Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.18
5107 0 Печатать

Как установить факт нахождения в трудовых отношениях

В адрес управления поступают обращения от граждан региона, которые работали без надлежащего оформления трудовых отношений и которым работодатели не выплатили средства при увольнении. С момента увольнения прошло два месяца, или же больше.

Должностные лица Управления таким заявителям предоставляют разъяснения относительно дальнейших действий.

В таких случаях, если с момента увольнения прошел определенный срок, споры по установлению факта нахождения в трудовых правоотношениях относятся к трудовым спорам и рассматриваются в порядке, определенном КЗоТ Украины. Вопрос установления факта нахождения в трудовых отношениях не входит в компетенцию Гоструда.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 13 Порядка осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденного постановлением КМУ от 26.04.2017 г. № 295, инспекторам труда запрещается выступать посредниками, арбитрами или экспертами при рассмотрении индивидуальных или коллективных трудовых споров. Механизм восстановления нарушенных трудовых прав работников определен главой XV Кодекса законов о труде Украины. Эта функция осуществляется комиссиями по трудовым спорам и судами.

Согласно ч.3 ст.24 КЗоТ заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу. В связи с вышеуказанным, советуем для установления факта пребывания Вас в трудовых отношениях с соответствующим предприятием обратиться в суд с заявлением «Об установлении факта нахождения в трудовых отношениях» как факта, имеющего юридическое значение.

Юридический факт - это предусмотренное правовой нормой какое-то конкретное объективное обстоятельство, с наступлением которого связано возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Доказательствами по делу могут быть объяснения сторон, третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидетелей, показаний свидетелей, письменных доказательств, вещественных доказательств.

Информация по теме:

Работники смогут требовать у работодателей подтверждения официального трудоустройства

По материалам ГУ Управления Гоструда в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям