Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.09.18
15846 36 Печатать

Устанавливаем сроки выплаты зарплаты — рекомендации Минсоцполитики и Гоструда

В письмах от 23.07.2018 г. № 1305/0/101-18/28 и от 25.07.2018 г. № 5870/4/4.1-ДП-18 специалисты Минсоцполитики и Гоструда разъяснили вопросы по установлению сроков выплаты зарплаты.

Итак, вот главные выводы:

1. Выплачивать зарплату работникам нужно не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней. Можно выплачивать и более двух раз (например, один раз в неделю или каждые 10 дней и т. д.).

2. В случае если день выплаты заработной платы совпал с праздничным, нерабочим или выходным днем, заработная плата выплачивается накануне.

3. Выплата зарплаты должна происходить не позднее 7 дней после окончания периода, за который она производится. Приведенное требование применяется и для аванса, и для заработной платы. А это значит, что заработная плата:

• за первую половину месяца (15 календарных дней!) должна быть выплачена с 16-го по 22-е число текущего месяца (15 + 7);

• за вторую половину месяца — с 1-го по 7-е число месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты.

Конкретные даты выплаты зарплаты работодатель должен определить в своем колдоговоре или нормативном акте (периодами «с 16 по 22», «с 1 по 7» срок выплаты зарплаты устанавливать нельзя!).

От себя добавим: работодатель вправе менять даты выплаты зарплаты. Но опять же в рамках, указанных выше. Если работодатель принял такое решение, то новые сроки необходимо вводить через колдоговор (другой нормативный акт работодателя).

Другие материалы из "Оплата труда", 2018, № 18:
Как получить пособия из ФСС c 01.10.2018 г.: рассматриваем механизм
Заполняем новую форму Заявления-расчета
«Сводим счеты» с ФСС: подаем Уведомление
Больничные и декретные в Отчете по ЕСВ
Отражаем «нетрудоспособные выплаты» в форме № Д4
В месяце лишь премия: два схожих случая — два разных вывода об уплате ЕСВ с МЗП
Компенсация зарплаты: выплата долгов в сентябре 2018 года
 

Подписаться на "Оплата труда"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
28.09.18 02:43

"через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней" - слишком жесткое требование, при котором даже правильно выплаченная зарплата будет для Минсоцполитики и Гоструда уже преступление. Если "не позднее 7 дней после окончания периода", то надо к 16+7=23., лучше вообще убрать "через промежуток времени". Закон писали явно не знающие математику.
Нет такого в США, отсчёт дня выплаты идёт от окончания работ -"Кодекс Законов о Труде. LABOR CODE (статья 204-http://leginfo.legislature.ca.gov/faces/codes_displayText.xhtml?lawCode=LAB&division=2.&title=&part=1.&chapter=1.&article=1.) . Зарплата, заработанная с 1 по 15 число, включительно, любого календарного месяца, должна выплачиваться не позднее 26 числа месяца, в течение которого производилась работа, а зарплата, заработанная с 16 числа и до конца месяца, должна быть выплачена до 10 числа следующего месяца."

Ответить
  • ^^^
28.09.18 13:06

Шурик, это были более адекватные сроки, но не с нашим то счастьем.

Ответить
  • Юра Г.
28.09.18 05:08

Шурик, Я так понимаю, все руководители гос.претприятий, облэнерго, шахт, где месяцами не выплачивают зарплату находятся на гос обеспечении и им носят баланду. Если нет, то почему не сидят чиновники гоструда и Минсоцполитики за не реагирование на нарушения. Или им больше нравится кошмарить то, что пытается выжить? 

Ответить
  • Ева
28.09.18 08:21

Ещё раз прочитала ст. 115 КЗоТ. Ну нет там требования выбирать один конкретный день: «…у строки, встановлені колективним договором або нормативним актом роботодавця…». Считаю допустимым прописать: «за первую половину месяца – не позднее 22 чиста текущего месяца и за вторую половину месяца – не позднее 7 числа следующего месяца». И выплачивая аванс чуть раньше, например, 20 числа, я ничего не нарушаю. Ведь что должно быть главным - не заплатить меньше и не выплатить позже. 

Ответить
  • Юра
01.10.18 13:01

Ева,тоже считаю что нет запрета прописать сроки с ... по ....

Ответить
  • Mariya A.
28.09.18 10:32

Ева, согласна с Вами. У меня так и прописано. Любое письмо, разъяснение, как и положение об оплате труда на предприятии - это чисто субъективное толкование закона обычным человеком :) У кого на что хватает фантазии и смелости )))

Ответить
  • Зоряна
28.09.18 11:27

Mariya A.,судитися хочеш, сонечко, прапор у руки...

Ответить
  • Оксаночка
28.09.18 08:33

А если промежуток в 16 дней соблюдается и выплатили 23-го? Ну не хватало денег на 22-е.

Ответить
  • 111
28.09.18 09:00

А все ФОПы в основном платят 15аванс(за период с 1 по15) и 30 остаток. Судя по этому письму нарушение. Никто не подскажет, не сталкивался?

Ответить
  • Яся
02.10.18 13:46

111,

Ответить
  • Оксана
28.09.18 11:59

Бюджетники тоже зарплату получают до 30 числа. Нарушение?

Ответить
  • Елена
28.09.18 09:57

111, и не только ФОПы, у меня есть на обслуживании юрлицо на ЕН - тоже так платят, 15-го и 30-го, численность небольшая, им так удобно и вроде все формальности соблюдены. Оказывается, не все. Тоже задумалась.

Ответить
  • 123
28.09.18 09:54

111,нарушение и точки зрения КЗоТ. Вы используете наемных рабочих. А вот себе это конечно интересно. Но смотря на развитие событий ,думаю тоже нарушение .
Это типа как  работник не может получать зар.пл. один раз в месяц ,даже если сам хочет и заявление об этом написал. Вас от без придела Вашего надо защитить . Да так что-бы было не повадно себя любимого второй раз обижать !!!

Ответить
  • Bibu
28.09.18 09:16

НУ! А если 24-го и 10-го (когда денег насобирал) - расстрел?

Ответить
  • **
28.09.18 12:29

Bibu,штраф

Ответить
  • Bibuп
28.09.18 09:23

Добавлю- да пошли во п**ду- радуйтесь, что пока пыжусь и плачу 2 раза в месяц! 

Ответить
  • Оксаночка
28.09.18 10:00

А почему 15-го и 30-го нарушение? В бюджете так по-моему делают.

Ответить
  • Каламбур
28.09.18 10:37

Оксаночка, а где написано, что это нарушение?
Кроме пользователя "123" никто этого не утверждает.
П.С. Сам только что отправил платежи за 16-30 сентября.
Мне так удобно.

Ответить
  • straus
28.09.18 10:15

А почему 15-го и 30-го нарушение? Ведь промежуток - 15 календарных дней, а в Законе- не более 16 календарных дней.

Ответить
  • До відома
28.09.18 12:56

straus, зарплата виплачується за відпрацьований робочий час, а 15 чи 30 час ще невідпрацьований!

Ответить
  • бух
28.09.18 10:50

+ соблюдается выплата 2 раза в месяц. Мы тоже выплачиваем 15-16 (если они выхи то 14 как в этом месяце за отработанные дни) и в последний день месяца, вот сегодня например будет выплата.

Ответить
  • Андрій
28.09.18 10:50

Я наприклад не погоджуюсь з тим, що в колективному договорі потрібно прописувати конкретні дати виплати, авансу і зарплати, якщо законодавство дозволяє виплачувати зп з 1 по 7 число, а аванс на протязі 16 днів після зп, то для чого я повинен обмежувати себе конкретними датами?........

Ответить
  • Бух2
28.09.18 11:31

Андрій, Ви можете вибирати, а працівник повинен знати, коли зарплата, а не сьогодні 16, завтра 22. Цим ви порушуєте його права, він же промірковує, як йому вижити.

Ответить
  • SHADOW
28.09.18 12:22

Бух2, рабочий и так знает, что ЗП ему два раза в месяц дают. в середине и в конце. будут эти дни на выходные, значить перед выходными получит ЗП.

Ответить
  • Андрій
28.09.18 12:07

Бух2, Частково погоджуюсь, але є різні внутрішні та зовнішні чинники, і  я як головний бухгалтер повинен, з однієї сторони не порушити права працівника, а з іншої, подбати про дотримання вимог чинного законодавства, щоб уникнути штрафних санкцій для свого підприємства від органів ДФС та Держпраці

Ответить
  • Бух2
28.09.18 12:58

Андрій,я з Вами згоден, що Закон занадто суворий і недостатньо прописаний, і, що його треба ЗМІНЮВАТИ.

Ответить
  • Оксаночка
28.09.18 11:35

А як вижити підприємству, якщо наприклад замовники затримують оплату, тоді що? Де брати гроші?

Ответить
  • Рая
28.09.18 13:00

Оксаночка,нема грошей, нема проблем, - самі штрафи і можливість попасти під статтю карного кодексу.

Ответить
  • **
28.09.18 12:31

Оксаночка, я так понимаю что ваш вопрос риторический.

Ответить
  • клава
28.09.18 13:06

А обязательно на каждом предприятии создавать Положение об оплате труда. Кол-договора нет, пишу сроки выплаты в трудовых договорах ( с 1 по 7, с 19 по 23). Это что, неправильно?

Ответить
  • Елена
28.09.18 13:54

клава, напрашивается предположение: если за любой чих работодателя можно оштрафовать на 1-3 минимальных зарплаты, неправильным будет признаваться всё, что угодно.

Ответить
  • Лиля
28.09.18 15:08

Божемрй какой дурдом, какое им дело сколько раз зп выплачивает предприятие , в какие сроки , есть деньги предприятия выплатили зп, экономику подымайте а не за счёт штрафов. Ну так же работать невозможно боишся ошибиться на копейку, если что штраф!!!!штраф. 

Ответить
  • ТАНЯ
28.09.18 16:04

Лиля,Вы в корне не правы.  Есть закон Это не хотелочки наших бизнесменов. Будь их воля-вообще бы выплачивали в последнюю очередь. А что бы не было такого бес придела и есть закон. С другой стороны я считаю глупостью прописывать 16 дней Написали 2 раза в месяц не позднее 22 и 7 го и достаточно. Я в принципе и 1 раз тоже не большой грех Но пришло 7-е заплати.

Ответить
  • Ольга
28.09.18 15:36

Не по теме. Подскажите, пожалуйста, мои действия. По классификатору профессий (КП) нашла код. Звучит немного не так, как в штатном расписании и приказе. Какие отчеты в связи с этим необходимо сдавать? Нужно ли исправлять. Спасибо.

Ответить
  • Алла
28.09.18 16:07

Ребята, а нет ли среди нас грамотного юриста-хозяйственника? Нет ли в Законе о хоз. обществах (то бишь о ТОВах) пункта, о невмешательстве государства в хоздеятельность субъекта хозяйствования с частной собственностью? При соблюдении 2-х разовой выплаты в течение месяца, естественно.

Ответить
  • 111
02.10.18 14:25

Да,,все опытные, знающие... А если я таки продолажаю выдавать аванс -  15 (за период работы с 1 по 15) и остаток
30 (за период работы с 16 по 31е), кто-нить накажет.? Может кого-то проверяли и с сказали ай-ай. или наоборрот молодец. Был у кого-то в практике такой случай - или это просто рассуждения?

Ответить