Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Рада рассмотрит законопроект о налоге на выведенный капитал 8 ноября

Введение налога на выведенный капитал повлияет на проект бюджета-2019. Верховная рада Украины рассмотрит законопроект о налоге на выведенный капитал 8 ноября 2018 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной в эфире телеканала "Прямой".

По ее словам, законопроект о налоге на выведенный капитал разрабатывался около трех лет. На сегодня украинская сторона согласовывает его с Международным валютным фондом.

"В четверг, 8 ноябрь, этот проект закона будет рассматриваться в Верховной Раде после трехлетней кропотливой работы", - отметила Южанина.

Она также подчеркнула, что принятие законопроекта повлияет на подготовку бюджета-2019 ко второму чтению.

"Мы уже распланировали, как мы двигаемся по принятию этого закона в Раде. Вчера на заседании комитета министр финансов (и. о. главы Минфина Оксана Маркарова, - ред.) пообещала, что после принятия...ко второму чтению проект закона о бюджете будет перестроен на основе налога на выведенный капитал", - добавила она.

Напомним, 5 июля президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную раду законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налога на выведен капитал".

Согласно пояснительной записке, что с 1 января 2019 года налог на прибыль предприятий будет заменен налогом на выведенный капитал. Предполагается, что он позволит упростить ведение бизнеса, сократить расходы плательщиков на исполнение налоговой обязанности, предотвратить занижение базы налогообложения и уклонения от налогообложения в Украине.

16 октября представитель президента в парламенте Ирина Луценко назвала налог на выведенный капитал налогом на офшоризацию.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Юрв Г.
22.10.18 03:01

Значит первого января продадут и землю. Тем более в Иордании проблемы.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 4
  • Бух
22.10.18 12:22

Юрв Г., А можно про связку иордания-земля-украина подробнее. Не понимаю пока. Заранее спасибо

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Юра Г
22.10.18 17:52

Бух, Иордания намерена расторгнуть договор аренды, а в Украине готовы подставить ......

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
22.10.18 03:34

16 октября представитель президента в парламенте Ирина Луценко назвала налог на выведенный капитал налогом на офшоризацию - КОНЕЧНО, ПРИШЛО ВРЕМЯ ЗАВОДИТЬ ДЕНЬГИ НАЗАД НА ПОКУПКУ ОСНОВНІХ ФОНДОВ И НЕ УПЛАЧИВАЯ В КАЗНУ НАЛОГ НА ПРИБІЛЬ. ТИПА ЛОХИ СКУШАЮТ. ВОЗМОЖНО И СКУШАЮТ, А ВОТ ПЕРЕВАРЯТ ЛИ. ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ, ЧТО 2019 СТАНЕТ ЧЕМ ТО ПОХОЖИМ НА 1917.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 2
  • Бух
22.10.18 12:24

Юра Г., А почему заводить нужно с налогами? Кто им мешает увеличить уставник?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Юра Г
22.10.18 17:52

Бух,аммортизация

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шурик
22.10.18 07:27

Эта рада ничего путёвого не принимала, и не будет.
Такая же пустая болтовня к выборам как и всё остальное.
Что олигархат на стрелке решит, то и будет. Как им удобней будет грабить, так и сделают.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 1
  • Товарищ
22.10.18 08:44

Шурик,"Буржуазия предаст Родину и пойдёт на все преступления, лишь бы отстоять свою власть над народом и свои доходы"  В.И. Ленин

Ответить
    Оценить
  • 47
  • 1
  • SHADOW
22.10.18 08:37

когда ты спрашиваешь, что тебе можно делать у кого то за бугром, это называется незалежність

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 1
  • Светик
22.10.18 10:15

SHADOW,Если  зеленский начнет балотироваться, то  "игра" перейдет в  комическую завершальную стадию -))Запасайтесь  попКОРМОМ

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Ксюша
22.10.18 11:14

Странно. Бюждет 2019г. они уже состряпали. Если примут налог на выведенный капитал, за который они и так говорят что бюджет не дополучет первых пару лет большую сумму налогов. То по какой цене тогда нам будут  продавать газ , если ради кредита они уже повысили цену на газ. 

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Паламея
22.10.18 11:18

Ксюша,предусмотрены компенсаторные меры в виде повышения НДС+2% и контроль за расчетными счетами...Себя обижать наши можновладци не намерены!!!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • hela
22.10.18 11:34

Паламея, Маркарова уже заявляла, что НнВК нужно ввести обязательно с 2019 г., но поэтапно. Думаю, это значит - и гаранту дать попиариться перед выборами, и бюджет принять без изменений. с 2019 г. НнВК номинально будет, но пользоваться им будет нельзя никому, ну или можно будет конкретным избранным. А после выборов уже все может быть, от полного запрета до НДС 22%

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • SHADOW
22.10.18 12:41

hela, немного не так будет скорее всего. примут. введут компенсаторы(временно, как с ВС), потом отменят налог, а компенсаторы останутся.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • hela
22.10.18 13:04

SHADOW, Перед выборами введут НДС 22%? Маловероятно. Это повышение всех розничных цен сразу

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • SHADOW
22.10.18 14:28

hela, а повышение цен на газ что тогда?  
Вам расскажу, что мвф хотел повышения ндс до 30% , а они такие "заботливые" отстояли 22%

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Товарищ
22.10.18 15:09

Володя Гройсман красочно описал свою битву с главой МВФ Кристин Лагард! По его словам, "продажная девка мировой финансовой закулисы" хотела повысить цену на газ аж на 60%! Но, храбрый Гройсман пустил в ход весь свой опыт, полученный во времена торговли на винницком рынке, и мы поднимаем цену всего лишь на 23,5%))) Это ПЕРЕМОГА!!!!

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • ЛаЛа
22.10.18 18:05

В очередной раз нарушаются сроки изменений в НКУ. Пусть их уберут, что ли?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ???
23.10.18 10:29

подскажите как распределить прибыль после налогообложения, я новичок в этом деле, у знакомых спрашивал, говорят, что числится годами не распределенная, правильно ли это?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
23.10.18 10:32

Так и есть. Если не выплатить дивиденды. При выходе из состава учредителей участник может потребовать свою долю. У большинства ООО действительно годами висит нераспределенная прибыль. Налоговой инспекции это не касается.

Ответить