Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.18
39684 62 Печатать

Вниманию страхователей! Внесены изменения в Порядок формирования и подачи отчета

В соответствии с приказом Минфина от 15.05.2018 г. № 511 «О внесении изменений в Порядок формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» внесены изменения в приказ Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Существенные изменения касаются табл. 5 Приложения 4 Отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - Отчет).

Таким образом, касательно отчетности, которая будет подаваться, начиная с 1 по 20 сентября 2018 года за август 2018 года и за следующие отчетные месяцы, нужно учесть, что:

Таблица 5 Приложения 4 Отчета подается страхователем, если в течение отчетного периода:

  • был заключен или, расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор, кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований) с застрахованным лицом;
  • был заключен или, расторгнут трудовой договор с застрахованным лицом, которое трудоустроено на новое рабочее место;
  • лицо было переведено на другую должность или работу у того же страхователя;
  • лицо впервые вступило на военную службу или закончило прохождение военной службы (с исключением из списков личного состава воинской части (военного учебного заведения, учреждения и т.п.)) в порядке, установленном положениями о прохождении военной службы;
  • лицу предоставлен отпуск по беременности и родам (в том числе лицам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава)
  • лицу предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  • лицу предоставлен отпуск по уходу за ребенком от трехлетнего возраста до достижения им шестилетнего возраста.

Кроме того, в таблице 5 Отчета добавлены новые реквизиты:

  • реквизит 12 «Професійна назва роботи»;
  • реквизит 13 «Код ЗКППТР»;
  • реквизит 14 «Код класифікатора професій» - код КП, код общесоюзного классификатора профессий, должностей и тарифных разрядов (код ЗКППТР), профессиональное название работы выбираются из справочника, который соответствует национальному классификатору Украины "Классификатор профессий ДК 003: 2010".
  • Обращаем внимание, что название должности соответствует записи в трудовой книжке.
  • реквизит 15 «Посада»;
  • реквизит 16 «Документ підстава про початок, кінець трудових або цивільно-правових відносин, переведення на іншу посаду, роботи та відпусток»;
  • реквизит 17 «Підстава для припинення трудових або цивільно-правових відносин»:
  • запись о переводе работника на другую должность или работу у того же страхователя вносится в таблицу 5 в том же порядке, что и о принятии на работу.

Записи о причинах увольнения в таблице 5 должны вноситься в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона.

В случае если по данным страхователя в течение отчетного периода не были зафиксированы фактов заключения и расторжения трудовых договоров (гражданско-правовых договоров), изменения должности, сроков прохождения военной службы или предоставления соответствующего отпуска, таблица 5 приложения 4 не формируется и не подается.

Если в течение отчетного периода страхователем с застрахованным лицом был расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор), а затем снова заключен на такое застрахованное лицо делается две записи в таблице 5 приложения 4 к настоящему Порядку: первый - с указанием даты прекращения трудовых отношений, второй - с указанием даты начала трудовых или гражданско-правовых отношений.

В случае если лицу предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, от трехлетнего возраста до достижения им шестилетнего возраста или отпуск по беременности и родам, в отчетном месяце указывается дата начала отпуска.

В случае если у лица закончился отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, от трехлетнего возраста до достижения им шестилетнего возраста или отпуск по беременности и родам, в отчетном месяце указывается дата окончания отпуска.

  • реквизит 19 «Військове звання».

ОТМЕЧАЕМ, что подача таблицы 5 Приложения 4 Отчета на всех лиц (с указанием должностей на которых они уже находятся) - не предусмотрена. Подробнее о заполнении таблицы 5 читайте в материале здесь.

 

По материалам Пенсионный фонд


Запрошуємо на БЕЗКОШТОВНИЙ вебінар-практикум 10 вересня о 10:00:

НОВИЙ ЗВІТ з ЄСВ. ВПЕРШЕ ЗА СЕРПЕНЬ 2018 РОКУ 

За участю експертів журналу "Податки та бухгалтерський облік" 

 

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
03.09.18 10:28

Вказувати назву та адресу підрозділу в який прийнято працівника. Щоб одразу було видно скільки працевлаштовано в різних "інтернетних" та "лотерейних".

Ответить
  • Галина
03.09.18 10:29

а можно образец заполнения додатка 5 ?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.09.18 12:33

Галина, Додаток 5 сдают по окончанию года. Сейчас сдают те, кто "ликвидируется" (как ФОПы, самозанятые особы). Изменения: сейчас ФОПы на ОСН и на ЕН заполняют только табл. 1 (с Перечнем). В перечне указываются периоды нахождения на ОСН/ЕН, а в таблице 1 – соответствующие колонки

Ответить
  • Виктория
03.09.18 11:19

1 вопрос если ФЛ выполнял услуги по ГПД(не предпринималеь) заполнение граф 12-17 НЕ НУЖНО???

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.09.18 12:30

Виктория, в гр. 16 по ГПД пишется «договор, дата, номер» заключения договора. в гр. 17 — окончания работ по ГПД указываем статью и главу ГКУ, регулирующие соответствующие отношения (договор подряда — гл. 61 ГКУ, договор о предоставлении услуг — гл. 63 ГКУ).

Ответить
  • Виктория
03.09.18 11:20

при увальнении заполнять только причину увольнения или все графы с 12-17 ????

Ответить
  • Виктория
03.09.18 11:41

а в 16 графе писать просто "НАКАЗ" или № ти дату ????

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.09.18 12:24

Виктория, в графе 16 (если тр. отношения) в случае приёма/увольнения пишем "Наказ, номер... дата"

Ответить
  • Наталья
03.09.18 11:44

Нужно ли заполнять графы 12-16, если закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.09.18 12:37

Наталья, если закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то графы 12-15 не заполняются. Графа 16 заполняется

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.09.18 15:27

хотя, может быть гр. 16 и не нужно заполнять в этом случае... Пока не подскажу...

Ответить
  • Наталья
03.09.18 15:19

Сомневающийся Sкептиk,
Я думаю, что графу 16 в этом случае тоже не надо заполнять, т.к. в названии графы 16 не упоминается такой случай, как "кінець відпустки".Тем более, что не все предприятия издают приказ о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.Например, когда работница уходила в этот отпуск, был издан приказ с такой формулировкой: " Предоставить отпуск по уходу до 3-х лет с ____ по___."

Ответить
  • бух
03.09.18 11:58

Код КП для головного бухгалтера, хто підкаже?

Ответить
  • Ігор
03.09.18 12:08

бух, 1231

Ответить
  • бух
03.09.18 12:09

Ігор, дякую!

Ответить
  • Виктория
03.09.18 12:14

а военное звание, я надеюсь, только для военных???

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.09.18 12:17

Виктория, да, только для военных

Ответить
  • Виктория
03.09.18 12:17

Почитала порядок заполнения и пришла к выводу что нужно  быть экстрасенсом

Ответить
  • Ника
03.09.18 12:53

Подскажите  код КП для ДИРЕКТОРА, пожалуйста.

Ответить
  • Ігор
03.09.18 12:54

Ника, 1210.1

Ответить
  • Ігор
03.09.18 13:35

1313 

  

64 

Директор (керівник) малого будівельного підприємства 

1316 

-

-

  

Директор (керівник) малого підприємства (транспортного, складського) 

1319 

-

  

81** 

Директор (керівник) малого підприємства (у сфері охорони здоров'я, освіти, культури і т. ін.) 

1312 

  

Директор (керівник) малого підприємства гірничодобувного 

1311 

  

Директор (керівник) малого підприємства сільськогосподарського 

1312 

  

Директор (керівник) малого промислового підприємства (фірми) 

1314 

  

65 

Директор (керівник) малої торговельної фірми 

1210.1 

21447 

Ответить
  • Ігор
03.09.18 13:36

1210.1 

  

1** 

Директор (начальник, інший керівник) підприємства 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.09.18 13:55

ещё: 1229.3 
- - 
Директор Палацу урочистих подій 


4210.1 
21459 
-   
Директор пансіонату (кемпінгу)
и т.д. Зависит от того директор "чего"? :)

Ответить
  • Ольга
03.09.18 13:10

Зам. директора, менеджер по сбыту,ст. менеджер, пожалуйста.

Ответить
  • Ігор
03.09.18 13:38

Ольга,

1229.1 

 

 

 

Заступник директора департаменту - начальник відділу 

Ответить
  • Ігор
03.09.18 13:26

Ольга, 

145 

Менеджери (управителі) в торгівлі, готелях та закладах ресторанного господарства

1451 

Менеджери (управителі) у торгівлі транспортними засобами та їх ремонті

1452 

Менеджери (управителі) в оптовій торгівлі та посередництві у торгівлі

1453 

Менеджери (управителі) в роздрібній торгівлі побутовими та непродовольчими товарами та їх ремонті

1453.1 

Менеджери (управителі) в роздрібній торгівлі побутовими товарами

1453.2 

Менеджери (управителі) в роздрібній торгівлі непродовольчими товарами

1454 

Менеджери (управителі) в роздрібній торгівлі продовольчими товарами

1455 

Менеджери (управителі) в готелях та інших місцях розміщення

1455.1 

Менеджери (управителі) в готельному господарстві

1456 

Менеджери (управителі) з організації харчування

Ответить
  • Ігор
03.09.18 13:29

Також необхідно звернути увагу, що в Класифікаторі не передбачено узагальнюючу назва роботи "Менеджер", від якої можна було б створити розширену назву професії менеджерського направлення згідно з Приміткою 2 до Додатку В до Класифікатору, наприклад "Менеджер з продажу", тому створювати відповідні розширені назви посад можна тільки від професійних назв роботи, які містяться в Класифікаторі, наприклад, в наступному порядку:

-     "Менеджер з реклами "(код 1476.1) -" Менеджер з реклами поліграфічної продукції".

Ответить
  • ///
03.09.18 13:12

Объясните мне внятно:для чего это! Чтобы бухгалтер не скучал и не расслаблялся? Если для оформления будущей(!) пенсии,то фонд все равно требует и справки ,и трудовую книжку.А так,если приняли на работу отражаем в трех документах:уведомление в налоговую.,отчет в пенсионный,и 1дф и еще военкомат забыла....

Ответить
  • 5252
03.09.18 13:21

Коллеги, сегодня отправила отчет по ЕСВ- Перелік таблиць- не принято, таб.6 и 1 принято, а что ее не нужно сдавать ??? Странно, не нашла нигде ответа
Спасибо, за ответ

Ответить
  • Ольга
04.09.18 12:22

5252,Аналогичная ситуация. В квитанции написано, что отсутствует таблица 5

Ответить
  • Ігор
04.09.18 12:32

Ольга, на Медок прийшла друга квитанція, але там де повинна бути інформація прийнято чи ні стоїть смайлік ":)" завірений печаткою ДФС, може це теж реформа.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.09.18 13:37

5252, ответы и обсуждения уже есть. Например, здесь: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst36276p187.aspx
Судя по Вашему комментарию Вы сдавали Додаток 4 за "юрика". По "физикам" ситуация немного другая

Ответить
  • 5252
03.09.18 13:55

Сомневающийся Sкептиk, спасибочки

Ответить
  • Елена
03.09.18 14:29

Вопрос- а если у меня работник был принят 01.08 и уволен 14.08, а второй работник был принят 01.08 на одну должность, а 10. 08 был переведен на другую должность, на каждого из них заполнять по 2 строки?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.09.18 15:06

Елена, да. На первого работника будут разные даты и номера наказов. Ну а по второму работнику – разные названия должностей

Ответить
  • Елена
03.09.18 19:16

Сомневающийся Sкептиk,спасибо, как нибудь мы и к этому привыкним

Ответить
  • Ігор
03.09.18 15:34

В Медку не тільки не зручно, а ще і помилка, тому заповнити Таблицю 5 не можливо:
1. Довідник "співробітники" вони не доопрацювали.
2. В самій Таблиці 5 зручно шукати з графи "Код класифікатора професій". Наприклад в "Пошук" набрати: Головний бухгалтер та Enter.
3. Програма автоматично заповнить і цю графу (1231) і "Код ЗКППТР" (20656).
4. А ось помилка: замість занести в графу "Посада" - Головний бухгалтер, програма заповнює графу "Професійна назва роботи".
Дзвонив на гарячу лінію - пообіцяли розібратись.

Ответить
  • Ирина
03.09.18 16:08

кто сталкивался в медке, в таблице 1 обновленного отчета появилась строка 3.2.1. заполняется автоматом, 22% от фонда ЗП инвалидов, при попытке  убрать сумму из этой строки, предварительно убрав автоматический пересчет, не сохраняется эта ячейка редактирования, при открытии сохраненного снова выскакивает эта сумма. трабл?  

Ответить
  • КИА
04.09.18 15:31

Ирина, Вы решили проблему со стр.3.2.1? У меня та же ситуация

Ответить
  • Victory
04.09.18 10:52

Ирина, Ці рядки умовно відображають суму ЄВ за звичайною ставкою на зарплату осіб з інвалідністю. Рядки 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1 заповняються довідково і не впливають на загальні суми третього рядка таблиці 1.

Ответить
  • 11111
03.09.18 17:33

Есть сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
В таблице 5 ранее отпуск не показывали.
Надо ли сейчас как-то заполнить на ее отпуск до 3-х лет на ребенка в таблице 5 и как именно?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.09.18 18:17

11111, надо сдать "додаткову" табл. 5 за тот период, когда начался отпуск. Окончание отпуска отразить в табл. 5 "звитного" Додатка 4

Ответить
  • Бух1
03.09.18 18:10

С каким же кодом в табл.5 показать уволенного "заступника директора"? Согласно Кассификатора к базовому названию должности  "директор"  (код 1210.1) применено  слово "заступник" из приложения В  к Классификатору. В Медке  приложения "В" нет, и в гр.15 (посада)-должности ""заступника директора" тоже нет???

Ответить
  • Нафаня
04.09.18 08:03

Ігор, я бновил медок до версии 013, но там вообще ничего такого нет, таблица 5 как была так по-старому и осталась, изменилось только название.

Ответить
  • TRM
04.09.18 08:54

Нафаня, є зміни, протягніть внизу полоску подивіться всі графи

Ответить
  • Татьяна
04.09.18 10:40

Я считаю, что все изменения в таблице 5 должны идти со справочника - Сотрудники - Физическое лицо, я имею ввиду такие программы как Медок

Ответить
  • Оксаночка
04.09.18 10:48

А есть вообще справочник - расшифровка профессий по классификатору? Иногда не понятно что должность в себя включает.

Ответить
  • Оксаночка
04.09.18 10:54

например, веб-дизайнер или дизайнер веб-сайтов
не нашла в КП такую должность

Ответить
  • trm
04.09.18 11:16

Оксаночка, може пригодиться    https://www.rabota.kharkov.ua/uk/professions/proflist?profcode=3471

Ответить
  • Оксаночка
04.09.18 11:30

trm, видела я эту табличку, там вроде как должности в сфере культуры и искусства
по названию вроде и логично, но по разделу не относится к программированию
вот нафига привязывать должности к КП, он старый и не соответствует современности, нет конкретики

Ответить
  • Ігор
04.09.18 12:02

Оксаночка, Це те, на що здатен совок. Замість ліквідації трудових книжок, як у всьому розумово-розвинутому світі - трансформація в електронні (вата не розуміє, як це відмовитись взагалі). Однак для мене важливо інше: всі бухвидання майже рік в захваті писали, що ці зміни стосуються відмови від трудових книжок, і жодному бухвиданню не вистачило фаховості побачити різницю між ліквідацією/відмовою від трудових книжок та совковою трансформацією. Сумно, що жоден фахівець, жодного бухвидання і далі не буде докладати зусиль по справжньому самовдосконаленню. Вони навіть не зрозуміють як це. Це приклад, чому всі реформи провалені, а люди не вертаються з Європи - вони просто не вірять що щось може по справжньому змінитись і що є фахівці.

Ответить
  • ТАНЯ
04.09.18 12:39

Ігор,Вибачте, але при чому тут "совок" і "вата"? Чи так ,модний тренд? Ми зараз маємо що маємо. Хотіли як краще а вийшло як завжди. Не треба звертати увагу. Пройде декілька місяців і все владнається.

Ответить
  • Ігор
04.09.18 12:46

ТАНЯ, "совок" і "вата" це назва речей своїми іменами. А владнається що? Те з чим розумово-розвинутий світ взагалі не стикається?

Ответить
  • 3хаха
04.09.18 13:26

Ігорок,вам до "совка" сім верст киселю сьорбати,  і все рачки.

Ответить
  • ТАНЯ
04.09.18 13:08

Ігор,У нас хибне уявлення про розумово-розвинутий світ Він цей світ теж зі своїми тараканами.Ми їх ідеалізуєм. Я колись теж вірила в їх виключність, а зараз бачу що ми ніськільки не гірші за них а інколи навіть більш продвинуті. А те що вибираємо собі керівників убогих, то видно у нас така карма.Тут справа не в інтелекті а в менталітеті. У нас комплекс мешевартості. І закордонні "друзі" це культивують Їм так зручніше керувать нашою елітою 

Ответить
  • сахарная вата
04.09.18 15:42

ТАНЯ, не ведетись ,он провокатор

Ответить
  • Нона
04.09.18 15:33

ТАНЯ, Нашою "елітою" керує виключно жадібність

Ответить
  • Татьяна
04.09.18 11:45

Подскажите, кто знает" перекладач-консультант телефонного центру"? 

Ответить
  • Татьяна
04.09.18 12:54

Народ, це ще раз говорить про те, що потрібно вводить посаду "бухгалтер-кадровик" та складати штатний розпис згідно класифікатора професій

Ответить
  • Оксаночка
05.09.18 09:21

В КП нет всех профессий. И что он дает? Зачем на него ссылаться? Что измениться в лучшую сторону от того, что мы будем искать в этом бредятном списке профессии... Только для того, чтобы заполнить отчет по ЕСВ?

Ответить