при подписке на рассылку
gift_icon

Можно ли в одном расчете корректировки указывать разные причины корректировки?

Согласно п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 № 1307, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.01.2016 под № 137/28267, в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств, а также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в соответствии со ст. 192 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями, поставщик (продавец) товаров/услуг составляет расчет корректировки по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной, в графе 2 табличной части которого указывается причина корректировки.

Одним расчетом корректировки можно внести изменения в несколько строк налоговой накладной, при условии, что применяется одна причина корректировки, и в таком случае в расчете корректировки должно быть соответствующее количество «пар» строк. Для нескольких различных причин корректировки составляется соответствующее количество таких расчетов корректировки.

Соответствующие разъяснения даны письмом ГФС от 22.06.2018 № 18983/7/99-99-15-03-02-17.

 

По материалам Категория 101.15 ЗІР
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ігор
30.07.18 10:13

Можливо, я помиляюсь, і вони не дурні, а таки ж розумні як їхні роз'яснення. Тоді чому Україна настільки відстала від розумово-розвинених країн?

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 2
  • ТАНЯ
30.07.18 10:39

Правильно ли я поняла с ихнего "доходчивого" пояснення -одна причина- одна корректировка?

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 1
  • Наташа
30.07.18 14:42

ТАНЯ, да!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Людмила
30.07.18 10:52

Хотелось бы понимать причину почему так и никак иначе. Почему один документ не может заменить несколько? Ведь вопрос должен  стоять лишь в корректности проведения корректировок, а не в количестве корректирующих документов.

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • Марі
30.07.18 12:45

Людмила,
Чому? Та тому що формуючи техзавдання для програмістів СЕА ПДВ не врахували таку можливість. І тепер потрібно ЗАХОТІТИ її врахувати, потім сформувати відповідне техзавдання, виконати його і запустити в роботу.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Юля
30.07.18 11:21

У меня была такая корректировка, когда часть товара вернули полностью, часть вообще вернули, пока не разделила на две не принимали.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Наталия
30.07.18 12:22

Какой идиотизм...

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Марта
30.07.18 12:29

Как я хочу в отпуск ,,,,, только в настоящий

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 2
  • АЛЛА
30.07.18 14:20

Марта размечталась!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
30.07.18 17:06

Слава Богу! предусмотрены комментарии. Благодаря им становится ясным ответ.. !

Ответить