при подписке на рассылку
gift_icon

Аванс не выдали и работник потратил свои средства на хознужды — облагать или не облагать, вот в чем вопрос

Налоговики требуют начислять НДФЛ, если работник потратил свои средства на хознужны для предприятия (купил для предприятия товары, услуги) без получения аванса в подотчет. Насколько обоснованы такие требования?

По нашему мнению, выводы налоговиков необоснованы. Объясним почему.

Во-первых, позиция ряда госорганов сводится к тому, что в таких ситуациях работник не получает доход.

По мнению НБУ (письмо от 14.09.2016 г. № 18-0005/76945) эту операцию необходимо рассматривать в рамках гражданского законодательства, а именно ст. 1158 — 1160 ГКУ (выполнение поручения работником), которыми предусмотрено возмещение расходов предприятием, в случае если приобретенные товары своевременно и в полном объеме оприходованы и отражены в бухгалтерском учете предприятия. Споры, которые возникают между предприятием и работником относительно возмещения таких расходов, решаются в судебном порядке.

По мнению Минсоцполитики (письмо от 14.09.2016 г. № 13517/0/14-16/13) эту операцию следует рассматривать в рамках трудового законодательства, но только в случае, если трудовым договором установлена обязанность работника покупать товар за собственные средства со следующим возмещением этих средств работодателем. При определении срока исковой давности в случае наличия трудового спора следует руководствоваться нормами ст. 233 КЗоТ.

Как бы то ни было, данные денежные средства подлежат возмещению, но только в случае, если приобретение товара является обоснованным, подтверждено первичными документами, а сам товар оприходован предприятием по правилам бухгалтерского учета.

Во-вторых, товары/услуги, приобретенные работником по поручению работодателя, заведомо не принадлежат работнику, поэтому об операции купли-продажи между работником и работодателем не может быть речи.

В-третьих, НКУ не содержит понятие «доход». В связи с этим следует руководствоваться общепринятым экономическим понятием. Так, экономически, доход можно характеризовать как увеличение активов или уменьшение обязательств, приводящие к увеличению собственного капитала.

В связи с изложенным, по нашему мнению, невозможно считать «прочими доходами» работника возмещение работодателем расходов работнику, понесенных по поручению работодателя, если это подтверждено первичными документами и авансовым отчетом, утвержденным работодателем, так как при этом не происходит увеличение капитала работника. Кроме того, для подтверждения выполнения работником поручения предприятия в случаях, если предварительно не выдается аванс, рекомендуем оформлять внутренний документ (например, распоряжение руководителя, протокол совещания) в котором указывалось о поручении работнику приобрести (оплатить) товар либо услуги.

Сергей Гонтаровский, аудитор.

По материалам Аудиторская фирма "Триада"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
16.04.18 06:53

Даже получив аванс налоговая вправе требовать уплату налога. Налог не будет удерживаться только в одном случае, независимо от того, был аванс или нет, т..е, кто был плательщиком., если ПОЛУЧАТЕЛЕМ было лицо, у которого работает, или даже не работает работник. В данном случае имеет место договор поручительства, когда одно лицо (работник) приобретает в интересах другого лица (узкий случай работодатель, могут отсутствовать трудовые отношения) у третьего лица, продавца. При этом получателем будет ФИРМА через РАБОТНИКА. Всё остальное от отсутствия серого вещества, на что рекомендую прямо указывать в актах проверки.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 5
  • Mariya A.
16.04.18 08:15

И не жаль же времени на "выедение яиц" 

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • 444
16.04.18 08:30

Извращенцы.

Ответить
    Оценить
  • 47
  • 1
  • Марийка
16.04.18 09:02

Решила подстраховаться. На каждую такую операцию делаю "бегунок", приблизительно такого содержания... ".... гл.инженеру Толстосумову обеспечить закупку канцтоваров. 1..2...3.." ... далее по тексту. Если, что - я выполняла распоряжение руководства... как вариант

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 4
  • Ірина
16.04.18 10:24

я оформила договора доручення з кожним працівником, який можливо може витратити свої кошти для цих цілей

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Нина
24.09.18 12:00

Ірина, скиньте мне пожалуйста, образец доверенности

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нина
24.09.18 12:01

Нина,baida_nina@ukr.net

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • s.vando@ukr.net
20.09.18 15:19

Ірина, Скиньте і мені договір доручення

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
30.08.18 15:47

Ірина, можно попросить у вас бланк такого договора доручення? если не жалко киньте пожалуйста мне на почту  getleno20@gmail.com

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
16.04.18 11:00

Когда уже закончится это дебил-шоу дилетантов

Ответить
    Оценить
  • 62
  • 0
  • Джаконда
16.04.18 11:31

Это маразм вообще ..,нам тоже такое на семинаре сказали , что нужно обложить налогом если работник купил какие-то хоз. тов.,а потом отчитался и ему вернули деньги. Потому, что у нас этот вопрос не урегулирован Законодательством.

Это ,кроме как дурней не назовешь. Человек потратил личные свои деньги , ему вернут через  некот время еще и налогом обложите.

Вообще ,логика ,какая-то должна быть в елементарных вопросах.

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 0
  • Маша
22.04.18 17:46

Мы, очевидно, один семинар посетили и выслушали одинаковую чушь! Ох, как же им денег не хватает!
Вот что делать, если только приходишь в налоговую, статистику - купите нам марки, у нас бумаги нет, скрепки закончились, конверты почтовые нужны! Всё, как было, так и осталось! И кто-то покупает. Естественно, срочно и за свои! Это к тому, что всё предусмотреть нельзя! Что же тут облагать?!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • МС
16.04.18 20:48

Джаконда, я бы после такого высказывания на семинаре, потребовала бы вернуть оплату за семинар с возмещением морального ущерба и потраченного рабочего времени

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Маша
22.04.18 17:48

МС,чем виноват семинар? Из лучших побуждений нам довели точку зрения налоговой. Нас предупредили. Та же Бондарева тоже считает это маразмом, но что она может изменить?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ия
16.04.18 11:33

Точно, как в давно забытом кабачке "13 стульев" . Пан Гималайский, докажите, что Вы не верблюд. Сколько можно плодить бумажек на заведомо верные операции. Смеемся с давно забытых времен. но даже при Союзе не было такого дебилизма. Особенно умиляет совет на всякий случай делать приказы на приобретение сотрудниками товаров и услуг. Наши фискалы превзошли сами себя в попытке все довести до абсурда.

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • НОВЕНЬКАЯ
16.04.18 11:45

Подскажте пожалуйста коллеги: Нужно ли вести  кассовую книгу в торговой точке,там у нас есть КОРО. Выручка инкасир. через инкассаторов в банк ежеднево, кроме выходных.

И если вести то в какой программе ,если в електронном виде??

Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Евгения
16.04.18 12:39

НОВЕНЬКАЯ, да нужнго, теперь оприходованием наличности является оприходование в кассе предприятия или подразделения с обязательным оформлением ПКО РКО и кассовой книги

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Лара
16.04.18 13:29

Евгения, я веду одну кассовую книгу по-фирме. У меня три круглосуточных точки в разных частях города.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Алла
16.04.18 20:38

Лара,а подскажите как вы в выходные дни оформляете ПКО ,или деньги остаются в кассе? Никак для себя не разберусь, что делать с выходными.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • PPG
16.04.18 19:16

Лара, вот пусть каждая точка и кассовую книгу ведёт, иначе неприходование налички...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • vb
16.04.18 12:43

Есть судебная практика?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Новенькая
16.04.18 12:56

Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • М
16.04.18 14:54

Коли перший раз прочитала індивідуальну консультацію такого плану - не повірила своїм очам, тому, що перш за все, оподатоковуючи ПДФО та ВЗ, думаєш про дохід для фіз. особи з точки зору ПКУ. А тут де дохід?? Коли є тільки трати?? не повірила і подзвонила на гарячу лінію, сказали: оскільки це викликало шквал емоцій- вони розбираються а чи дійсно це був лист ДФС.

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
17.04.18 13:16

Якщо така операція прирівнюється до купівлі продажу ФО (працівник) - СПД (ФО чи ЮО). Але ж  ФО (працівник) до авансового звіту прикріпляє первинний документ іншого СПД, а не свій власний. Тобто тут СПД - СПД, а не СПД - ФО - СПД. 
Дійсно цікаво як на такий маразм дивиться суд. Бо мені якось в голові не вкладається.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ира
17.04.18 15:31

У меня на днях была похожая ситуация. Долго не могла решить как поступить. В итоге обратилась за профессиональной консультацией на этом сайте https://buhgalter911.com/ssb/. Очень меня выручили!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Л
18.04.18 13:15

А если ФОП-1 покупает товар у ФОП-2 за наличку, а затем снимает со своего счета эти деньги,- ФОПУ-1 тоже нужно 18% заплатить? И включить в свой доход по декларации? Это даже не смешно, а грустно)))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Гала
31.07.18 15:05

Если продолжить логику ДФС, то такое физлицо (т.е. работник предприятия-подотчетник без выданного аванса), который, якобы по мнению налоговой, в этом случае продает предприятию товар и получает доход, должен, до 1 апреля следующего отчетног года, сдать деку о доходах физлица? Смех, да и только... 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алексей
25.09.18 21:40

Налоговая отстаивает свой дебилизм по поводу налогообложения собственных средств работником потраченых на приобретение товаров для своего предприятия точно как алкоголик, будучи пьяным, отстаивает, что он не пьян.  Ему говорят ты пьян, а он говорит нееет яя ннее пьян. Сделали анализ алкоголя в крови - доза смертельная, а он говорит я неее пьян. Этим НАЛОГОВИКАМ, которые такое придумали надо лечится от хронического ДЕБИЛИЗМА. А поможет ли это ? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алексей
25.09.18 21:40

Налоговая отстаивает свой дебилизм по поводу налогообложения собственных средств работником потраченых на приобретение товаров для своего предприятия точно как алкоголик, будучи пьяным, отстаивает, что он не пьян.  Ему говорят ты пьян, а он говорит нееет яя ннее пьян. Сделали анализ алкоголя в крови - доза смертельная, а он говорит я неее пьян. Этим НАЛОГОВИКАМ, которые такое придумали надо лечится от хронического ДЕБИЛИЗМА. А поможет ли это ? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления