Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.09.18
5878 7 Печатать

Что делать, если работнику отказывают в увольнении с работы по собственному желанию?

В соответствии со статьей 38 КЗоТ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.

 В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность, уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Отказ работодателя уволить работника с работы по собственному желанию противоречит законодательству.

С целью привлечения руководителя предприятия, учреждения, организации к ответственности Вы имеете право обратиться в Главное управление (Управление) Гоструда по месту нахождения работодателя или в Гоструда с обращением, оформленным в соответствии с Законом Украины "Об обращении граждан".

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
18.09.18 07:18

Не отпускают, не ходите на работу через 2 недели, и работодатель будет обязан оплатить всё время до отпускания.
Ненужны там никакие условия, достаточно "собственного желания".
Это было и в СССР, только не 2 недели а 1 месяц.

Ответить
  • SHADOW
18.09.18 08:19

ну да, ну да...я помниться работал в Привате. и учился. когда устраивался сказал что будут сессии и надо на них ходить. сказали да без проблем. взял вызов на сессию заранее принес. мне ответили нифига надо работать. написал заяву на увольнение. через две недели перестал ходить, т.к. сессия началась. меня уволили по статье за прогулы.

Ответить
  • Наталія
18.09.18 10:45

SHADOW, потому что в таких случаях нужно заявление направлять почтой с уведомлением и описью вложения. Это во-первых, охладит пыл борзых кадровиков, а во-вторых, позволит судиться и добиться компенсации

Ответить
  • SHADOW
18.09.18 12:08

Наталія, заявление приняли, все нормально. но в трудовой поставили статью. а не по собственному желанию. как мне сказали (когда спросил а почему статья стоит) Вы подвели коллектив и все такое. но это было давненько уже и был я там "на работе" пару месяцев.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.09.18 09:40

А отправить заявление по почте с уведомлением и описью вложения ?

Ответить
  • Відповіді не має
18.09.18 15:31

Так що ж робити, якщо відмовляють чи не приймають заяву? Якщо повідомити Держпрацю, а у тебе немає ані копії заяви з підписом у прийнятті, ані регістрації у журналі вхідних, ані в наявності у роботодавця - то це голий номер.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
19.09.18 10:30

Відповіді не має, отправить заявление по почте с уведомлением и описью вложения.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям