Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.18
7432 13 Печатать

Правительство будет инициировать принятие ряда решений по защите прав наемных работников, - Владимир Гройсман

Кабмин будет инициировать принятие и дальнейшее воплощение ряда решений, направленных на защиту прав наемных работников с учетом соблюдения условий труда и дальнейшей социальной защиты при достижении пенсионного возраста. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время специального совещания с участием руководства Минсоцполитики, Минфина, Государственной службы по вопросам труда, ГФС, Государственной архитектурно-строительной инспекции, Ассоциации городов и других ведомств.

Глава Правительства отметил, что поводом для собрания стали нередкие случаи, как нарушения прав работников, так и невозможности проверить соблюдение законодательства, когда инспекторов просто не допускают на предприятия. Так, участники совещания объявили, что наиболее проблемными отраслями оказались строительство, торговля, охранные услуги и гостинично-ресторанный бизнес. Там зафиксировано наибольшее количество нелегальных и неоформленных должным образом работников. В региональном разрезе лидируют Харьковская, Киевская, Ивано-Франковская, Одесская области.

«Есть большой вызов - вопросы защиты прав наемных работников. Если это не сделать сегодня, через определенный период времени эти люди получат минимальные пенсии. А еще хуже, если случится травма на производстве, то человек не получит компенсации, - сказал Владимир Гройсман. - Надо здесь мобилизовать работу и доказать работодателям, что своих работников надо уважать и не только выплачивать им зарплаты, но и оформлять должным образом».

Глава Правительства подчеркнул, что выполнение законодательных норм - это не только защита работника, но и наполнение бюджетов разных уровней и Пенсионного фонда, дотация котором равна тем ассигнованиям, которые приходится тратить на обслуживание государственного долга. «Мы сегодня боремся за каждую копейку - и по таможне, и в других сферах. Также будем бороться и с серой занятостью», - добавил Владимир Гройсман.

Он предложил принять в ближайшее время решение о проведении совместных межведомственных проверок предприятий, разработать алгоритм таких проверок и дать работодателям время на выполнение всех законодательных норм. «Я не сторонник наказания - надо людям объяснить. Пожалуйста, оформляйте работников. Мы даем месяц. Но потом на нас не обижайтесь, - сказал Премьер-министр. - Будем находить общий язык. И уже сейчас прошу работодателей - пожалуйста, уважайте своих рабочих. Тогда никаких вопросов не будет».

Справка

По данным Гоструда, сегодня количество работающего населения в Украине превышает 16 млн. человек. Количество безработных по методологии Международной организации труда - около 1,7 млн. чел. На учете в Государственной службе занятости зарегистрировано около 300 тыс. человек.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
07.09.18 07:33

а почему это не делали , как пришли к власти?
а-а-а это же выборы на носу, надо сделать вид бурной деятельности и заботы о лекторате

Ответить
  • @@@
07.09.18 10:28

SHADOW,
согласенИБД -точно имитация бурной деятельности

Ответить
  • Анастас
07.09.18 08:03

А сама власть чем выразила уважение к своему народу - поднятием цен, тарифов, не эффективной политикой, разграблением бюджета на всех уровнях.

Ответить
  • Анастас
07.09.18 08:07

По сути все правильно - все должны быть оформлены, всем все заплачено и перечислено. Но риторика и показушность, элейная заботливость - все это  раздражает.

Ответить
  • Но-но-но
07.09.18 09:53

Но-но-но, еще месяц и мы идем к вам, БОЙТЕСЬ и ТРЕПЕЩИТЕ.

Ответить
  • НН
07.09.18 11:54

а кто защитит работодателей????

Ответить
  • Леонид
07.09.18 14:14

НН,Вот, вот, в то каждый день какие-то новшества, штрафы и тд. Вся беда  для работодателя и как следствие работника в ооочень частом и порой неразумном изменении законодательства. Бизнес будет работать четко только тогда, когда ну как минимум лет 5 моратори на изменение зак-ва, Это 1, второе -никто и никогда реально с бизнесом не советуется. Вот и имеем страдалец-работник. 

Ответить
  • Жожоба
07.09.18 16:52

Леонид,моратории -это анархия, должны быть простые, доступные, адекватные законы, а самое главное выполнять их должны все без всякой недоторканности. должно быть просто, договорились работник и работодатель между собой, четко прописанная ставка которую должны отдать госудаству и все без вагона с тележкой ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ. У меня сегодня ситуация, не могу уволить сотрудницу, как работник - дер...о, работадатель не причем. Мне на мои воросы даже в инспекции по труду не могут конкретно ответить, законы у нас такие - их ответ.

Ответить
  • Елена-Елена
07.09.18 15:46

Теперь полиция будет "ловить" Работодателей а не преступников?

Ответить
  • Шурик
07.09.18 18:56

Любые идеи, возможно даже хорошие как эти, уже никак от ограбивших всех и каждого правителей не принимаются. Лавочка закрыта, все ушли на выборы.
Что бы они не придумывали и выделывались, будет принято в штыки. Слишком много гадостей и вреда они принесли Стране.
Психология такова, и никуда Гройсан с хозяйвами от этого не денутся.

Ответить
  • Inspector
07.09.18 21:11

Кгэм... Просто под маркой заботы "о наемных работниках" будут пытаться натягивать работодателей по самое немогу - очень, очень сильно нужны деньги. Я себе живо представил этот караван-сарай  из "межведомственных " сотрудников....  

Ответить
  • оля
10.09.18 14:43

Inspector,правы 100%, причина одна - все украдено, денег нет, печатать страшно, а взять  больше негде, как только у тех, кто еще шевелится. А вот "своих" трогать вряд ли будут. И забота о работниках - это просто прикрытие.

Ответить
  • Олег
10.09.18 15:08

Налоги правительство научилось взымать с нас через  тарифы , коммуналку, ГСМку , Газ  -  но им этого не достаточно . Не о нас они думают -  им украсть надо!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям