Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Аванс не выдали и работник потратил свои средства на хознужды — облагать или не облагать, вот в чем вопрос

Налоговики требуют начислять НДФЛ, если работник потратил свои средства на хознужны для предприятия (купил для предприятия товары, услуги) без получения аванса в подотчет. Насколько обоснованы такие требования?

По нашему мнению, выводы налоговиков необоснованы. Объясним почему.

Во-первых, позиция ряда госорганов сводится к тому, что в таких ситуациях работник не получает доход.

По мнению НБУ (письмо от 14.09.2016 г. № 18-0005/76945) эту операцию необходимо рассматривать в рамках гражданского законодательства, а именно ст. 1158 — 1160 ГКУ (выполнение поручения работником), которыми предусмотрено возмещение расходов предприятием, в случае если приобретенные товары своевременно и в полном объеме оприходованы и отражены в бухгалтерском учете предприятия. Споры, которые возникают между предприятием и работником относительно возмещения таких расходов, решаются в судебном порядке.

По мнению Минсоцполитики (письмо от 14.09.2016 г. № 13517/0/14-16/13) эту операцию следует рассматривать в рамках трудового законодательства, но только в случае, если трудовым договором установлена обязанность работника покупать товар за собственные средства со следующим возмещением этих средств работодателем. При определении срока исковой давности в случае наличия трудового спора следует руководствоваться нормами ст. 233 КЗоТ.

Как бы то ни было, данные денежные средства подлежат возмещению, но только в случае, если приобретение товара является обоснованным, подтверждено первичными документами, а сам товар оприходован предприятием по правилам бухгалтерского учета.

Во-вторых, товары/услуги, приобретенные работником по поручению работодателя, заведомо не принадлежат работнику, поэтому об операции купли-продажи между работником и работодателем не может быть речи.

В-третьих, НКУ не содержит понятие «доход». В связи с этим следует руководствоваться общепринятым экономическим понятием. Так, экономически, доход можно характеризовать как увеличение активов или уменьшение обязательств, приводящие к увеличению собственного капитала.

В связи с изложенным, по нашему мнению, невозможно считать «прочими доходами» работника возмещение работодателем расходов работнику, понесенных по поручению работодателя, если это подтверждено первичными документами и авансовым отчетом, утвержденным работодателем, так как при этом не происходит увеличение капитала работника. Кроме того, для подтверждения выполнения работником поручения предприятия в случаях, если предварительно не выдается аванс, рекомендуем оформлять внутренний документ (например, распоряжение руководителя, протокол совещания) в котором указывалось о поручении работнику приобрести (оплатить) товар либо услуги.

Сергей Гонтаровский, аудитор.

По материалам Аудиторская фирма "Триада"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
16.04.18 06:53

Даже получив аванс налоговая вправе требовать уплату налога. Налог не будет удерживаться только в одном случае, независимо от того, был аванс или нет, т..е, кто был плательщиком., если ПОЛУЧАТЕЛЕМ было лицо, у которого работает, или даже не работает работник. В данном случае имеет место договор поручительства, когда одно лицо (работник) приобретает в интересах другого лица (узкий случай работодатель, могут отсутствовать трудовые отношения) у третьего лица, продавца. При этом получателем будет ФИРМА через РАБОТНИКА. Всё остальное от отсутствия серого вещества, на что рекомендую прямо указывать в актах проверки.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 4
  • Mariya A.
16.04.18 08:15

И не жаль же времени на "выедение яиц" 

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • 444
16.04.18 08:30

Извращенцы.

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 1
  • Марийка
16.04.18 09:02

Решила подстраховаться. На каждую такую операцию делаю "бегунок", приблизительно такого содержания... ".... гл.инженеру Толстосумову обеспечить закупку канцтоваров. 1..2...3.." ... далее по тексту. Если, что - я выполняла распоряжение руководства... как вариант

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 4
  • Ірина
16.04.18 10:24

я оформила договора доручення з кожним працівником, який можливо може витратити свої кошти для цих цілей

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Лара
16.04.18 11:00

Когда уже закончится это дебил-шоу дилетантов

Ответить
    Оценить
  • 59
  • 0
  • Джаконда
16.04.18 11:31

Это маразм вообще ..,нам тоже такое на семинаре сказали , что нужно обложить налогом если работник купил какие-то хоз. тов.,а потом отчитался и ему вернули деньги. Потому, что у нас этот вопрос не урегулирован Законодательством.

Это ,кроме как дурней не назовешь. Человек потратил личные свои деньги , ему вернут через  некот время еще и налогом обложите.

Вообще ,логика ,какая-то должна быть в елементарных вопросах.

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 0
  • Маша
22.04.18 17:46

Мы, очевидно, один семинар посетили и выслушали одинаковую чушь! Ох, как же им денег не хватает!
Вот что делать, если только приходишь в налоговую, статистику - купите нам марки, у нас бумаги нет, скрепки закончились, конверты почтовые нужны! Всё, как было, так и осталось! И кто-то покупает. Естественно, срочно и за свои! Это к тому, что всё предусмотреть нельзя! Что же тут облагать?!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • МС
16.04.18 20:48

Джаконда, я бы после такого высказывания на семинаре, потребовала бы вернуть оплату за семинар с возмещением морального ущерба и потраченного рабочего времени

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Маша
22.04.18 17:48

МС,чем виноват семинар? Из лучших побуждений нам довели точку зрения налоговой. Нас предупредили. Та же Бондарева тоже считает это маразмом, но что она может изменить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ия
16.04.18 11:33

Точно, как в давно забытом кабачке "13 стульев" . Пан Гималайский, докажите, что Вы не верблюд. Сколько можно плодить бумажек на заведомо верные операции. Смеемся с давно забытых времен. но даже при Союзе не было такого дебилизма. Особенно умиляет совет на всякий случай делать приказы на приобретение сотрудниками товаров и услуг. Наши фискалы превзошли сами себя в попытке все довести до абсурда.

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • НОВЕНЬКАЯ
16.04.18 11:45

Подскажте пожалуйста коллеги: Нужно ли вести  кассовую книгу в торговой точке,там у нас есть КОРО. Выручка инкасир. через инкассаторов в банк ежеднево, кроме выходных.

И если вести то в какой программе ,если в електронном виде??

Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Евгения
16.04.18 12:39

НОВЕНЬКАЯ, да нужнго, теперь оприходованием наличности является оприходование в кассе предприятия или подразделения с обязательным оформлением ПКО РКО и кассовой книги

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Лара
16.04.18 13:29

Евгения, я веду одну кассовую книгу по-фирме. У меня три круглосуточных точки в разных частях города.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Алла
16.04.18 20:38

Лара,а подскажите как вы в выходные дни оформляете ПКО ,или деньги остаются в кассе? Никак для себя не разберусь, что делать с выходными.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • PPG
16.04.18 19:16

Лара, вот пусть каждая точка и кассовую книгу ведёт, иначе неприходование налички...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • vb
16.04.18 12:43

Есть судебная практика?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Новенькая
16.04.18 12:56

Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • М
16.04.18 14:54

Коли перший раз прочитала індивідуальну консультацію такого плану - не повірила своїм очам, тому, що перш за все, оподатоковуючи ПДФО та ВЗ, думаєш про дохід для фіз. особи з точки зору ПКУ. А тут де дохід?? Коли є тільки трати?? не повірила і подзвонила на гарячу лінію, сказали: оскільки це викликало шквал емоцій- вони розбираються а чи дійсно це був лист ДФС.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
17.04.18 13:16

Якщо така операція прирівнюється до купівлі продажу ФО (працівник) - СПД (ФО чи ЮО). Але ж  ФО (працівник) до авансового звіту прикріпляє первинний документ іншого СПД, а не свій власний. Тобто тут СПД - СПД, а не СПД - ФО - СПД. 
Дійсно цікаво як на такий маразм дивиться суд. Бо мені якось в голові не вкладається.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ира
17.04.18 15:31

У меня на днях была похожая ситуация. Долго не могла решить как поступить. В итоге обратилась за профессиональной консультацией на этом сайте https://buhgalter911.com/ssb/. Очень меня выручили!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Л
18.04.18 13:15

А если ФОП-1 покупает товар у ФОП-2 за наличку, а затем снимает со своего счета эти деньги,- ФОПУ-1 тоже нужно 18% заплатить? И включить в свой доход по декларации? Это даже не смешно, а грустно)))

Ответить