Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.18
17641 43 Печатать

Минфин о внедрении налога на выведенный капитал

Напоминаем, по информации Министерства финансов Украины, МВФ может согласиться на введение НнВК со следующего года в другом, нежели это предписано в зарегистрированном законопроекте № 8557, формате - поэтапно для отдельных категорий плательщиков. Для какой категории налогоплательщиков будет введен данный налог, пояснила и.о. министра финансов Оксана Маркарова в интервью изданию "Корреспондент".

"Это четкая позиция Президента, что налог на выведенный капитал должен быть введен в действие. Законопроект подан. Мы работаем над этим. Полное введение НнВК для всех категорий действительно приведет к потерям бюджета, это очевидно, мы посчитали. Поэтому мы работаем над фискально-нейтральной моделью для тех компаний, у которых оборот не больше 200 млн грн. Для понимания: это 97-98% всех украинских компаний. Мы на финальной стадии, находим понимание с нашими международными партнерами", - сообщила Оксана Маркарова.

На вопрос будут ли связаны с введением налога на выведенный капитал какие-то изменения по упрощенной системе, и.о. министра отметила, что для физических лиц — нет, для юридических лиц — возможно.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
29.10.18 01:40

Как противно, когда тебя считают идиотом. ТЕ, У КОТОРЫХ ОБОРОТ БОЛЕЕ 200 ЛИМОНОВ И ДАЛЬШЕ БУДУТ ВЫВОДИТЬ ДЕНЬГИ В ОШОРЫ И ФАСОВАТЬ ЧЕРЕЗ ЕДИНЩИКОВ. ОСТАЛЬНЫМ ЗА ВСЁ ПРИРАВНЕНОЕ + 20%. НУ И ПОКУПАТЬ ЗЕМЛЮ ПЛАНИРУЮТ ФИРМАМИ НА СУММУ ДО 200 ЛИМОНОВ В ОДНИ РУКИ. Всё ремя хочется в душ.

Ответить
  • Светик
29.10.18 10:19

Юра Г.,
"оборот не больше 200 млн грн. Для понимания: это 97-98% всех украинских компаний."--- т.е.  "они"  "работают" по доработке НнВК  для нас.   ....я  так  понимаю? 

Ответить
  • Олександр
29.10.18 08:14

Юра Г.,
Я понял наоборот: для компаний ниже 200 млн оборота НнВК не будет вводиться.

Ответить
  • Ксюша
29.10.18 09:50

Олександр, А я в другом источнике читала, то поняла что свыше 200млн. не будет вводиться. И мысль промелькнула про офшоры , видно такие суммы выводятся что не рескнул гарант себе налог с выведенного капитала ввести.

Ответить
  • Mariya A.
29.10.18 08:32

- Ну где же все? – заерзал на стуле Буржуй. – Ведь договаривались встретиться в 9.11!

- Да ладно тебе, - сказал Скептик, подливая себе в кофе коньяк. - Наслаждайся тишиной, пока не набежали.


- Вот именно! – сказал ЮраГ заглавными буквами.


- О! Кузя идет.


- Привет, ребята, что сегодня на повестке дня? Минималка, мова или НнВК?


- Всего понемногу, - отозвалась незаметно подошедшая Ок. – Там Ігор идет, так что начинайте брать себя в руки…


Ворвался вихрем Ігор.


- Официант! Двойной эспрессо, пожалуйста! И уведомление о приеме Вас на работу! И не вздумайте мне подсунуть договор ГПХ, у меня на них аллергия!


- А ты где работаешь? Со всех доходов налоги платишь?! – сразу взъерошились Буржуй и ЮраГ.


Ігор хотел что-то сказать, но подошел официант с кофе и уведомлением о принятии с сегодняшней датой пятиминутной давности.


Начали приходить опоздавшие: Таня, ВандерВумен, Shadow, 9991, 1963, Ксюша, СержК, Клава, Грустьпечаль, Елена, Света, Нина, Рина, Андрей, Мирра, Мари, Утомленные солнцем, блокировками, проверками… и многие-многие другие, включая различные комбинации букв, цифр и символов и, конечно, тролли-тролли-тролли. Накатились лавиной, стали лихорадочно сдвигать столики и стулья и кидаться аргументами…


Последними пришли ЕленаМариуполь с Евой. Они тащили большой и очень загадочный мешок.


- Что там у вас, девченки? Труп Реформы? – съязвила ИллюзорнаяРеальность.


- А почему сразу труп? – возмутился Ігор. – Если мы будем сознательны, мы сможем ее реанимировать!


- Ага! – начал шутить СержК. – Уже звоню Супрун и вызываю реанимацию!

Ответить
  • Татиана
29.10.18 19:21

Mariya A.,  ну,  Машуня,  Вы  даете !  Как  Вас,  такую  творческую
натуру,  в  бухгалтерию  занесло ? !

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
29.10.18 17:54

Стараньями Mariya A. – как бы не спиться!(Я утром не успел прочесть её творения)Пришлось сегодня в Оптимиста переродиться,И выпить кофе с коньячком под вечер – для вдохновения! 
Спасибо Вам за иронию и за юмор!За Ваши добрые слова и предложения!Допил коньяк – и Оптимист во мне сразу умер…Я снова Sкептиk – сомневающегося поколения! 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
29.10.18 16:07

Mariya A., Спасибо
Наверно, кофе с коньячком с утреца Вы всё же "влили" в себя (вместо меня) перед написанием опуса: чувствуется вдохновение Мастера, но всё же неточности есть: я редко лезу с комментариями в темы, которые не касаются "физиков" 

Ответить
  • hela
29.10.18 13:14

Mariya A., Ігор не говорит на русском. А так супер

Ответить
  • 123
29.10.18 12:43

Mariya A., СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • грустьпечальтоска
29.10.18 12:34

Mariya A., СПАСИБО)))))) хоть капслок и не мое, но тут это самое малое. Вы супер))))

Ответить
  • Ігор
29.10.18 11:08

Mariya A., дякую, що про мене не забули.

Ответить
  • SHADOW
29.10.18 10:35

Mariya A., класс 
 

Ответить
  • Ксюша
29.10.18 10:05

Mariya A.,

Ответить
  • Елена
29.10.18 10:05

Mariya A., сохраню-ка я это в нетленку. Привет от опоздавших!:)))

Ответить
  • Wonder Woman
29.10.18 09:31

Mariya A.,  Если  бухгалтерию и налоги так отреформируют, что сил работать уже не будет, можете смело переходить на литературное поприще) Замечательно у вас выходит

Ответить
  • Облікове Діло
29.10.18 08:54

Mariya A., блискуче!)

Ответить
  • Юра Г.
29.10.18 08:33

— Это четкая позиция Президента, что налог на выведенный капитал должен быть введен в действие. Законопроект подан. Мы работаем над этим. Полное введение НнВК для всех категорий действительно приведет к потерям бюджета, это очевидно, мы посчитали. Поэтому мы работаем над фискально-нейтральной моделью для тех компаний, у которых оборот не больше 200 млн грн. Для понимания: это 97-98% всех украинских компаний. Мы на финальной стадии, находим понимание с нашими международными партнерами.- ОНИ РАБОТАЮТ НАД НОВОЙ МОДЕЛЬЮ ТЕХ, КТО ДО.

Ответить
  • Mariya A.
29.10.18 08:33

И понеслось… Да ты… А ты ваще… Да что ты знаешь?.. А ты был?.. Попрошу выражаться исключительно на мове!.. Да все бедные!.. Да не все бедные!.. патриот… совок… иди ты… субсидии… налоги… трудовые отношения…. проверки…дебилы… маразм крепчает… сам маразм… включи голову… выключи телевизор…


Немногословная и мудрая Ок не выдержала и начала раздавать подзатыльники. ВандерВумен достала шпильки, раздала желающим и все стали друг друга подкалывать и даже больно колоть. Ксюша хотела всех помирить, но ее никто не слышал. СержК снова хотел шутить, и даже вспомнил законы Мерфи и два закона Кирхгофа, но его тоже уже никто не слышал. Кузя и Киев молча доедали лимон, кривились и терпели-молчали. ЕленаМариуполь не стала размениваться на подзатыльники и шпильки, достала из загадочного мешка огромный евросовок и как грохнет им по столу!..


- Шухер! – закричал ЮраГ заглавными буквами. – Админ идет!


Все притихли. Каждый боялся, что сейчас вырежут именно его, самый правильный, комментарий.


Нарисовался вдруг НалоговыйАдвокатАндрейТ и раздал всем брошюры с восклицательными знаками и порекомедовал «включить дурака», т.е. статью 63 Конституции.


Ответить
  • Mariya A.
29.10.18 08:33

- Значит так! – сказал Админ и положил руку на выключатель комментариев. – Здесь все мое! И правила устанавливаю я! Понятно?


- Но это местечковый волюнтаризм! – закричала Таня.


Все зашикали и кто-то даже достал скотч и начал судорожно искать краешек.


- Понятно, понятно… - послышалось со всех сторон.


- С сегодняшнего дня никаких переходов на личности и личных оскорблений. А то всех выключу к чертям! Разорались тут, понимаешь!.. – тихо рявкнул Админ.


Все уткнулись в брошюрки со статьей 63.


Кофе, коньяк, лимон и другая пища закончились. Крикуны устали и начали зевать.


- По домам? – неуверенно спросила миролюбивая Ксюша.


- Полагаю, что да. – отозвалась Кузя.


Все дружно и молча закивали. Сил говорить не осталось. Всем хотелось домой и в тапочки.


- А что Машуня, так и не пришла? Она же обещала! – спросила АннаИв.


- Да ну ее! – устало махнул рукой Скептик. – Сидит, небось, строчит там свои опусы. Оптимистка хренова! – коньяк был уж очень хорош и Скептика тянуло выругаться.


- Кто-нибудь знает номер дешевого такси? Мне до зарплаты дотянуть надо… - раздался чей-то неуверенный голос.


- Ага! Дешевого! Скажи еще бесплатного! – прохрумкал Бурундук и сунул в рот последний соленый орешек.


- 911! – бросил через плечо Админ. И удалился в кухню готовить пищу для размышлений на завтра.


Все уткнулись в свои телефоны и начали набирать «911». С неизменной приставкой «Бухгалтер».

Ответить
  • Андрій
29.10.18 16:34

Mariya A., Ой бомбезно, дякую за позитив

Ответить
  • правда жизни...
29.10.18 16:12

Mariya A.,не дочитала...много слов..Но все ж спасибо

Ответить
  • Окса Запорожье
29.10.18 14:51

Mariya A., Подняли настроение. 

Ответить
  • Вика
29.10.18 13:50

Mariya A., очень тонко, очень смешно, очень грустно... Спасибо.

Ответить
  • Wonder Woman
29.10.18 12:53

Mariya A., кстати, про меня и шпильки тонко подмечено) 

Ответить
  • мартын боруля
29.10.18 11:13

Mariya A, изящно.  Надо продолжать.

Ответить
  • Марийка
29.10.18 10:39

Mariya A., спасибо огромное! позитивчик с утра!

Ответить
  • Светик
29.10.18 10:23

Mariya A.,  Ангажируйте  ОН-ЛАЙН,  поглядим, все ли такие смелые  окажутся  в реале

Ответить
  • Ксюша
29.10.18 10:18

Mariya A., Ой все домой и в тапочки.

Ответить
  • охохо
29.10.18 10:05

Mariya A. спасибо, развеяли грустные мысли

Ответить
  • Еще не вечер
29.10.18 10:02

Mariya A.,спасибо ,  так  с  утра  поднять  настроение! И,главное, как  все точно  подмечено.

Ответить
  • Админ
29.10.18 08:47

Mariya A, спасибо, это фееричное начало недели  

Ответить
  • Mia
29.10.18 11:37

Mariya A. отлично, стоит продолжать...

Ответить
  • Мария
29.10.18 12:26

коллеги! я не понимаю: сейчас активно продвигают 2 законопроекта: изменения в НКУ по BEPS (с 01.01.20) и налог на выведенный капитал (с 01.01.19). Не понимаю, неужели могут ввести с 2019 года налог на выведенный капитал, а  в 2020 году опять перепишут НКУ под  BEPS? одновременно эти проекты работать же не могут!
как-то эти проекты идут одновременно.

Ответить
  • мартын боруля
29.10.18 13:00

Мария, возможно логика есть: для пузатых налог на прибыль + бепс, а для плебса - налог на выведенный капитал. С точки зрения администрирования, это было бы весьма эффективно. Те, что с мозгами из ГФС (их там ну около полусотни на всю страну, не больше) будут выматывать кишки из пузатых бепсом, а остальные  будут мочить местечковую буржуазию контролем платежей на неплательщиков (для этого особых мозгов не нужно, только напористость, ведь по сути будет работать презумпция виновности налогоплательщика).

Ответить
  • ..
29.10.18 13:10

мартын боруля, Вариант хороший, но не пройдет. Страдает коррупционная составляющая. 

Ответить
  • .....
29.10.18 12:59

Сколько сейчас средняя по палате налоговая нагрузка по прибыли без учета Нафтогаза? 0,5-1,5%?  Переживают за потери "бюджета" - так у них НДС никто не забирает с кормовой базы.

Ответить
  • правда жизни...
29.10.18 16:08

надоело это все..Чемодан, вокзал, Житомир.. Уеду, бизнес закрою ...пусть переписывают НКУ..если денег в бюджете хватит..

Ответить
  • Лариса
29.10.18 20:49

Mariya A, вот зашла еще вечерком - вдруг есть продолжение) Спасибо, Вам!

Ответить
  • Юра Г.
30.10.18 03:34

Юмор хорошо, плохо когда он от еврооптимистов.

Ответить
  • Виктория
30.10.18 16:22

Юра Г., в любом случае это лучше, чем бесконечное недовольство совковых пессимистов. Только злость, зависть и нытье. 

Ответить
  • Ева
30.10.18 07:32

Mariya A, Творческие люди нужны везде и даже в бухгалтерии. Только Вы с вашим творческим подходом смогли решить такую «сложную бухгалтерскую задачу», как покупка презервативов и списание их в расходы предприятия. Все остальные списания для нас теперь – тьфу!

Р.S. На форуме появилась ещё одна "Єва" - это не я, я это "Ева".

Ответить
  • Не удержалась
30.10.18 09:05

Машуня, давно не заходила на обсуждение в 911 ( сейчас больше на Фейсбуке тусуюсь в клубах по интересам бухгалтеров). Получила массу удовольствия от вашего творения. Всегда нравился ваш стиль, что в бухгалтерских вопросах, что в жизненных. Удачи вам во всём.

Ответить