.

Ответить
  • бух
13.07.18 13:44

сойти с ума, мало работы у бухгалтера, так "великие умы" создают еще больше проблем. Какими же надо обладать незаурядными способностями чтобы додуматься  до такого отчета!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Справку о своей нормальности эти люди предоставляют?

Ответить
  • бух
13.07.18 14:33

бух, они скоро будут ее требовать от нас, как новій додаток! )) и каждій месяц ! )

Ответить
  • МОРЕ
02.08.18 11:07

бух, точно!
интересно, какой одурманивающий газ распыляют над нами?

Ответить
  • Ігор
13.07.18 16:46

бух, точно.

Ответить
  • ^^^
13.07.18 14:49

Чудесно, все как всегда, отделы кадров будут куролесить с должностями, а бухгалтера расхлебывать. А за воинское звание отдельное спасибо, мне еще их воинских званий не хватало для полного счастья. 

Ответить
  • х
13.07.18 16:10

Какое отношение кадровый учет, воинские звание имеют к бухгалтерии, почему все в один отчет зафугасили???

Ответить
  • Татьяна
13.07.18 17:46

х, У нас нынче бухгалтер- это и швец и жнец и на дуде игрец, то бишь, бухгалтер, кадровик, табельщик, сюда же воинский учет и охрана труда. Не удивлюсь, если в очередном "покращенни" по нормативам по охране труда будем отчитываться

Ответить
  • БУХ
20.07.18 13:07

О---балдеть!

Ответить
  • Любовь
03.08.18 08:52

Как надоели их изменения, каждый раз бухгалтерам работы эти умы добавляют. Задолбали.

Ответить
  • Карина
09.08.18 16:01

а эти все коды,звания это на каждого сотрудника или только на новых надо будет вписывать.

Ответить
  • Бухгалтер
27.08.18 09:29

Тоже это интересует, не нужно ли будет в таблице 5 указывать, первый раз как "0".

Ответить
  • Светлана
29.08.18 13:29

Очень хочется, чтобы законодатели читали комментарии  исполнителей " покращених законів".

Ответить
  • бух.
30.08.18 10:30

по факту не понятно, зачем морока с должностями, если для пенсии важно только начисление и перечисление?!

Ответить
  • Нина
06.09.18 15:56

Для начала, надо поменять этот допотопный классификатор профессий, с мезазойской эры. Сейчас 21 й век на дворе, а у нас тех профессий  которые появились за последние 10-ть лет днём с огнём не найти в этом горе-классификаторе....Уважаемые  правители!! Вы хоть инигда включайте голову, а не попу.....

Ответить
  • Н
07.09.18 12:31

Подскажите пожалуйста, с 1.08.18 принят человек на должность тракторист-механик и как теперь заполнять эту..... 5 таблицу?

Ответить
  • Наталья
09.09.18 08:37

В новой отчётности много ошибок, т.к. правили по живому. Это раздражает, т.к. бухгалтер в своей работе права на ошибку не имеет, сразу неадекватные штрафы. К примеру, 1) в ярлыке, в перечне таблиц, в графе Назва таблиці не откорректированы названия таблиц, 2) в одних таблицах написано "податковий номер", в других написано "реєстраційний номер облікової каартки", 3)  "серія (за наявності)  та/або  номер паспорта страхувальника", что значит "та/або",  этот реквизит предполагает, что можно указать или серию, или номер паспорта. Абсурд. И это не всё. Те кто клепали эти изменения какую сумму штрафа оплатят за свою филигранную работу? Превратили бухгалтеров украины в не понятно кого.

Ответить
  • Марина
10.09.18 17:51

Наталья, относительно "серія (за наявності)  та/або  номер паспорта страхувальника" скажу, что в новых паспортах (ID картах) есть только номер паспорта, это тут и имеется ввиду. 
А вообще новый отчет по ЕСВ - это ужас ужасный... 

Ответить
  • Олена
10.09.18 00:08

Подскажите ,пожалуйста, если у меня (ФОП) в августе никто не увольнялся и не принимался на работу, нужно ли заполнять табл. 5 по всем трудоустроенным лицам?

Ответить
  • Мария
11.09.18 10:46

Подскажите пожалуйста как заполнять таблицу 5, если работали по договору ГПХ?

Ответить
  • Татьяна
11.09.18 15:22

Добрый день. если в августе уволили человека. Надо ли указывать его должности

Ответить
  • Виктория
13.09.18 13:30

Добрый день. Заполнила таб. 5, в графе Професійна назва роботи - "Підсобний робітник", в графе посада указала "Інши посади" (підсобного робітника там нет). Отчет не приняли из-за того. что указала "Інши посади". Может кто-то сталкивался с подобным. Подскажите, пожалуйста, что в этой графе можно изменить, чтоб отчет наконец-то приняли. Потому что я кроме как "Інши посади" ничего подходящего не вижу. 

Ответить
  • Марина
13.09.18 16:10

Виктория, вчера на семинаре у Мойсеенко была, она сказала там набирать вручную так, как записано в трудовой книжке. Например Представник торговельний в классификаторе, торговельний представник в трудовой. в большинстве случаев запись совпадает 

Ответить
  • Виктория
17.09.18 12:32

Марина, пыталась вручную вписать "Підсобний робітник" в Посадах, но в медке это невозможно((

Ответить
  • Виктория
17.09.18 12:08

Марина, спасибо

Ответить
  • Приймак Елена
17.09.18 12:25

Подскажите если новых работников не брали и не увольняли таблицу 5 заполнять

Ответить
  • Людмила
06.11.18 11:10

Приймак Елена,

Ответить
  • СЕРГЕЙ
10.10.18 16:34

Приймак Елена, Думаю что -нет

Ответить
  • Анна
18.09.18 20:12

Добрый вечер! Делаю отчё  у меня ФОП у него работает инвалид, в 6 таблице как всегда пишу код категории 2, сейчас прислали с ошибкой.Пишут что для ФОП запрещено вносить 2,27,28,30,32,44..... Что делать? и как заполнять?

Ответить
  • СЕРГЕЙ
10.10.18 16:21

Подал отчет по ЕСВ за сентябрь м-ц 18г.
- Перелік
- Табл 1
- Табл 5
-табл 6
Новый работник 
Пришла кв. №2 - не принняли - комплект не в повному обсязи
Кто знает в чем дело???

Ответить