Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.07.18
19680 29 Печатать

Налогообложение НДФЛ компенсации работнику потраченных средств на приобретение товаров: история продолжается

"Работник приобрел товары за собственные средства: должен уплатить НДФЛ и ВЗ", - впервые такое мнение налоговики высказали в письме  от 23.02.2018 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК  (подробности по ссылке). 

Но налогоплательщику удалось отменить индивидуальную налоговую консультацию. В своем решении суд отмечает, что при выплате работнику суммы расходов осуществленных им при исполнении трудовых обязанностей на предприятии (в частности, покупка канцелярии, топлива или конвертов) такой работник не получает дохода, а следовательно, объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц отсутствует.

Однако, налогоплательщики продолжают обращаться в ГФС с вопросом о налогообложении компенсации расходов работника по авансовому отчетами. В своих высказываниях фискалы непреклонны. Так, в письме  от 16.07.2018 г. N 3136/6/99-99-15-02-01-15/ІПК  налоговики утверждают:  поскольку физическим лицом (работником) приобретение товара осуществлено не за счет предварительно выданных юридическим лицом (работодателем) средств под отчет, то доход, выплаченный такому физическому лицу за реализованный (проданный) товар, включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как прочие доходы и облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях.

Аналогичные выводы изложены в письмах ГФС от 10.05.2018 г. № 2080/6/99-99-13-02-03-15/ІПК№ 2081/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

Читайте также:  Аванс не выдали и работник потратил свои средства на хозяйственные нужды - облагать или не облагать налогом, вот в чем вопрос

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • лллл
23.07.18 08:09

Уроды...

Ответить
  • оа
23.07.18 15:09

Иллюзорная реальность, а Вы, случайно, не помните, что там в НКУ по поводу задолженности работнику по авансовым отчетам более трех лет? Надо ли брать эту сумму на доходы предприятия? У меня такая ситуация, а НКУ открывать некогда.. и лень...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.07.18 17:52

оа,Так это вам надо , а не мне - вы и откройте НКУ . Мне , знаете ли , тоже некогда ... 

Ответить
  • с/х
23.07.18 08:16

Уважаемые налогоплательщики! Зачем вы  обращаетесь за консультациями в налоговую???! Вам что проблем мало?!  чем больше задаете вопросов - тем больше получаете идиотских ответов!  и потом эти идиотские ответы начинают плодится-размножаться и рождают очередные бредни! 

Ответить
  • оля
23.07.18 10:27

с/х,и эти идиотские ответы тогда вроде как всех касаются и всем очередная головная боль, причем проблема  высосана из пальца

Ответить
  • Ионный ускоритель
23.07.18 08:35

Задают дурацкие вопросы, а потом печалятся 

Ответить
  • Аня
23.07.18 08:54

Бред бредовый.

Ответить
  • СержК
23.07.18 09:07

Такое не вылечить ни в одной современной клинике... только усечение...

Ответить
  • Марийка
23.07.18 09:51

СержК, или обрезание))))

Ответить
  • Ольга
23.07.18 10:22

"то доход, выплаченный такому физическому лицу за реализованный (проданный) товар, включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как прочие доходы"  Вопрос номер раз - кто что кому реализовал? Вопрос номер два - если предприятие реализовывает промышленные станки, и мой начальник АХО приобрел на рынке, скажем, веник... или предполагается что он мне этот веник продал?...а если я ему выдала предоплату (аванс) то смыл меняется и это уже не продажа?  Вопрос номер три - это так пополняется бюджет через судебные сборы?

Ответить
  • Утомленная солнцем
23.07.18 12:45

Ольга, пополнение бюджета в чистом виде!!!  Консультация ДФСников - бред больного воображения. Консультация от 16.07.18 - "семь верст до небес и все лесом", глаза кровоточат от этого чтива!!!!

Ответить
  • МС
23.07.18 10:39

Ольга, хороший вопрос насчет ситуации, когда сотруднику заранее даются деньги под отчет - получается, что у них от перемены мест слагаемых сумма меняется

Ответить
  • Ольга
23.07.18 12:13

Дорогие налогоплательщики, да уймитесь вы уже на конец-то, хватит глупые вопросы задавать, любознательные вы наши...

Ответить
  • Утомленная солнцем
23.07.18 12:46

Ольга, это точно.... Консультации ДФС-ников по системе - "ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ СТАВИТЬ МЕНЯ В ТУПИК СВОИМИ ВОПРОСАМИ, ТО Я БУДУ СТАВИТЬ ТЕБЯ В ТУПИК СВОИМИ ОТВЕТАМИ"

Ответить
  • ане
23.07.18 12:48

Заголовок  статьи, посвященный аналогичному бреду,  давным- давно был в журнале Кирша: "Что стр-р-рашно? Зачем надо было спрашивать!?"

Ответить
  • Катерина
23.07.18 13:18

маразм кріпчає....

Ответить
  • Ксюша
23.07.18 14:08

Ну вопрос уже задан и ответ налоговой есть. Все понимают что бред полный . Но теперь из-за этого маразма сколько бы мы не возмущались , но попадать под начисления не кому не хочется. 

Ответить
  • Наталья
23.07.18 14:32

И что теперь подоходный и военный с сотрудников удерживать. Какое наказание если этого не делать?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.07.18 14:39

Наталья, а открыть НКУ и почитать раздел об НДФЛ - не ?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.07.18 14:37

А так всегда бывает , когда налогоплательщик вместо того , чтобы открыть НКУ и почитать раздел об НДФЛ , потому что лень , начинает задавать идиотские вопросы . 

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.07.18 15:12

Так это вам надо , а не мне - вы и откройте НКУ . Мне , знаете ли , тоже некогда ... 

Ответить
  • Гарри К.
24.07.18 10:12

...как на мой взгляд, если сотрудник принес ТМЦ БЕЗ подтверждающих на то документов и мы ему пытаемся что-то возместить, то этот факт можно расценивать с позиции фискалов - факт "продажи" налицо..но!.. если под таковую "закупку" мы можем подложить ПРИКАЗ руководителя на покупку чего-то + оригинал чеков, квитанций и т.п. расчетных документов (а для особо "упоротых" фискалов - Договор товарного займа между сотрудником и предприятием!!??.. кк вариант...) - то ни о какой "продаже" не может быть речи даже в особо "тяжелых" случаях...

Ответить
  • nemo
24.07.18 10:16

Закончилась комплексная проверка месяц назад. Проверяющая по НДФЛ - крыса толстая, но до такого она не додумалась. Меньше нужно публиковать такие письма, ув. 911

Ответить
  • 1963
24.07.18 10:41

nemo, Расскажите,что проверяли, а то после моратория расслабились ВСЕ, Налоговики и бухгалтера, мне от контрагентов иногда такие доки приходят что голова идет кругом,и что самое обидное не хотят менять и переделывать, уверены что все сделано правильно, это касается тех кто не переживал никогда проверок!!!!! 

Ответить
  • nemo
24.07.18 13:12

Как ни странно проверяли либерально. Вписали в акт откровенный бред. но мы махнули рукой. Пусть тешатся. Акцент на бухг. учет. Рекомендую избегать странных проводок. То что вписали в акт - из за странной проводки прошлого главбуха. Если бы не проводка они бы ничего не увидели. Вывод - не фантазировать("мы так делаем, но вы на учет не смотрите" не катит). По НДФЛ сурово смотрели, но мы отбились до акта. По валюте - нормально прошло

Ответить
  • Forta
24.07.18 14:21

По такой логике, если мы выдаем работнику аванс - то его можно считать предоплатой. Жесть...

Ответить
  • Татьяна
24.07.18 14:55

"доход, выплаченный такому физическому лицу за реализованный (проданный) товар, включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как прочие доходы"
 чем подтверждается факт реализации?? договор, накладные сотрудник выписывает от себя лично?? а если еще и более 3 раз по авансовому возместили, попадет под "систематическую деятельность" причем без регистрации субьекта хозяйствования... вот где недоплата в бюджет на лицо.... логикой ДФС и такими маразматическими выводами под любую статью можно подвести

Ответить
  • Джаконда
24.07.18 17:23

Дурня такая , что стыдно читать такие  письма такого ОРГАНА...ни логики ни здравого смысла... и уже удивляться нечему ,,, полный игнор нужно делать!!!!!!!!!!

Ответить