Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.18
5347 5 Печатать

Расчет корректировки прошел блокировочную процедуру: когда его отражать в НДС-декларации

Плательщик НДС - поставщик товаров/услуг в случае возврата им суммы предварительной оплаты покупателю вправе уменьшить свои НДС-обязательства (п. 192.1 НКУ). Для этого составляют расчет корректировки.

При этом поставщик вправе уменьшить свои НДС-обязательства только после регистрации такого расчета корректировки в ЕРНН. Поскольку расчет корректировки «минусовый», то такая обязанность возложена на покупателя - плательщика НДС.

В то же время возникает вопрос: когда же «минусовый» расчет корректировки, который при этом прошел блокировочную процедуру, отражать в декларации по НДС?

Плательщик НДС может уменьшить налоговые обязательства на сумму НДС, указанную в расчете корректировки к соответствующей налоговой накладной, регистрация которого в ЕРНН остановлена, только после прекращения процедуры такого приостановления:

  • в случае своевременной регистрации в ЕРНН такого расчета корректировки — в декларации по НДС того отчетного (налогового) периода, в котором он был составлен;
  • в случае несвоевременной регистрации в ЕРНН — в декларации по НДС того отчетного (налогового) периода, в котором он был зарегистрирован в ЕРНН.

Если не придерживаться этого порядка отражения расчета корректировки в декларации, то у плательщика НДС возникнет несоответствие между показателями налоговой отчетности по НДС и данными ЕРНН, что приведет к неправильному расчету показателя ΣПеревищ. Исправить такое несоответствие можно путем представления уточняющих расчетов в декларации по НДС за соответствующие отчетные периоды, согласно п. 50.1 НКУ.

См. ИНК ГФСУ от 25.07.2018 г. № 3260/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
31.07.18 09:17

Дата регистрации РК после разблокировки - это дата принятия комиссией ДФС решения про ее регистрацию, и соответственно если это "-" РК, то у поставщика она будет отображена в деке, когда ее разблокируют. Учитывая то, что разблокировка- это процесс длительный то  и будет на сумму этого НДС  вылазить ΣПеревищ, и никакой уточненкой это не исправить

Ответить
  • бух
31.07.18 09:30

Татьяна, как я поняла, они мне (поставщику) после разблокирования РК в июне 2018 за ноябрь 2017 предлагают подать уточненку к ноябрю 2017 и отобразить там все РК. Я отображала в июне 2018 (по дате разблокировки) и все попало в Перевищення ноября 2017. Сейчас тоже напишу запрос на ИПН, потому что суммы немалые... Доказать, что я права, отображая все в текущей деке, я так понимаю, возможности нет..

Ответить
  • Наталія
31.07.18 09:31

У нас была такая ситуация, сделали, как опысано выше. Сумма превышения так и не ушла....

Ответить
  • бух
31.07.18 10:43

Наталія, т.е. вы подали уточненки и включили разблокированные РК по дате выписки, а не регистрации (решение комиссии)  и оно все равно не убрало из Перевищення?

Ответить
  • Наталія
31.07.18 12:10

Нет, уточненки мы пока не подавали. У нас в кабинете дата разблокировки в 12.12.2017 г., по РК от 20.11.2017 г.,  а решение комиссии от 19.12.2017 г.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям