Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.18
8580 0 Печатать

Отражение в учете уменьшения уставного капитала ООО

Рассмотрим, как уменьшают уставный капитал (УК) общества с ограниченной ответственностью (ООО) его учредители – резиденты Украины, учитывая последние законодательные изменения. Приведем примеры учета таких операций.

Общие правила

ООО вправе уменьшить свой УК. Но уменьшая номинальную стоимость долей всех участников ООО, нельзя изменять соотношение номинальной стоимости долей.

После того как решили уменьшить УК, исполнительный орган ООО в течение 10 дней письменно сообщает о таком решении каждого кредитора, требования которого к ООО не обеспечены залогом, гарантией или поручительством. В течение 30 дней после получения этого сообщения кредиторы могут обратиться к ООО с письменным требованием выполнить в течение 30 дней одно из таких мероприятий на выбор ООО:

  • обеспечить выполнение обязательств, заключив договор обеспечения;
  • досрочно прекратить или выполнить обязательства перед кредитором;
  • заключить другой договор с кредитором.

Если ООО не выполнит это требование в установленный срок, кредиторы имеют право через суд потребовать от ООО досрочно прекратить или выполнить свои обязательства.

Если кредитор не обратился в ООО с письменным требованием в течение 30 дней после получения уведомления, считают, что он не требует от ООО дополнительных действий для выполнения обязательств перед ним.

Отражение в учете уменьшения УК проиллюстрируем на Примерах 1 и 2.

Пример 1. Уменьшаем УК ООО на сумму вклада, которую не внес участник

Зарегистрированный УК ООО составляет 700 000 грн. Один из участников, доля которого в УК равна 20% (140 000 грн), внес свой вклад не полностью. Поэтому общее собрание участников ООО приняло решение уменьшить УК на сумму вклада, не внесенного полностью, – 40 000 грн.

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Сформировали УК

46

401

700 000

2

Участники внесли вклады в УК денежными средствами (частично)

311

46

660 000

3

Уменьшили УК на сумму вклада, которую участник не внес полностью

401

46

40 000

Пример 2. Уменьшаем УК ООО, чтобы покрыть убытки

За отчетный год ООО понесло убытки в размере 30 000 грн и решило возместить их, уменьшив УК. Доля в УК Участника 1 составляет 80%, Участника 2–20%.

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Отразили уменьшение УК с целью покрытия убытков

401/1

401/2

442

442

24 000

6000

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям