Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.08.18
4942 11 Печатать

Реализация пилотного проекта по применению новейших технологий для РРО. Ответы на вопросы

Вопрос 1. Какой принцип работы новой системы, предусматривает ли она приобретение особого оборудования?

Ответ. Новая система e-Receipt, которая будет реализована в области применения РРО, - это существенное упрощение использования систем учета.

Она является новейшим программным средством, которое будет поддерживаться на любом цифровом оборудовании - ноутбуке, планшете, смартфоне. Программное средство, которое интегрирует продавца, покупателя и фискальные органы, будет совместимо с электронным кабинетом.

Кабинетом Министров предусмотрено бесплатное использование программного обеспечения, без абонентской платы пользователя. Процесс предусматривает исключительно оnline регистрацию устройства через Электронный кабинет и оnline передачу / получение данных.

Кроме того, система e-Receipt будет работать круглосуточно и будет содержать значительный массив информации для обеспечения потребностей пользователей.

Вопрос 2. Будет ли предусмотрен в системе чек и как он будет предоставлен покупателю?

Ответ. РРО, к которым мы привыкли, печатают бумажные чеки. Новая система работает на цифровых технологиях, поэтому чек будет предоставляться в виде QR-кода.

Электронный чек будет генерироваться, регистрироваться в системе ГФС и дополняться QR-кодом, после чего будет передаваться на устройство.

 Информация о фискальном номере чека и его QR-коде будет храниться в e-Receipt и будет доступна для просмотра в Электронном кабинете как плательщиком, так и покупателем.

Вопрос 3. Современный бухгалтерский и налоговый учет ведется с помощью определенного программного обеспечения. Будет ли возможность синхронизации нового программного обеспечения с тем, что уже используется предприятием?

Ответ. Да, ГФС рассматривает возможность интеграции системы с большинством бухгалтерских программ, поэтому она не будет создавать проблем в части ведения бухгалтерского и налогового учета.

Вопрос 4. Когда будет осуществлен окончательный переход на пользование только этим программным обеспечением?

Ответ. Окончательный переход на пользование новым программным обеспечением возможен только после завершения тестовой эксплуатации, ориентировочно - в конце 2019 года. Кроме того, это время позволит бизнесу оценить преимущества использования новой системой, повысить, при необходимости, компьютерную грамотность.

Ответчала: Елена Яровая, начальник управления обслуживания плательщиков ГУ ГФС в Днепропетровской области.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
23.08.18 05:24

я в школе за сочинения всегда имел 5/2. На замечание учителя относительно ошибок парировал - какая разница 110 ошибок или 10, результат один, а мозг не гружу лишним. Но из школі запомнил, что есть настоящее и будущее время. НУ ПОЧЕМУ О НОВОЙ СИСТЕМЕ, ГОВОРЯТ В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ, ХОТЯ ЕЁ НЕТ ДАЖЕ В ВИДЕ РАБОЧЕЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ?

Ответить
  • Юра Г.
23.08.18 05:26

Кроме того, это время позволит бизнесу оценить преимущества использования новой системой, повысить, при необходимости, компьютерную грамотность. - А КТО УЧИТЬ БУДЕТ, ИЛИ ОПЯТЬ, ПО СТАРИНКЕ, ПУТЕМ ШТРАФОВ?

Ответить
  • Юра Г.
23.08.18 05:28

Программное средство, которое интегрирует продавца, покупателя и фискальные органы, будет совместимо с электронным кабинетом. -- ПОКУПАТЕЛИ, АУ! ОНО ВАМ НАДО?

Ответить
  • Любовь
23.08.18 09:18

Юра Г., по идее, должна быть реализована возможность распечатки чека из электр. кабинета. Дело в другом - где найти эту новейшую технологию? Все о ней говорят, но никто ее до сих пор не представил.

Ответить
  • SHADOW
23.08.18 07:31

а если  простой кнопочный телефон(телефон нужен только для звонков) где  этот QR-код смотреть? специально лезть в кабинет, так компа нет. а сервак лег или "петя" пошалил с "васей" или тупо уборщица провод отсоединила. где чек искать?

Ответить
  • хаха
23.08.18 08:00

В 2019 скажут, что единый налог больше не нужен. Судя по их "электронному" кабинету, онлайн-регистрации бизнеса и ФОПов, онлайн реестре недвижимости и т.п. - это будет тот еще ад!

Ответить
  • Тата
23.08.18 08:07

хаха, Это звучит как: Проблемы индейцев, шерифа не волнуют.

Ответить
  • Wonder woman
23.08.18 15:21

А мне понравилась фраза про интеграцию "с большинством бухгалтерских программ". Не ждет ли здесь очередная засада пользователей 1С? Вот из принципа с вражеской программой не захотят интегрироваться

Ответить
  • ФОП с рро
23.08.18 22:55

Вот честно, уйти от сервисников, которые дерут почти 300грн в месяц я двумя руками ЗА.
но, очень неудобный механизм предлагают...qr коды, кабинет электронный... что б зайти найти чек, код...насколько эти манипуляции будут задерживать ту  же очередь? Куда проще при нынешней системе чеков...нажал кнопку при расчете и чек вылез автоматом..
а если ещё и система глюкнутая будет...будешь ждать квитанцию #2 после каждого чека, что чек успешно "принят" -зарегистрирован и код сформирован для покупателя)))

Ответить
  • Юра Г.
24.08.18 07:26

ФОП с рро, Так, на съекономленные примете в штат пару спецов для работы с бесплатным от любящего Вас правительства

Ответить
  • ФОП с рро
24.08.18 08:19

Юра Г., да, ещё нужно принять бухгалтера, кадровика и юриста.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям