Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.18
8414 4 Печатать

Физическому лицу - предпринимателю начислен доход. Как отразить в налоговом расчете по ф. № 1ДФ?

При начислении (выплате) доходов физическим лицам - предпринимателям (независимо от системы налогообложения) и самозанятым лицам налоговые агенты обязаны отразить такие доходы в налоговом расчете по ф. № 1ДФ за отчетный квартал, в котором они были начислены.

При этом, во время начисления (выплаты) предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности не удерживается налог на доходы физических лиц, если таким предпринимателем предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом, как субъекта предпринимательской деятельности:

- для физического лица-предпринимателя, который находится на общей системе налогообложения, таким документом может быть копия выписки или извлечения из Госреестра;

- для предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, - копия свидетельства об уплате единого налога или копия выписки или извлечения из Госреестра;

- для лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, - копии справки о постановке его на налоговый учет в качестве физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность.

При заполнении налогового расчета по форме № 1ДФ:

- в графе 3а «Сума нарахованого доходу» отражается (за отчетный квартал) доход, начисленный предпринимателю. В случае начисления дохода его отражение в графе 3а является обязательным независимо от того, выплачены ли такие доходы.

Справочником признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку, утвержденному приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, определено, что доход, выплаченный самозанятому лицу, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ по признаку дохода «157».

- в графе 3 «Сума виплаченого доходу» отражается сумма фактически выплаченного дохода.

Например, если начисление дохода осуществлено в июне (II квартал), а выплата осуществлена в июле (третий квартал), то начисленная сумма будет отображаться в графе 3а «Сума нарахованого доходу» за второй квартал, а фактически выплаченная сумма будет отображаться в графе 3 «Сума виплаченого доходу» налогового расчета по ф. 1ДФ за третий квартал.

- в графе 4а «Сума нарахованого податку» отражается сумма налога, начисленного и удержанного с дохода, начисленного налогоплательщику согласно законодательству (если предпринимателем не предоставлена копия документа, подтверждающего государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности).

- в графе 4 «Сума перерахованого податку» отражается фактическая сумма перечисленного налога в бюджет (в случае начисления налога и отражения в графе 4а).

Если предпринимателем предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию как субъекта предпринимательской деятельности, то графы 4а «Сума нарахованого податку» и 4 «Сума перерахованого податку» не заполняются, в данном случае в таких графах проставляются нули.

Указанная норма предусмотрена п. 176.2, п. 177.8 НКУ, а также п. 3 Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01. 2015 г. № 4.

Информация по теме:

Особенности отражения в форме № 1ДФ доходов предпринимателей

Заполнение строки «Військовий збір» ф. № 1ДФ

Форма № 1ДФ. Спрашивали? Получите ответы

Чем грозят ошибки в форме № 1ДФ

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Инесса
31.07.18 11:54

И когда уже закончится цитирование этого маразма про копии документов, когда все есть в электронных реестрах? Без бумажки ты-букашка. Перепишите что-ли свои устаревшие нормы НКУ и порядки.

Ответить
  • ОК
31.07.18 12:15

Как это - ПЕРЕПИШИТЕ - а приколупываться в проверки они к чему будут?

Ответить
  • кастрюляголовый
31.07.18 13:48

маразм - это сама дурь,о необходимости отображать в 1дф доходы фопов, придумайте для них свою  хворму

Ответить
  • бух-бух
31.07.18 17:52

А маразм по отражению в военном сборе почему не расписали? ...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям