Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.07.18
22597 16 Печатать

Новая таблица 5 ЕСВ-отчета: когда подавать/не подавать

Оплата труда

Про новую форму ЕСВ-отчетности вы уже слышали. Напомним, что по ней отчитываться будем начиная с отчетности за август 2018 года не позднее 20.09.2018 г.

Большие изменения произошли в таблице 5, поэтому многих интересует: когда ее подавать, а когда — нет?

ГУ ГФС в Днепропетровской области на своем сайте сообщает, что таблица 5 не подается, если в отчетном периоде не были зафиксированы факты заключения и расторжения трудовых договоров (гражданско-правовых договоров), изменения должности, сроков прохождения военной службы или предоставления соответствующего отпуска.

При этом, если в течение отчетного периода страхователем с застрахованным лицом был расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор), а затем снова заключен, на такое застрахованное лицо делают две записи в таблице 5 приложения 4 с указанием:

— в первой — даты прекращения трудовых отношений;

— во второй — даты начала трудовых или гражданско-правовых отношений.

А если работнику предоставлен ежегодный отпуск: подавать ли таблицу 5 с соответствующей информацией? Нет.

Отметим, что Порядком формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденным приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435, как в действующей редакции, так и в обновленной, которая вступит в силу с 1 августа 2018 года, указано следующее. Таблица 5 формируется и подается, в частности, в случае предоставления/окончания в отчетном периоде:

— отпуска в связи с беременностью и родами,

— отпуска для ухода за ребенком до 3 лет,

— отпуска для ухода за ребенком с 3 до 6 лет.

Таким образом, факт предоставления работникам других отпусков (например, ежегодного, учебного, дополнительного отпуска родителям с детьми, без сохранения заработной платы и пр.) в таблице 5 не отражается. Так, например, если работнику предоставлен ежегодный отпуск, то информация об этом (сумма отпускных, месяц, за который предоставлен отпуск, код категории типа начисления 10 в графе 10) должна быть отражена в таблице 6. Иного Порядком № 435 не предусмотрено.

Другие материалы из "ОПЛАТА ТРУДА", 2018, № 14:

Подписаться на "ОПЛАТА ТРУДА"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 1
27.07.18 08:25

Т.е. № приказа на предоставление ежегодного отпуска будем указывать в табл.6?

Ответить
  • спецбух
27.07.18 13:05

У разі якщо за даними страхувальника протягом звітного періоду не було зафіксовано фактів укладання та розірвання трудових угод (цивільно-правових договорів), зміни посади, термінів проходження військової служби або надання відповідної відпустки, таблиця 5 додатка 4 до цього Порядку не формується та не надається.

Ответить
  • спецбух
27.07.18 13:03

1, щорічні відпустки не вказуємо. В наказі Мін. фінансів
 чітко прописано.

8. Таблиця 5 додатка 4 до цього Порядку призначена для реєстрації застрахованих осіб у реєстрі застрахованих осіб.

Таблиця 5 додатка 4 до цього Порядку подається страхувальником, якщо протягом звітного періоду:

було укладено або розірвано трудовий договір (цивільно-правовий договір, крім цивільно-правового договору, укладеного з фізичною особою - підприємцем, якщо виконувані роботи (надавані послуги) відповідають видам діяльності, зазначеним у витягу з Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань) із застрахованою особою;

було укладено або розірвано трудовий договір із застрахованою особою, яка працевлаштована на нове робоче місце;

особу було переведено на іншу посаду або роботу у того самого страхувальника;

особа вперше вступила на військову службу або закінчила проходження військової служби (із виключенням зі списків особового складу військової частини (військового навчального закладу, установи тощо)) у порядку, встановленому положеннями про проходження військової служби;

особі надано відпустку у зв’язку з вагітністю та пологами (у тому числі особам із числа військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу);

особі надано відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;

особі надано відпустку по догляду за дитиною від трирічного віку до досягнення нею шестирічного віку.

Код класифікатора професій (код КП), код загальносоюзного класифікатора професій, посад та тарифних розрядів (код ЗКППТР), професійна назва роботи вибираються із довідника, що відповідає національному класифікатору України "Класифікатор професій ДК 003:2010".

Назва посади відповідає запису у трудовій книжці.

Запис про переведення працівника на іншу посаду або роботу у того самого страхувальника вноситься у таблицю 5 в такому самому порядку, як і про прийняття на роботу. Записи про причини звільнення в таблиці 5 мають вноситися у точній відповідності з формулюванням чинного законодавства із посиланням на відповідну статтю, пункт закону. Наприклад, п. 4 ст. 40 КЗпП України.

У разі якщо за даними страхувальника протягом звітного періоду не було зафіксовано фактів укладання та розірвання трудових угод (цивільно-правових договорів), зміни посади, термінів проходження військової служби або надання відповідної відпустки, таблиця 5 дод

Ответить
  • ТАНЯ
27.07.18 13:03

1,  Ежегодный отпуск в Прил №5 не отражается Таблица 5 формируется и подается, в частности, в случае предоставления/окончания в отчетном периоде:

— отпуска в связи с беременностью и родами,


— отпуска для ухода за ребенком до 3 лет,


— отпуска для ухода за ребенком с 3 до 6 лет.

Ответить
  • ***
27.07.18 09:17

1, А где Вы про номер приказа вычитали?

Ответить
  • М.В.
27.07.18 09:15

В какой именно графе вы предлагаете его указывать?

Ответить
  • Барон
27.07.18 13:35

М.В., Как вы думаете, где мы будем делать талию? На уровне груди.
― Гениально!

Ответить
  • ***
27.07.18 09:20

На удивление рано они раздуплились. Обычно через 20 дней после подачи отчета.

Ответить
  • Ирма
27.07.18 15:54

А что перевод на другую должность теперь нужно показывать в 5 таблице???

Ответить
  • Татьяна
17.09.18 01:49

Ирма,Запис про переведення працівника на іншу посаду або роботу у того самого страхувальника вноситься у таблицю 5 в такому самому порядку, як і про прийняття на роботу.  

Ответить
  • МС
27.07.18 18:18

И как, интересно, нужно показывать перевод на другую должность (без увольнения с приемом)?

Ответить
  • Татьяна
17.09.18 01:51

МС, указываете дату и номер приказа о переводе, как в трудовой книжке

Ответить
  • Мария
27.07.18 19:38

Практически ничего не изменилось

Ответить
  • ольга
09.09.18 06:15

С В О Л О Ч И  !!!!!!!!!  Вы скоро кончите бухгалтеров, вас там много завелось ?    как у собачки бездомной БЛОХ????   Низы по налаговой сокращаете, а нормальной работы предприятиям не  даете???? Возьмите лопату и работайте , добывайте уголь , БУДЕТ польза от вас  ........

Ответить
  • Ольга
11.09.18 14:54

таблица 5 - это "жах"... Сотрудника приняли на работу 02 августа,перевели на другую должность 10 августа,МЕДок просит совместить две строки, считает как дублирование начала трудовых отношений, но убрать дату перевода невозможно - должно стоять число от 1 до 31???? Когда эта фигня уже как-то взлетит?

Ответить
  • Елена
12.11.18 13:32

Подскажите пожалуйста, если работник принят в начале месяца, а уволен в конце, его надо показывать двумя строчками?

Ответить