Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.18
43923 17 Печатать

Гражданско-правовой договор вместо трудового: в чем выгода?

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
26.10.18 08:57

А почему редакция не обратила сначала внимание читателей, что заменять тудовые отношения гражданско-правовыми, не совсем законно и чревато штрафами!!!  

Ответить
  • читатель
26.10.18 13:37

111,читаем внимательно
Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2018, № 86:....
видимо там рассмотрен и ваш вопрос

Ответить
  • Анжелика
26.10.18 09:29

Какая разница бюджету, начисления и удержания по ТД и ГПД одинаковые. Но мне кажется что придумали вариант как узаконить штрафы? Почему такая форма отношений не может существовать? Чем пострадает бюджет?

Ответить
  • бух
26.10.18 09:39

Анжелика, не однакові! За ЦПХ ви нараховуєте ЄСВ по факту, хочь з 1000 грн., а за ТД дотримуєтесь внесків як з мін. зарплати. 

Ответить
  • Наталья
26.10.18 13:23

Согласна с 111,мое предприятие попало на штраф,пришла охрана труда и ГПД превратили в скрытые трудовые отношения,а это штраф 111 тыс.грн. Вот сейчас судимся!!!

Ответить
  • Ирина
26.10.18 13:36

У нас по договорам ГПД подрабатывают студенты. Когда появляется работа мы их нанимаем на определенный сезон. Они приходят в удобное для них время и выполняют свою работу. Получают оплату по договору подряда, отчитываются актами о выполненной. Почему охрана труда считает что это скрытые трудовые отношения? Ведь все налоги уплачены  и работа сделана. И кстати начальство к ним присматривается и если устраивает качество работы, То потом по окончании института их приглашают на работу.  

Ответить
  • читатель
26.10.18 14:13

Ирина,потому, что у вас скорее всего трудовые отношения со студентами, а не ГП. Поэтому и принимайте их на работу как обычных сотрудников, возможно с ненормируемым раб.днем, как сезонных работников.

Ответить
  • Ирина
26.10.18 14:58

читатель, Как это принимать на работу, а как же штатное расписание? Штатная розстановка , бюджет? Его что увеличивать и уменьшать? Это уже бред! У нас есть штатное, есть бюджет на год. А на небольшой период нужна помощь. Тем более что у них ненормированный раб.день. И в другое время им нет работы и они не придерживаются графика работы. Они приходят в свободное отработы время!

Ответить
  • Ирина
26.10.18 15:04

И опять же не все работы у нас есть в списке "сезонных"содержатся в Списке сезонных работ и сезонных отраслей, утвержденном Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 марта 1997 года № 278;

Раздача листовок перед праздниками и куча других примеров.
А так штат раздувать и сокращать -  тут уже фонд занятости вступает "почему штат сокращаете?" 

Ответить
  • читатель
26.10.18 16:52

Ирина,да и вопрос ГПД/ТД не зависит от штатного расписания, придется вам раздувать штаты или нет, это разные плоскости.

Ответить
  • читатель
26.10.18 16:50

Ирина,нужно смотреть характер работы ваших студентов. Если из реальных отношений будет следовать, что они подчиняются внутреннему трудовому распорядку (работают с 9-00 до 18-00), имеют своего начальника, который ставит им задачи (т.е. находятся в подчинении), ну и вообще - может ли эта работа осуществляться по ГПД. Например, кассир, официант - ну ни при каких обстоятельствах работать на ГПД не могут.Что касается раздачи листовок - был прецедент с распространением лотерей - там люди работали как агенты. Через суд предприятие отбилось

Ответить
  • *
26.10.18 14:09

это скрытое обдиралово трудящихся в том числе. ну бред, эта охрана труда и прием на работу, на разносе, например, студентами рекламных листовок.

Ответить
  • Марта
26.10.18 16:18

Наталья, мені цікаво чи є позитивні рішення судів на сторону під-в? Чи Ви такі зустрічали? чи , можливо Ваші юристи?

Ответить
  • читатель
26.10.18 17:29

Марта,да, такие решения есть.

Ответить
  • Че
26.10.18 16:29

А если со студентами что-то случится, кто им оплатит больничный ивалидность?? КТО похоронит???

Ответить
  • читатель
26.10.18 17:28

Че,по ГПД работник действует на свой риск. 

Ответить
  • Наталья
28.10.18 17:51

Марта,могу сказать суд первой инстанции мы проиграли,суд принял позицию охраны труда.ГПД это скрытые трудовые отношения,решение суда первой инстанции.
Ирина ,Вам могу сказать ,что мы уплатили  все налоги с ГПД ,но это не имеет значения,как сказала охрана труда.

Ответить