при подписке на рассылку
gift_icon

Как отразить округление суммы расчета в чеке РРО?

Каким образом в фискальном отчетном чеке, согласно постановлению Правления НБУ от 15.03.2018 г. № 25, отображается округление сумм расчетов наличными, и какую сумму необходимо применять с целью оприходования - до округления или после?

Согласно п. 5 разд. І Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13, расчетные документы, которые печатаются регистраторами расчетных операций на бумажном носителе, могут содержать дополнительные данные о промежуточном подсчете общей суммы по чеку, сумме сдачи и другие данные, включая информацию, которая определена техническими требованиями к специализированным регистраторам расчетных операций.

Таким образом, субъекты хозяйствования могут дополнительно печатать в реквизитах расчетных документов общую стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах фискального чека следующим образом:

  • после строки 7 фискального чека перед строкой 8 фискального чека добавить новые строки «Загальна вартість придбаних товарів (отриманих послуг) за чеком до заокруглення» и «заокруглена знижка/заокруглена надбавка»;
  • в строке 8 фискального чека «СУМА» указывать «Загальна вартість придбаних товарів (наданих послуг) за чеком після заокруглення». Именно указанная сумма считается суммой расчета по соответствующему расчетному документу.

К итогу расчетных операций Z-отчета и Х-отчета в соответствии с пп. 15 и 17 Требований относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения, утвержденных постановлением КМУ от 18.02.2002 г. № 199, должен попадать общий итог расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги), то есть сумма расчетных документов после округления.

По материалам Категория 109.10 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
18.07.18 07:23

Таким образом, субъекты хозяйствования могут дополнительно  ….
…..МОГУТ - остальное, можно не читать.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Сергій
18.07.18 11:13

Юра Г., можуть - це стосується зовнішнього вигляду чеку, а саме вимога мати рядки "до заокруглення" розміщена в постанові НБУ №25:
".. готівкові розрахунки зі споживачами із застосуванням РРО, під час проведення готівкових розрахунків зазначати в чеках, актах про видачу коштів та інших документах, що оформляються під час повернення коштів у разі повернення товару, загальні суми до заокруглення та після заокруглення"

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Юра Г.
18.07.18 11:21

Сергій, може так, а може не так. Зачем объяснение, которое не содержит утверждение. Не знаю, как у Вас, но у нас все ЗАБИЛИ на новшество. В сильпо мелочь даже не предлагают и в чеке за нал без округления. Норма закона содержит норму, что округление если за нал и нет разменки, или покупатель не хочет дать сумму без округления. Как по мне - очередной идиотизм от власти, тем более Нацбанк торгует мелочью. Дешевле купить или допустить что мелочь присутствует, чем потом сводить этот идиотизм.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Любовь
18.07.18 10:15

мастер по обслуживанию РРО сказал,что добавить новые строки может только производитель рро.Что делать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • гость
18.07.18 11:07

А что будет, если не округлять?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
18.07.18 11:26

гость, Если не округлять - Вы обязаны произвести расчет до копейки с покупателем. Иначе наказание за обсчет покупателя. Какое, тут всё зависит от находчивости продавца, если побежал за разменкой и не добежал - НИКАКОЙ. Имейте на такой случай горсть мелочи и будет Вам счастье.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • НеЗнаю
18.07.18 11:33

Для того чтобы добавить такие строки в РРО, нужно как минимум перепрошывать программное обеспечение. А это делается на законодательном уровне с внесением в Госреестр по РРО.
Кроме того  Постанова гласит "4. Юридичним особам незалежно від організаційно-правової форми та форми власності і фізичним особам, які здійснюють підприємницьку діяльність, з 01 липня 2018 року, у випадку відсутності монет дрібних номіналів, проводити заокруглення загальних у чеку сум розрахунків готівкою за товари (роботи, послуги) та загальних сум розрахунків в акті про видачу коштів чи іншому документі, що оформляється під час повернення коштів у разі повернення товару, за такими правилами"Фраза "у випадку відсутності" обязывает округлять только в случае отсутсвия монет номинала 1,2,5,25 у покупателя. Пока не выйдет постановление об изъятии нет возможности доказать, что вы были обязаны округлить.
Это только мое мнение...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления