Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.07.18
8321 0 Печатать

Как правильно рассчитать "декретчице" сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Как правильно рассчитать количество дней для получения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и среднедневную заработную плату? Сотрудница работала в период с 29 мая 2017 года по 22 мая 2018 года. При этом она находилась в декретном отпуске с 27 ноября 2017 года по 1 апреля 2018 года (126 дней) и в отпуске по уходу за ребенком - со 2 по 15 апреля 2018 года. Оклад на момент увольнения согласно штатному расписанию - 4 120 грн., ежегодный отпуск - 24 дня, за указанный период ежегодный отпуск не предоставлялся.

Поскольку работница фактически отработала на предприятии полный календарный год, то при увольнении ей необходимо выплатить компенсацию за все 24 календарных дня.

Расчетным периодом для указанной выплаты следует считать время с 1 июня 2017 года по 30 апреля 2018 года. Напомним, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или он сохранялся частично, исключается из расчетного периода (абз. 6 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100).

При исчислении средней заработной платы учитываются: основная и дополнительная заработная плата, а также выплаты за время, в течение которого за работником сохранялся средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и тому подобное), а также пособие по временной нетрудоспособности.

Следовательно, из количества дней расчетного периода следует исключить дни пребывания работницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, а также выходные и праздничные дни, предусмотренные ст. 73 КЗоТ.

Дни пребывания в декретном отпуске и дни временной нетрудоспособности из количества дней расчетного периода не исключаются. При этом выплаты за эти периоды учитываются при исчислении средней заработной платы.

Все выплаты работнице, осуществленные в расчетном периоде, следует учесть при составлении расчета средней заработной платы.

По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям