Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.18
26448 40 Печатать

Что нужно помнить, заключая договор ГПХ, чтоб его не признали трудовым

Тамошюнас Андрей, налоговый адвокат, партнер консалтинговой компании "ADA Group" 

10 советов, которые помогут.

1) «Лучше плохой гражданско-правовой договор (далее - ГПД), чем никакого …» – отсутствие документа это законные 112 тыс., но, если уже и заниматься вопросом, то документы должны быть «железобетонными»;

2) ГПД не должны быть системными, длительными – продолжительность больше 1 года или перезаключение каждый месяц = 100% трудовой договор (далее - ТД);

3) четкие формулировки в договоре в части предмета с указанием на объем, количество, наименование работ/услуг, срок выполнения, стоимость работ/услуг и т.д. – указываем конкретную работу/услугу, а не должность/профессию (к примеру, не работа швеи, а услуги по пошиву одежды), алгоритм расчета оплаты (сумма не должна быть фиксированная).

4) оплата услуг/работ должна отличаться от специфики выплаты заработной платы + привязана к сдаче-приемке работ/услуг – во-первых, оплата не за процесс, а за результат, т.е. сдельная (к примеру, продавец получает вознаграждение только при продаже товара); во-вторых, выплата не 2 раза в месяц, а, к примеру, 1 раз в 1,5-2 месяца или «по факту» и разными суммами; в-третьих, не в день выплаты ЗП;

5) 3 важных условия для ГПД:

  • о возможности привлечения исполнителем для оказания услуг/работ субподрядчиков – при ТД трудовая функция выполняется персонально;
  • об оказании услуг/работ из/на средств/материалов/инвентаре исполнителя – хотя бы частично;
  • об обязательстве исполнителя возместить все причиненные убытки заказчику – по общему правилу матответственность работника ограничивается средним месячным заработком;

6) «табу» на использование в ГПД «трудового» подтекста – терминологии, подчинения внутреннему трудовому распорядку, социальных гарантий и т.д.;

7) правильно отражайте в бухучете расчеты с подрядчиками (на счетах 63 или 68, а не 66) - это будет лишним подтверждением реальности ГПД;

8) используйте ГПД под непрофильные направления деятельности (по возможности) – в противном случае готовьте «легенду», ведь этот аспект интересен и для фискалов;

9) целесообразнее избегать перевода штатных сотрудников на аутсорсинг или использования «связанных» лиц – данный момент также имеет фискальный "интерес";

10) не забывайте "креативить": аренда рабочего места, поручение, агентские договора и др. вместо или в дополнении «стандартного» ГПД - безопаснее то, что еще не заезжено!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
30.10.18 08:38

Если хочу вместо себя поставить реализатора на 10 дней на рынок, а сама в отпуск (есть кассовый аппарат) сдать в аренду рабочее место наверно совсем креативно...
А в отпуск хочется.

Ответить
  • ***
30.10.18 17:35

111,А взять на работу официально на 10 дней ? У нас грузчики иногда не задерживаются и более 3-х дней, но всегда проводим приём официально. Если будет недостача товара/денег , с чем пойдёте в милицию?  Сэкономите копейки, обвороют на тысячи.

Ответить
  • читатель
30.10.18 08:59

111,думаю в вашем случае нельзя ГП. Продавец, стоящий за прилавком - не самостоятельная деятельность. Он может работать только по трудовому договору.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
30.10.18 12:44

читатель, давайте все же с точки зрения действующего законодательства: 1. Запрета для ГПД в данном случае нет также, как и обязательства по заключению именно ТД. 2. То, что стандартный ГПД в данном случае - это риск, согласен, но ведь это не свидетельствует о запрете!

Ответить
  • читатель
30.10.18 14:01

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас,прямого запрета нет, но отстоять будет сложно. Если не ошибаюсь по подобным профессиям были суд.решения. Не хорошие. Ну и по логике - этот продавец полностью зависит от рабочего места, от режима раб.времени, ну ооочень сомнительно, чтоб он работал самостоятельно на свой риск.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
31.10.18 16:29

читатель, сложно и невозможно - разные категории ) здесь уже каждый сам принимает решение! К примеру, кто-то надеется на то, что у Гоструда отсутствуют полномочия по переквалификации ГПД в ТД, поскольку это полномочия суда ... )

Ответить
  • читатель
30.10.18 08:58

"к примеру, не работа швеи, а услуги по пошиву одежды"
не совсем удачный пример. во-первых пошив одежды - это не услуга, а работа, а во-вторых, предмет договора должен быть результат - одежда.

Ответить
  • Женя
31.10.18 12:38

читатель,может быть и услуга, замена застежки "молния" и тд

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
30.10.18 12:38

читатель, не совсем удачное замечание ))) пример умышленно был приведен в указанном формате, чтобы люди, не являющиеся экспертами в юридической плоскости, могли уловить разницу между более и менее рисковыми аспектами! А если Вы желаете совсем углубиться в швейный контекст, то предметом договора (если мы ведем речь именно о швее) должно быть изделие(я), т.к. швея специализируется на выполнении какой-то одной операции из производственного цикла )

Ответить
  • Бог любит правду.
30.10.18 17:39

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас,Ваши консультации Вас и кормят в качестве адвоката на судах.Поэтому , граждане, не слушайте этого провокатора. Ему заработать на дураках нужно.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
30.10.18 19:50

Бог любит правду., во-первых, на бесплатных консультациях невозможно заработать (Бизнес  HELP Вам в помощь); во-вторых, на каком основании Вы людей дураками назвали!? в-третьих, "не судите, да не судимы будете" ) всего хорошего!

Ответить
  • *
31.10.18 11:43

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас,Так с бесплатных консультаций и живёте?  За счет бабушкиной пенсии?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.18 09:54

читатель,ну почему же ! Можно ведь прописать "услуги по пошиву одежды - 3 куртки , 5 маек , 2 пары брюк" ....

Ответить
  • читатель
30.10.18 14:07

Иллюзорная реальность,повторяю - это не услуга. Если на то пошло, то формулировка должна быть хотя бы такая - "изготовление 3 курток, 5 маек ...". что на это скажет уважаемый адвокат?Понятно, что для нас как для сторон договора это может и не принципиально. Но проверяющие могут прицепиться к любой запятой.



Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
30.10.18 18:01

читатель, спасибо за уважение ) я скажу следующее - если у Вас есть даже самый "плохой" ГПД и инспекторы по труду выполняют его переквалификацию в ТД, то в данном случае можно оспаривать применение 111 тыс. грн. по ст.265 КЗоТ на основании того, что проверяющие сами подтвердили наличие "оформленных трудовых отношений"! Соответственно штраф в данном случае должен быть в размере 1 МЗП за неуведомление органа ГФС о допуске к работе! )))

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.18 15:41

читатель,но ведь ЦПХ может быть заключен не только на услугу , но и на работу ! Главное , прописать , что именно выполняет принятый по ЦПХ без указания должности ( не обязанности швеи , п пошив 3 рубашек ) и указать , что он не подчиняется ВТР .

Ответить
  • Ігор
30.10.18 09:50

читатель,так, виготовлення одягу згідно заявки замовника та оплата за одиницю.

Ответить
  • ллл
30.10.18 09:48

Может кто-то сбросить свой образец договора и акта на эл.адресс olga0010@meta.ua буду благодарна 

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
30.10.18 12:40

ллл, "образец договора" ведь не может подойти под все случаи )

Ответить
  • ллл
31.10.18 11:36

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, да я понимаю))) но все равно может что-то полезное получу)

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
31.10.18 20:04

ллл, хорошо, завтра сброшу Вам один из договоров )

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.18 09:57

ллл,в интернете образцов полным - полно , погуглите !

Ответить
  • Облікове Діло
30.10.18 10:02

Уважуха, всего один восклицательный знак.

Ответить
  • Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей
30.10.18 10:21

Облікове Діло, это и все, что Вы можете сказать по сути проблемы? )

Ответить
  • Люся
30.10.18 10:31

к примеру, продавец получает вознаграждение только при продаже товара
о каком продавце речь? о торговом агенте, который пробежался по потенциальным покупателям и покупателя нашел? это еще можно понять. или продавец, который за прилавком стоит? тут гпд будет выглядеть странно 

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
31.10.18 08:40

Люся, а это уже каждый сам должен думать "о каком продавце" должна идти речь, чтобы минимизировать риски переквалификации ...

Ответить
  • читатель
30.10.18 14:09

Люся,насчет агента согласен. Были хорошие суд.решения.

Ответить
  • бух-бух
30.10.18 13:35

Но через 663 счет удобней с налогами, если под олределенную работу сразу нанята бригада из нескольких человек. А с 63 и 68 счетами тогда нужно вручную начислять 651,6411 и 6426. 

Ответить
  • Oleg7
30.10.18 16:32

бух-бух, проводите ручными проводками, если в вашей программе стандартные механизмы не позволяют отразить правильно. 

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
30.10.18 15:50

бух-бух, так ведь 66-й класс счетов используется для расчетов с РАБОТНИКАМИ ))) Поэтому здесь уже каждому свое - кому удобнее, а кому безопаснее ) Кстати, проблема, указанная Вами решается довольно просто - даете ТЗ Вашему сисадмину, который дорабатывает алгоритм в 1С...

Ответить
  • читатель
30.10.18 14:11

бух-бух,ну тогда не удивляйтесь, что свое "удобство" будете доказывать в суде, отсуживая 111 тыщ за каждого. Понятно, что бухучет лишь следствие, и от него не может зависеть правовая природа договора. Но зачем лишние проблемы?

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
30.10.18 15:52

читатель, согласен полностью в части создания себе проблемы! Но если внимательно посмотреть ПСБУ 26, то там речь идет только о выплатах работникам. 

Ответить
  • Oleg7
30.10.18 16:37

Хорошие рекомендации автора! Поддерживаю.
Добавил бы еще обязательный 11-й пункт.
Под любой ГПД должны составляться Акты выполненных работ (предоставленных услуг) с желательной конкретизацией результата (того, что было сделано), а не "затраченного времени", случайно совпавшего с графиком работы компании :) 

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
30.10.18 22:15

Oleg7, спасибо Вам огромное за оценку!!!

Ответить
  • 9991
31.10.18 09:38

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, а как быть и средствами труда. К нашему примеру швеи она должна же шить на своей машинке или арендовать, правильно?

Ответить
  • Ігор
31.10.18 10:01

9991, гарне зауваження. Це найманому працівнику повинні надати обладнане робоче місце та сировину, а виконавець все вирішує сам. Та ще і сплатити податки з усієї винагороди бо витрати не_самозайнятій особі ніхто не врахує.

Ответить
  • Тамара
31.10.18 16:10

Ребята, на Фейсбук читаю много полезных и хороших статей Андрея Тамошюнас.Спасибо Вам , Андрей, за Ваши консультации. А оскорбить у нас народ умеет всегда. Каждый зарабатывает свой хлеб тем, что умеет делать.

Ответить
  • igoryan2002
01.11.18 11:34

Подскажите, какой предмет договора ГПХ может быть с преподавателем, если он ведёт курсы?

Ответить
  • нннннннн
23.12.18 00:38

Как отбить нарушение
Выдержка из конституции Украины
Стаття 21. Усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах. Права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними.
Стаття 32. Ніхто не може зазнавати втручання в його особисте і сімейне життя, крім випадків, передбачених Конституцією України.

Стаття 42. Кожен має право на підприємницьку діяльність, яка не заборонена законом.

Підприємницька діяльність депутатів, посадових і службових осіб органів державної влади та органів місцевого самоврядування обмежується законом.

Держава забезпечує захист конкуренції у підприємницькій діяльності. Не допускаються зловживання монопольним становищем на ринку, неправомірне обмеження конкуренції та недобросовісна конкуренція. Види і межі монополії визначаються законом.

Держава захищає права споживачів, здійснює контроль за якістю і безпечністю продукції та усіх видів послуг і робіт, сприяє діяльності громадських організацій споживачів.

Стаття 43. Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.

Держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності, реалізовує програми професійно-технічного навчання, підготовки і перепідготовки кадрів відповідно до суспільних потреб.

Використання примусової праці забороняється. Не вважається примусовою працею військова або альтернативна (невійськова) служба, а також робота чи служба, яка виконується особою за вироком чи іншим рішенням суду або відповідно до законів про воєнний і про надзвичайний стан.

Кожен має право на належні, безпечні і здорові умови праці, на заробітну плату, не нижчу від визначеної законом.

Використання праці жінок і неповнолітніх на небезпечних для їхнього здоров'я роботах забороняється.

Громадянам гарантується захист від незаконного звільнення.

Право на своєчасне одержання винагороди за працю захищається законом.


Ответить
  • нннннннн
23.12.18 00:45

Стаття 23 Господарського кодексу України. Відносини суб'єктів господарювання з органами місцевого самоврядування

4. Незаконне втручання органів та посадових осіб місцевого самоврядування у господарську діяльність суб'єктів господарювання забороняється.

Ответить