Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.18
20755 22 Печатать

ГФС и Гоструда нагрянули с проверками в украинские ОСМД

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.

Проверяющие в силах остановить работу ОСМД, а те могут возложить штрафы на жильцов.

Государственная фискальная служба и Гоструда заинтересовались работой украинских ОСМД. Вопросы у контролеров возникают по части уплаты земельного налога, дохода от сдачи помещений в аренду и правильности оформления сотрудников объединения. Пока что таких случаев немного, и в поле зрение проверяющих попадают преимущественно крупные организации. Но эксперты не исключают – скоро могут прийти и к другим.

Подобные прецеденты уже были зафиксированы в Киеве, Сумах, Днепре, Луцке. Запорожские ОСМД тоже готовятся принимать «гостей».

Штрафы вместо нужд дома

Как рассказал нам вице-президент «Всеукраинского совета председателей ОСМД» Роман Гученко, в некоторых случаях даже доходило до штрафа в 50-100 тыс. грн. Такие санкции на ОСМД накладывали за нарушение КЗоТа: отсутствует штатного расписания, невыплаченный аванс работнику ОСМД, отсутствие записи в трудовой книжке и т.д. Но иногда, говорят эксперты, доходит до абсурда.

«Проверяющие требуют разрешение на эксплуатацию лифтов. А глава, как ответственное лицо, должен пройти соответствующей обучение. Кто-то даже соглашается. Но ОСМД не должны получать такие разрешения. Можно просто нанять сертифицированную организацию, которая и будет заниматься ремонтом и обслуживанием лифтов. Сейчас мы спорим с ними по этому поводу», — рассказал UBR.ua Роман Гученко.

По словам экспертов, серьезные финансовые санкции грозят не только остановкой работы ОСМД, но и ставят под удар налаженную работу дома, а также могут вылиться в непредвиденные траты для жителей многоэтажек.

«Как вариант, оштрафованное ОСМД могут ликвидировать, чтобы не платить штраф. Но создавать новое долго. Некоторые ОСМД могут начать закладывать штрафы в платежки жильцам, обозвав его, например, «сбором на штраф». А на это время могут возникнуть перебои в расчетах с подрядчиками, дворниками, сбором денег на нужды дома, на ремонты и пр.», — подметил в разговоре с UBR.ua Сергей Ряполов.

К кому наведаются в первую очередь

Под прицел контролеров сейчас попадают в основном большие объединения многоквартирных домов, где есть хотя бы пять зданий и месячные обороты которого исчисляются сотнями тысяч гривен.

«Есть большие ОСМД с месячным оборотом под 200-300, а то и больше тысяч гривен, обслуживающих по 5-7 больших домов. Также ОСМД в которых есть спорные финансовые отношения, когда председатель правления на свое усмотрение использует финансы, а часть дома выступает против этого. Или ОСМД в которых есть, например, два председателя правления и два счета. Например, несколько месяцев назад в Ирпене местными нотариусами было зарегистрировано несколько десятков ОСМД по всему Киеву в домах, где жители об этом вообще ничего не знают», — рассказал UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

И хоть многие управители не особо понимают, чем вызван такой жгучий интерес к ОСМД со стороны проверяющих органов, тем не менее, отмечают эксперты, придраться все-таки есть к чему. Причем порой на критические уязвимости указывают сами жильцы, недовольные нынешним положением дел в доме или конкретными решениями действующего правления ОСМД.

Например, многие главы объединений оформляются как ФЛП и проводят все финансы через себя, для минимизации налоговых отчислений, и рассчитываются с подрядчиками наличными. Которые, к слову, тоже часто работают как частные предприниматели. То есть, по сути, их нанимают на работу в ОСМД.

«Дело в том, что эти структуры – неприбыльные, и часто подрядчики работают с ними как ФЛП, но фактически то они работают за зарплату, а это уже уклонение от уплаты налогов и оформления», — подметила UBR.ua адвокат Татьяна Лежух-Вовк.

Но и это еще не все «косяки», которые сулят проблемы всему дому. По словам экспертов, у ГФС также могут возникнуть вопросы по земле, на которой стоит дом, касающиеся земельного налога. В отдельных случаях такие разборки доходят даже до судов.

Поэтому, пока к ОСМД не явились проверяющие, эксперты настоятельно рекомендуют правлению и бухгалтерам десять раз перепроверить всю документацию объединения и заранее подготовиться к визиту контролеров.

«С землей у ОСМД все сложно. Кто-то оформил, кто-то нет, но при этом землю использует. В Киеве земля дорогая, поэтому всякое бывает. Стараются экономить и на гражданско-правовых договорах, которые заключаются с работниками только на месяц, а по факту человек работает весь год. Должным образом часто не оформляется и аренда помещений, которые сдает ОСМД. Соответственно, налоги тоже не платятся. Эти вопросы также присутствуют, и часто становятся источником раздора внутри ОСМД», — рассказал UBR.ua КГГА Олег Попенко.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лидия
17.08.18 04:24

У нас как обычно штрафы на кого, на бедных людей.Задолбали уже со своими штрафами. 

Ответить
  • хаха
17.08.18 06:34

Даешь вертухаев-проверяльщиков на улицы! Чтобы каждого прохожего проверять!
Помню в СССР сняли док. фильм о том, как же много людей бездельничает в рабочий день и просто ходит по улицам. Журналистка возмущалась, как это можно не работать а просто ходить по улице! Она то работала очень тяжело!

Ответить
  • Буржуй
17.08.18 07:46

Вот не понял. Если Я председатель ОСББ , оформился ФЛП 3 группы и  оказываю услуги и работы своему осбб. Жена на 2 группе поставляет материалы для осбб, дочь гл. бухгалтер. Что я нарушил? Каким законом это запрещено?! Главное что бы большинство жителей дома цены и эти услуги устраивали. Перигибают что то эти консультанты -адвокаты. У созданных осбб вообще на 3-5 лет надо запретить проверки. Куча своих коммунальных проблем. А тут еще эти -" Алло, Мы ищем пожрать!" 

Ответить
  • Бух2
17.08.18 13:10

Буржуй,если все по закону оформили, то никто и не накажет.

Ответить
  • Бух11
17.08.18 12:54

Буржуй,А у нас председатель 2 года не дает ревизионной комиссии документы на проверку.Выбрали общим собранием меня как бухгалтера, я согласна работать бесплатно,пока на ноги не встанем.Но ОН порешал по своему ,нанял тупую аферистку.Жители нашего дома в основном пенсионерки, ему в рот заглядывают.Вот что делать?

Ответить
  • Честный бухгалтер
18.08.18 12:48

Бух11, Менять такого председателя и гнать взашей его бухгалтера. По закону, каждый член ОСМД имеет право посмотреть любой документ.

Ответить
  • Буржуй
17.08.18 17:26

Бух11, первый раз слышу чтобы гл. Буха выбирали общим собранием(?!). Председателя, правление, главу и членов рев. Комиссии, но гл.буха? Если бы Вас выбрали Председателем, тогда идите к госрегистратору, в Суд и в полицию, прокуратуру.  А если он председатель, то может нанять любую прохдимицу.

Ответить
  • М.В.
17.08.18 09:15

А через полгода и квартира дочке, надо ж замуж выдавать)))

Ответить
  • Марийка
17.08.18 10:13

М.В., ну не надо по себе всех судить

Ответить
  • Татьяна
17.08.18 08:56

Так, и хочется сказать на себя посмотрите....

Ответить
  • СержК
17.08.18 09:51

Давно пора всех таких "проныряющих" оформить тоже как ФЛП от государства насильственным образом, и трахать за каждый чих... дабы соблюсти равновесие в системе)

Ответить
  • Андрій
17.08.18 10:35

відсутність запису в трудовій книжці ??? А що, це підстава для штрафу в розмірі 50-100 тис.грн.???

Ответить
  • Алла
17.08.18 11:51

Андрій, штраф від 30 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 510 грн до 1700 грн). 

Ответить
  • Алла
17.08.18 11:50

Андрій,

Ответить
  • 123
17.08.18 11:05

Андрій,ага читайте законодательство!!! это обычное юридическое лицо

Ответить
  • Андрій
17.08.18 16:38

123, Та я розумію, але ж не 50-100 тис.грн.

Ответить
  • Алла
17.08.18 11:37

Мало того, що влада спихнула майже весь зношений житловий фонд на ОСББ, ремонтуйте його як хочете. Тепер держава ще штрафами допоможе. Казну поповнювати треба знову за рахунок простих смертних. Як завжди!

Ответить
  • оля
17.08.18 13:22

«Дело в том, что эти структуры – неприбыльные, и часто подрядчики работают с ними как ФЛП, но фактически то они работают за зарплату, а это уже уклонение от уплаты налогов и оформления», — подметила UBR.ua адвокат Татьяна Лежух-Вовк."   а это к чему??? работа с флп - уклонение от оформления?  и это адвокат говорит! полстраны так работает, айтишники все поголовно,и как же принцип "что не запрещено-  то разрешено"?

Ответить
  • Яна
17.08.18 15:44

оля, Он имел в виду, что часто ФЛП используют для обналички денег. Плюс это старая тема - приравнивать регулярные оплаты ФЛП и ГПХ к трудовым соглашениям, так все равно налоги больше. 

Ответить
  • Алла
17.08.18 14:32

оля, і кому яке діло з ким ОСББ заключають договори. ФОП сам за себе платить податки зі своїх доходів. Все законно.

Ответить
  • ***
17.08.18 13:34

Нагрянули с проверками в УКРАИНСКИЕ ОСМД! Значит росийские и молдавские уже проверили?

Ответить
  • Татьяна
15.05.21 15:49

Лучше бы проверяли управляющие компании, которые предоставляют услуги сособственникам многоквартирных домов, не создавшим ОСББ 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям