Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.18
10103 11 Печатать

Отражаем зарплату/вознаграждение по ГПД в отчетности по ЕСВ

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Не удивительно, что по итогам нашего еженедельного голосования второй раз подряд «пальма первенства» досталась теме, связанной с обновленным ЕСВ-отчетом. На этот раз предлагаем на ваше рассмотрение отражение в этом Отчете заработной платы.

При этом особенности отражения заработной платы в ЕСВ-отчетности рассмотрим на конкретных примерах. В частности, осветим случаи, когда в текущем месяце: (1) сотрудник был принят или уволен; (2) сотруднику присвоена инвалидность; (3) с работником заключен договор внутреннего совместительства; (4) работник переведен на другую должность; (5) проведено исправление ошибок (доход ошибочно был начислен в пользу одного сотрудника вместо надлежащего).
Под наше и (надеемся) ваше пристальное внимание попадут таблицы 5, 6 и 1 (статья «Отражаем зарплату/вознаграждение по ГПД в отчетности по ЕСВ»).

До какой даты нужно успеть внести свой e-mail в ЕГР? Какие «регистрационные» действия нужно предпринимать в случаях: (а) смерти единоличного собственника, управляющего предприятием; (б) получения нового паспорта учредителем? Как зарегистрировать изменение «прописки» предприятия? Найдем ответы на эти вопросы! (статья «Регистрационные моменты: ваши вопросы — наши ответы»).

Налоговики не были бы сами собой, если бы не усложняли жизнь налогоплательщиков, «коверкая» законодательные нормы. Вашему вниманию их мнение по поводу того, обязательно ли перед распечаткой «Z-отчета» выполнять операцию «служебная выдача», если наличка не изымается, а остается в ящике РРО. И наши комментарии (статья «Операция «служебная выдача» vs оприходование налички»).

Предприниматель на общей системе (плательщик НДС) решил построить склад для использования в его хоздеятельности в операциях, облагаемых НДС. Имеет ли он право включить в расходы стоимость материалов, купленных для строительства? И главное: можно ли включать в налоговый кредит уплаченный при их покупке НДС? Разбираемся (статья «О расходах и НДС у предпринимателя-общесистемщика при строительстве склада»).

Остались вопросы по 37 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория @
11.09.18 09:19

Спасибо огромное, я четыре раза переделывала 5 таблицу по ГПД.

Ответить
  • Виктория @
11.09.18 09:26

Все сводится к тому что кадровую работу возложат на бухгалтера

Ответить
  • Людмила
11.09.18 15:00

Виктория @, Уже.  Кадровик и вникать не захотел......

Ответить
  • Бух2
11.09.18 16:42

А буха по-прежнему не ценят...

Ответить
  • Alzeco
11.09.18 17:31

В примере основанием для прекращения договора ЦПХ указана гл. 61 ЦКУ, а в Сонате предусмотрена ст. 846 ЦКУ...
Кто, что думает по этому поводу?

Ответить
  • Виктория @
12.09.18 11:56

Alzeco, я пыталась написать в Сонате не получилось и потому выбрала ст 846ЦКУ

Ответить
  • Редакция
11.09.18 17:54

Alzeco, в  этом же номере мы ставили разъяснения специалиста ПФУ, где говорится, что главу показываем. Это и логичнее. 

Ответить
  • Alzeco
11.09.18 18:18

Редакция,Т.е. не выбираем из справочника, а пишем своё ручками?

Ответить
  • Редакция
12.09.18 09:29

Alzeco, да

Ответить
  • Анна
12.09.18 14:58

А вы читали статью 61 ЦКУ. Она тут явно не при чем. Стаття 61. Встановлення опіки та піклування органом опіки та піклування

1. Орган опіки та піклування встановлює опіку над малолітньою особою та піклування над неповнолітньою особою, крім випадків, встановлених частинами першою та другою статті 60 цього Кодексу.

Ответить
  • Оксана
14.09.18 00:39

Анна,речь идет о главе 61, а не о статье 61. А 846 - это статья о сроках договора подряда

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям