Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.10.18
3116 0 Печатать

Оплатили строительный товар в магазине, отгрузили со склада: что с РРО

В случае если потребитель произвел оплату за товар и имеет расчетный документ установленной формы, то в месте получения такого товара РРО не применяется. Например, оплату за товар (плитка, цемент, строительные смеси и т.д.) проведено в бухгалтерии или магазине, а получение или отпуск (отгрузка) осуществляется со склада (и т.д.).

В случае если потребитель, используя сеть Интернет, заказал товар, и расчет за него было совершено с применением платежных систем Portmone, Liqpay и т.д., субъект хозяйствования обязан выдать расчетный документ установленной формы (чек с РРО) и соответствующим образом оформленный гарантийный талон.

Поскольку потребитель, используя рекламные веб-страницы, только выбирает товар или услугу, то в случае использования при реализации товаров (услуг) РРО в чеке указываются обязательные реквизиты, в том числе название и код предприятия, адрес магазина, совершившего реализацию и т.д., что позволяет определить, с кем проведены расчеты за товары (услуги), и в случае возникновения необходимости обратиться для обмена.

Кроме того, обращаем внимание, что в случае заказа товара или услуги представители интернет-магазина уточняют с покупателем (заказчиком) как наличие товара, так и его количество. А также выясняют форму и оплате.

Следовательно, субъекты хозяйствования, которые используют рекламные веб-страницы для продажи товаров, работ (услуг), регистрируют РРО на общих основаниях по адресу размещения таких магазинов, а в случае доставки собственной курьерской службой могут зарегистрировать РРО на транспортное средство, которым осуществляется доставка.

ИНК ГФС от 09.10.2018 г. № 4367/Я/99-99-08-02-01-14/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям