Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.18
23666 20 Печатать

Округления в НН привели к несоответствию первичным документам на 1 коп: будет ли НК

Плательщик НДС получает налоговые накладные, сумма НДС по которым из-за округления не соответствует сумме НДС по расходным накладным/актам на 1 копейку. Контрагенты-поставщики отказываются составлять и регистрировать в ЕРНН расчеты корректировки к таким налоговых накладных, обосновывая указанное отсутствием существенной ошибки, которая мешает идентифицировать операцию.

Действительно ли ошибка является несущественной? Могут ли соответствующие налоговые накладные быть основанием для признания налогового кредита по НДС?

Вот что по этому поводу сказали налоговики.

Указание налогоплательщиком при заполнении графы 7 налоговой накладной цены поставки единицы товара/услуги с более чем двумя знаками после запятой не может быть единственной причиной для непризнания налогового кредита по такой налоговой накладной (при соблюдении всех правил, предусмотренных НКУ для формирования налогового кредита).

Учитывая нормы ст. 198 и п. 201.10 НКУ покупатель формирует налоговый кредит по операции по приобретению товаров/услуг на основании налоговой накладной, составленной по такой операции, с помощью которой возможно идентифицировать осуществленную операцию, и не имеет права включить в налоговый кредит сумму НДС, указанную в налоговой накладной, в которой допущена ошибка в обязательных реквизитах определенных п. 201.1 НКУ, если ошибки в реквизитах такой накладной мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание, даже при условии регистрации такой налоговой накладной в ЕРНН.

В то же время, покупатель имеет право включить в налоговый кредит сумму НДС, указанную в налоговой накладной, в которой допущена ошибка в обязательных реквизитах, указанных в п. 201.1 НКУ, если такая налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН, а ошибки в реквизитах такой накладной не мешают подтвердить содержание операции, период, стороны и сумму уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг.

Учитывая изложенное, и то, что для получателя товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту, являются налоговые накладные, полученные из ЕРНН, плательщик имеет право на включение в налоговый кредит сумм НДС согласно составленных и зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных, сформированных на основании первичных бухгалтерских документов.

См. ИНК ГФСУ от 14.09.2018 г. № 4044/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
21.09.18 07:07

Так ответ какой? Нет кредита? А в чем тогда разница, если цена в первичке с двумя знаками, а в НН - не с двумя? Тоже нет кредита, потому что не совпадает с первичкой? 1 копейка решает все? Просто ох....

Ответить
  • Светик
21.09.18 10:02

Бух, ответили  по  "существу".
Если  ..."ошибка в  обяз. реквизитах мешает  идентифицировать...", но   низзя. А если   не  "мешает", то   зя.....
  Тогда  растопырились, и  ждем  писюльку от  дфс про то, что   может   "мешать" идентификации!

Ответить
  • с-т
21.09.18 07:58

Такой -никакой ответ,остается одно:если сняли кредит-судиться.

Ответить
  • Танита
21.09.18 08:52

Творите вытворяйте..... ужас просто кайф копеечный...... налоговые с копейками дека без, но если разница расходной с налоговой в 1 коп. то ты в одном месте (((

Ответить
  • Мирра
21.09.18 08:59

Вот могут налоговики отвечать на вопросы, не отвечая.......((((( 

Ответить
  • клава
21.09.18 12:35

Мирра, так они так всем отвечают. вот все и парятся

Ответить
  • Лара
21.09.18 10:26

Если честно, я не поняла из-за чего сыр-бор, тупею наверное. Это же ИНК, вот кто такую хрень (извините за мой французский) спрашивает, тот пусть и парится.    А остальным это не указ

Ответить
  • 1963
21.09.18 10:33

Кошмар ну что это за консультация!!!!???? Дайте нормальный ответ а не этот маразм.Мне иногда приходится корректировать налоговые выписанные по сметам в несколько млн. и бывает что не идет 1,2,5,коп. и заказчик выносит мозг откорректируйте нн и приходится а что делать?Нам ведь бухгалтерам делать нечего, и обидно ,что так думают многие на предприятиях, и зачем им такую з/п платить,что они делают.?

Ответить
  • Ксюша
21.09.18 10:58

Нельзя казнить помиловать.  Старые сказки всегда актуальны.

Ответить
  • Алена
21.09.18 10:59

А у меня такой вопрос округления , по деке в НО получается рвет на 1 грн с реестром НН, так как округление по строчкам первого пункта налоговые обязательства сплюсовуются  суммы без копеек , вот как здесь быть ? Ведь в Приложении №5 я не могу подкорректировать копейки, в связи с тем, что по контрагентам складывает правильно , но итоговая сумма получается что целое число , а в десятых цифра 4 , а в реестре после запятой сумма пять то есть на гривну больше, чем в декларации  пункт налоговые обязательства 

Ответить
  • Виолетта
24.09.18 16:01

Та же история, откорректировать не удалось никак, потом у оставляла как есть. Прошло нормально.

Ответить
  • клава
21.09.18 11:37

Алена, я оставляю так, как формирует медок дод5. Реестр не подается. 

Ответить
  • Алена
21.09.18 13:36

клава,я тоже оставляю , но всегда как то не по себе 

Ответить
  • ----
21.09.18 11:46

помнится была консультация о том, что округление в НН  может "гулять" до 1грн. 

Ответить
  • бух
21.09.18 12:29

----, только они уже как несколько месяцев больше чем 0,49 коп не принимают. 

Ответить
  • Людмила
21.09.18 12:45

налоговики давно уже ответили что НК есть. Зачем об этом снова писать

Ответить
  • Люда
21.09.18 14:10

Людмила, подскажите. Когда ответили? Ссылку на письмо можно?

Ответить
  • ОК
24.09.18 11:54

Вспомнился старый совковый анекдот (а может и не анекдот!) про то, как бухгалтер из-за копейки повесился. Оказывается, актуально и в наши дни! Печалька...

Ответить
  • Галина
25.09.18 10:36

у меня с копейками сыра бора особого нет. а если и попадается, то в кол-ве ставлю больше цифр после запятой. 
когда округлишь, то кол-во правильное. и с суммой ндс нет головняка

Ответить