Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.08.18
3234 1 Печатать

Продлить или перенести отпуск из-за болезни можно по согласованию с руководителем

Минсоцполитики рассказало о неиспользованном отпуске в случае временной нетрудоспособности, информирует ЮРЛИГА.

Вопрос продления или переноса неиспользованного отпуска в случае временной нетрудоспособности должен решаться по согласованию между работником и работодателем.

Такой вывод сделало Минсоцполитики в письме от 11 июля 2018 года № 1213/0/101-18/284, рассмотрев вопрос переноса ежегодного отпуска на другой период или его продления в случае временной нетрудоспособности работника.

Согласно Закону «Об отпусках» конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и владельцем или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Сроки отпусков, отраженных в графике, можно изменить по согласованию сторон трудового договора и при условии возникновения обстоятельств, которые заставляют перенести ежегодный отпуск.

Если работник просит перенести отпуск, например, по семейным обстоятельствам на другой период и работодатель не возражает, то законодательство об отпусках не нарушается.

Владелец или уполномоченный им орган в порядке исключения может перенести ежегодный отпуск на другой период только по письменному согласию работника и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), если предоставление отпуска в ранее оговоренный период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия. Также должно соблюдаться условие, что часть отпуска продолжительностью не меньше 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году.

Согласно статье 11 Закона об отпусках ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае подтвержденной временной нетрудоспособности работника.

В случае переноса ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по согласию между работником и работодателем. Если причины, обусловившие перенос отпуска на другой период, наступили во время его использования, то неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется после окончания действия причин, которые его прервали, или по согласию сторон переносится на другой период.

Неиспользованная часть отпуска сразу после выздоровления работника предоставляется или переносится на другой период по приказу руководителя, на основании листка временной нетрудоспособности работника и его заявления.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буха
14.08.18 13:58

Перенесите мне отпуск на Гавайи.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям