Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.07.18
5217 0 Печатать

Опись имущества в налоговый залог

"Вісник. Офіційно про податки"

Довольно часто возникают ситуации, когда у «финансово здоровых» и стабильных предприятий возникает задолженность перед бюджетом по уплате налогов, сборов и платежей, контролируемых органами ГФС. В процессе общения с ними иногда выясняется, что далеко не все налогоплательщики знают или хотя бы осознают последствия такой задолженности.

К сожалению, действующее законодательство дает контролирующим органам не так уж и много инструментов и полномочий для принудительного взыскания долга. Органы Государственной исполнительной службы, например, имеют в этой сфере гораздо больше возможностей. Контролирующим органам почти всегда приходится отстаивать свою правоту в судах. Не так давно предоставлена возможность взыскивать долг по самостоятельно декларируемым денежным обязательствам, который составляет более 5 млн. грн. со счетов налогоплательщиков в банках на основании решения руководителя контролирующего органа, принятого в соответствии с п. 95.5 НКУ. При этом следует заметить, что все дальнейшие меры, предусмотренные указанной статьей, - погашение долга за счет имущества или дебиторской задолженности - проводятся только через суд.

Контролирующие органы учитывают законодательные ограничения и постоянно нарабатывают различные методы, которые бы стимулировали должников предусматривать в своих финансовых планах средства на погашение налогового долга.

Например, существует механизм, который позволяет в максимально короткие сроки заставить налогоплательщика погасить долг перед бюджетом.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 91 НКУ в случае возникновения налогового долга руководителем (заместителем руководителя или уполномоченным лицом) контролирующего органа по месту регистрации предприятия в тот же день назначается налоговый управляющий, который в соответствии с настоящей статьей и Порядком № 529 проводит опись имущества (прежде всего ликвидного) в налоговый залог. В первую очередь проводятся оценка деятельности и анализ специфики функционирования предприятия-должника, по результатам которых налоговым управляющим избирается прежде всего ликвидное имущество, как правило, товары или продукция, которые не имеют признаков индивидуальности, определенных существенных различий и больше реализуемых предприятием при ведении своей хозяйственной деятельности. Опись такой продукции может осуществляться как на основании данных, предоставленных плательщиком, так и согласно отчетности, имеющейся в органах ГФС.

В соответствии со ст. 92 НКУ налогоплательщик сохраняет право пользоваться имуществом, которое находится в налоговом залоге, с учетом ограничений, предусмотренных настоящей статьей, и может реализовывать его только с согласия контролирующего органа, заменив его на другое ликвидное имущество такой или большей стоимости. В случае если налоговым управляющим описана готовая продукция, то должник имеет право отчуждать такое имущество без согласия контролирующего органа за средства по ценам, которые не являются меньшими чем обычные, и при условии, что средства от такого отчуждения будут направлены в полном объеме в счет выплаты заработной платы, ЕСВ и/или погашения налогового долга.

Следует заметить, что такая реализация постоянно мониторится налоговыми управляющими Офиса крупных плательщиков ГФС и в случае установления отчуждения описанного имущества без согласия контролирующего органа к предприятию согласно ст. 124 НКУ применяется штраф в сумме 100% суммы отчуждения.

Кроме того, согласно п. 92.2 НКУ в случае отчуждения или аренды (лизинга) имущества, находящегося в налоговом залоге, налогоплательщик с согласия контролирующего органа обязан заменить его другим имуществом такой же или большей стоимости. Уменьшение стоимости замененного имущества допускается только с согласия контролирующего органа при условии частичного погашения налогового долга.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

НКУ - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 529 - Порядок назначения и освобождения налогового управляющего с определением его функций и полномочий, утвержденный приказом Минфина от 25.05.2017 г. № 529.

Автор: Ирина Короткова, заместитель начальника Офиса крупных налогоплательщиков ГФСУ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям