Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.09.18
8161 1 Печатать

Кабмин одобрил проект госбюджета на 2019 год

Такое решение было принято в ходе заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2019 год.

"Возражений нет?.. Решение принято. Заседание объявляю завершенным", - заявил глава правительства.

Проект закона будет направлен в Верховную раду.

Показатели бюджета-2019

Согласно проекту, доходы госбюджета составят 1,29 трлн гривен. По словам Гройсмана, за год объем бюджетных доходов вырастет на 130 млрлд гривен.

Также в проекте предусмотрены расходы на оборону в размере 209,5 млрд гривен. Отметим, что согласно закону "О национальной безопасности", объемы финансирования оборонного сектора должны составлять не менее 5% от ВВП страны в год.

На образование в главной смете страны предусмотрено 242,1 миллиарда гривен, в частности 1 миллиард - на реформу новой украинской школы. На систему здравоохранения Кабмин заложил в бюджете 92,3 миллиарда гривен (на 9,5 мллрд больше, чем годом ранее).

Также в бюджете предусматривается введение программы дотаций сельскохозяйственным предприятиям. В частности, 1,38 млрд гривен планируется направить на компенсацию сельскохозяйственной техники. Всего на поддержку агропромышленного комплекса планируют направить 6,9 млрд гривен бюджетных средств.

Кроме того, в проекте госбюджета предусмотрено увеличение бюджетов местных бюджетов на 41,4 миллиарда гривен.

Минимальная зарплата с первого января 2019 года вырастет до 4175 гривен в месяц.

Также Кабмин предлагает установить социальные расходы бюджета на уровне 301,8 миллиарда гривен, а на финансирование культуры - 5,4 миллиарда гривен, из которых 1 млрд - на производство новых фильмов.

Напомним,расписание заседаний парламента свидетельствует, что Верховная рада 21 сентября заслушает представление Кабинетом министров проекта государственного бюджета на 2019 год.

Гройсман во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины заявлял, что в проекте государственного бюджета на 2019 год на оборону заложено около 200 млрд гривен.

Представитель президента Украины в Раде Ирина Луценко заявила, что в проекте государственного бюджета на 2019 предлагается заморозить заработные платы госслужащим в министерствах и ведомствах. По ее словам, в то же время минимальная зарплата продолжит расти.

Ранее РБК-Украина сообщало, что в Кабмине анонсировали рост минимальной зарплаты с 2019 года. В частности, с 1 января минимальная зарплата в Украине превысит 4 тысячи гривен.

Проект «Бюджет розбудови країни» ( .pdf , 12.62 Мб )

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • правда жизни
16.09.18 13:35

и шо у сотрудника ДФС будет 5000 зарплата???? а не как сейчас 20000????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям