Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.18
63237 12 Печатать

Об увольнении по уважительным причинам

На практике чаще всего встречается увольнение на основании статьи 38 КЗоТ, которой предусмотрено расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника, то есть по собственному желанию.

Увольнение по собственному желанию может быть двух основных видов: увольнение по уважительным причинам и увольнение без уважительных причин. Отличие в том, что в первом случае работник не обязан сообщать администрации об увольнении за две недели. Он имеет право уволиться хотя бы и в день подачи соответствующего заявления - часть 3 статьи 38 КЗоТ обязывает владельца уволить работника, имеющего серьезные для этого причины, в срок, о котором тот просит.

Увольнение по уважительным причинам.

Перечень (неисчерпывающий) уважительных причин для увольнения по собственному желанию в законодательстве также содержится в статье 38 КЗоТ.

При этом прекращение трудового договора по основаниям ч.3 ст.38 КЗоТ (вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора) предусматривает обязательную выплату выходного пособия в размере, предусмотренном в коллективном договоре, но не менее трехмесячного среднего заработка (ст. 44 КЗоТ). То есть минимальная выплата выходного пособия не может быть меньше трехмесячной заработной платы. Согласно п. 2.25 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников и вкладышей к ним, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, при которых законодательство предусматривает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Например: «Звільнений за власним бажанням у зв'язку із зарахуванням до вищого навчального закладу, ст. 38 КЗпП України» или «Звільнений за власним бажанням у зв'язку з виходом на пенсію за інвалідністю», ст. 38 КЗоТ.

Обратим внимание также на то, что работника, уволенного по уважительным причинам, законодательство не обязывает непременно воспользоваться этой причиной.

Например, увольнение в связи с уходом за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом - не значит, что работник должен после увольнения какое-то время сидеть дома и ухаживать за ребенком. Он хотя бы и уже на следующий день после увольнения может устроиться на другую работу.

У кадровиков нередко возникают вопросы, в отношении всех ли уважительных причин работник должен предоставить соответствующее документальное подтверждение.

Например, требуют ли документального подтверждения беременность, уход за ребенком, поступление в учебное заведение? На практике далеко не все причины можно подтвердить документально - например, переезд на новое место жительства. Трудно доказать соответствующими доказательствами и такую распространенную причину увольнения, как уход за ребенком - ведь статья 38 КЗоТ не требует ухода по каким-то уважительным причинам, как болезнь или инвалидность. Но иногда работодатели отказывают работникам в ускоренном увольнении именно из-за отсутствия документов, подтверждающих уважительные причины. Решить эту проблему, учитывая несовершенство правового регулирования, непосредственно опираясь на нормы законодательства, невозможно.

Работникам нередко бывает проще написать заявление об увольнении без уважительных причин, чем доказывать «несговорчивому» работодателю важность некоторых очевидных причин.

Следует, однако, обратить внимание на то, что законодатель, устанавливая перечень уважительных причин, во-первых, прямо предусмотрел документальное подтверждение, дав на это конкретное указание в тексте статьи 38 КЗоТ (например, «неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком»), во-вторых, сделал этот перечень неисчерпывающим. Анализируя, например, норму, которая относит к уважительным причинам увольнения «догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи», можно увидеть, что она, по сути, содержит две причины: уход за больным членом семьи (для чего законодатель прямо предусматривает подтверждение медицинским заключением), и уход за инвалидом I группы (для чего законодатель такого требования не устанавливает).

Когда речь идет об увольнении в связи с уходом за ребенком, по нашему мнению, достаточно предоставить документ, подтверждающий наличие ребенка соответствующего возраста или статуса (инвалидность). При этом право на увольнение по упомянутой причине (уход за ребенком) имеет мать или отец ребенка (именно между этими лицами и детьми существуют родительские права и обязанности). А в случае если речь идет о ребенке-инвалиде, то к этой категории относятся дети до 18-летнего возраста.

В заявлении об увольнении нужно указать конкретные факты нарушения условий договора или трудового законодательства, которые вызвали такое решение.

Заявление должно содержать требование провести окончательный расчет в сроки, предусмотренные ст. 116 КЗоТ, в том числе осуществить выплату выходного пособия в размере трехмесячного среднего заработка по ст.44 КЗоТ (или указать размер, предусмотренный коллективным договором).

Заявление нужно зарегистрировать в канцелярии, а на копии заявления обозначить входящий регистрационный номер. В случае отказа в регистрации заявления рекомендуется отправить ее ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Евгения Раевская, главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда в области.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мира
17.08.18 09:52

Как уволить принудительно конфликтную декретчицу, которая в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? 

Ответить
  • ЮЖ-1
17.08.18 13:44

Мира, а може на себе треба подивитися?

Ответить
  • ок
17.08.18 12:22

Мира, а как она с вами конфликтует, если она дома сидит? 

Ответить
  • ???????
17.08.18 13:50

Мира, а вы одинокая???? И хозяйка предприятия???? А мы обсуждаем верхушку, а сами????? Все против людей???? Дай бог  вам всегда кировать и никогда не быть на месте декретчицы.

Ответить
  • Вита
17.08.18 15:22

???????, а вы Яжемать? Которой все все должны?

Ответить
  • ВаленТина
17.08.18 14:35

А почему вы на Миру напали, у нас была ситуация когда  барышня в интересном положении когда захотела пришла, захотела ушла, а ты сидишь за нее работу делаешь, если она беременная, ей что все должны? А з/п как все получает, мы плюнули(уволить ее по КЗоТу не можем), посадили ее за пустой стол, дали листик и ручку, она посидела так часа два и по собственному написала заявление

Ответить
  • Виктория
23.08.18 11:15

ВаленТина, я в положении ходила плохо, и не могла работать в полном объеме ( хотя в бухгалтерии одна и работу тяну тоже одна ) . Все перетерпели это время и я снова работаю как и раньше, и не выход увольнять по этим причинам. Завтра Вы будете по больницам ходить и зразу все решат Вам не помочь,  а избавиться. Так нельзя. А выжить человека можно всегда и без КЗОТа просто создав условия . 

Ответить
  • Мира
17.08.18 16:15

ВаленТина спасибо за вариант))) Знаете ли, случаи разные бывают, так что не судите, господа. Смотря с какой стороны посмотреть на человека. Ведь хочется по-хорошему, а некоторые в "карман лезут".

Ответить
  • Алла
06.09.19 14:00

Подскажите пожалуйста, могу ли я уволится в устанавливаемый мною срок по собственному желанию в Украине, если хочу вернуться на место прописки ( сейчас живу не по месту прописки)?

Ответить
  • Плескач Віта Василівна
09.10.19 20:00

Алла,

Ответить
  • Алексей
30.09.20 21:41

Что делать если работодатель не хочет увольнять по собственному желанию и рвёт заявление.

Ответить
  • Татьяна
18.03.21 12:11

Как поступить, если работодатель не хочет увольнять работника по соглашению сторон?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям