Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.11.18
15048 58 Печатать

ГФС переутвердила Критерии рискованности для блокировки налоговых накладных

ГФС обязана определять критерии рискованности налогоплательщика, критерии рискованности осуществления операций и перечень показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика. Такое условие определенно п. 10 постановления КМУ «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» от 21.02.2018 г. № 117.

Во исполнение этой нормы и.о. Главы ГФС 05.11.2018 утвердил критерии рискованности налогоплательщика и критерии рискованности осуществления операций, которые опубликованы на официальном веб-сайте ГФС.

Однако они ничем не отличаются от предыдущих  критериев рискованности налогоплательщика.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Wonder Woman
16.11.18 08:33

Открыл новости - закрыл новости....ГФС працює

Ответить
  • кузькина мать
16.11.18 09:23

"Однако они ничем не отличаются от предыдущих  критериев рискованности налогоплательщика." А всю неделю бухгалтера страны НА УШАХ!!

Ответить
  • ок
16.11.18 09:54

кузькина мать, конечно на ушах. финт с ограничение в 50 тыщ на одного покупателя  
на фоне этого признаки рисковости уже так, декор 

Ответить
  • кузькина мать
16.11.18 11:48

ок, так в 50 тищ и ранее біло( или ошибаюсь)?

Ответить
  • ІринаКиев
16.11.18 15:46

кузькина мать, было 150тыс 1 налоговая и не более 500тыс. на одного поекупателя. А сейчас 50тыс. одна налоговая и (если я не ошибаюсь) и 500тыс. оборот за месяц+ налоговая  нагрузка  показателя Д  увеличена с 0,03 до 0,05.
Они там вообще  офигели  что ли????????????????

Ответить
  • бух
16.11.18 16:15

ІринаКиев,ошибаетесь, 50 тыс на покупателя, хоть 1 налоговой, хоть миллионом штук, в этом и проблема

Ответить
  • бух
16.11.18 09:26

ну вот єти критерии очень повлияли на блокировки. на сколкьо я вижу, сейчас у всех есть пунктик не только из мониторнига, но и п. 1.6 именно из критериев. т.е. блокировать стали по нему, а как подтвердить его - непонятно, одних документов будет малова-то.. надо что-то нести Комиссии))

Ответить
  • кузькина мать
16.11.18 11:49

бух, что-то?

Ответить
  • Ірина
16.11.18 09:44

бух, так конец года на носу, как бюджет-то пополнить или чемодан для выборов - тока так...... 

Ответить
  • в смысле
16.11.18 15:24

Ірина, чемодан для выезда

Ответить
  • СержК
16.11.18 09:50

Пора создавать постоянно действующую комиссию по критериям блокировки с еженедельной сменой критериев... лядь, вы бы лучше с ноги завели геть обдолбавшуюся СЕА - хрен дождешься ответов на поставленный вопросы (запросы)! Чахлик здох?...

Ответить
  • ЕленаЕ
16.11.18 10:00

СержК, та да, капец, до сих пор за 14-е число НН не втягиваются, а уже и декларация на носу. Хотят чтоб мы дотянули все до 19-го, а там сервер ляжет вообще?

Ответить
  • Андрій
16.11.18 09:50

Заблокували ПН, ФОП платнику ПДВ, послуги з перевезення, зіславшись в квитанції на п.1.6 без будь-якої конкретики, якому саме критерію ризиковості відповідає, № та дата рішення комісії про віднесення до реєстру ризиковості....і це при тому, що навантаження на момент реєстрації складало 0,21%, а сума ПДВ зазначена в ПН менша ніж в попередньому, тобто я так зрозумів, що критерії відповідно яких ПН не підлягають моніторингу вже не працюють? 

Ответить
  • 123
16.11.18 11:02

Андрій, 0,21% ? Це не замало?

Ответить
  • Андрій
16.11.18 13:35

123, Мав на увазі розрахунок показника D, який має бути не менше 0,05

Ответить
  • бух
16.11.18 16:17

Андрій,0,05 - це 5% відсотків. Звичайно, якщо у вас 0,21% - то малува-то для них..

Ответить
  • СержК
16.11.18 10:13

Андрій,это все более утверждает меня в давнем подозрении, что ручной элемент управления (скорее всего на местах в областях) в типа автоматической системе занимает все большую долю(((... пока не превысит 100%, вернув все на круги своя...

Ответить
  • Ігор
16.11.18 09:56

Щоб вирішити проблеми ПДВ та повернути в цьому питанні верховенство права припиніть відшкодування ПДВ, а як компенсатор знизьте ставку приміром до 15%, тільки всім, а ні обраним. Тоді від цього виграє весь бізнес (не тільки олігархи) та населення і бюджет не втратить. А всі ці критерії то боротьба бджіл проти меду.
Хто зараз встановлює правила? ДФС в якої: зараз збіг через Молдову в Польшу продан; раніше збігли на Росію азаров та кліменко; насіров ховається під лікарняною ковдрою; ректор податкової академії мельнік теж зник в інвалідному візку. То про яку порядність та право можна казати, коли мова іде про ДФС? Ну перейменовують її кожні 2 роки (інспекція, адміністрація, мінздох, ДФС ...) де результат?
Замість поводитись нахабно та зверхньо, як комуняки, спитали б поради у бухгалтерів - хто як не вони краще всіх контролюють всі потоки підприємств? Щось мені (та будь-кому) не відомо щоб з вини бухгалтерій створювалась якась криза або НП (надз. подія) з розрахунків, звітності, отримання/постачання ТМЦ, виплат з-пл./соц.допомоги та інше.

Ответить
  • Ірина
16.11.18 10:12

Чи добрий ранок...РК (без суми, змінювалась кількість-ціна)-"зупинена.ПН/РК відповідає вимогам пп.1.6 п.1 "Критеріїв ризиковості платника податку""....Без слів...

Ответить
  • Ірина
16.11.18 10:23

Ірина, Жесть. п.1.6 имеет несколько подпунктов и как можно узнать именно какой повлиял? 

Ответить
  • ІринаКиев
16.11.18 15:51

Ірина,  самый  значимый  пункт  повлиял "..наявна податкова інформація, що свідчить про наявність ознак здійснення ризикових операцій платником..." , ну, а что это и с чем это - неизвестно

Ответить
  • економіст
16.11.18 10:20

На жаль пункт 1.6 Критеріїв який називається -как хочу так і ворочу ,залишили ,хоч бізнес найбільше виступав проти цього пункту .котрим зловживають податківці і можуть без буть яких причин заблокувати любу ПН посилаючись на цей пункт.Колеги,якщо хочите хоч якось потистояти свавіллю фіскалів приєднуйтесь до групи https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/?ref=bookmarks

Ответить
  • 123
16.11.18 13:01

Що і через це витяги уже другий день не йдуть? як декларацію здавати

Ответить
  • LenaaA
16.11.18 13:04

123,как обычно сдавайте, я 4 часа назад из медка отправила, в кабинете 3 часа как принято, а медке тишина - дфс квитанции в порядке очереди отправляет.

Ответить
  • ЕленаЕ
16.11.18 13:55

LenaaA, более того, сейчас на одном из форумов прочитала,  программисты ДФС начали вносить изменения в СЕА ПДВ по "новому" порядку блокировок и  с 14 ноября  квитанции на регистрацию НН стали приходить и продавцу и покупателю (вместо самой НН). Предполагают, что так не должно быть, поэтому рассылку НН прекратили, пока не наладят всё.

Ответить
  • LenaaA
16.11.18 14:21

ЕленаЕ,я думаю, что нам всего не говорят - у меня есть одна фирма, по которой 1нн исх и 6-8 входящих в месяц, естессно, заниматься ею мне лень, я вчера днём сделала по ней 15 запитов, сегодня 15 - через 20минут нн зарегилась и ответы на  все запиты приходили через 5 минут сначала на почту, а затем в медок. Деку сдала в 11 часов, через 20 минут пришла квитанция. По другим фирмам тишина, только в кабинете шевеление.

Ответить
  • ЕленаЕ
16.11.18 14:49

LenaaA, а мы декларацию отправили час назад - вот сейчас пришла только одна первая квитанция на один додаток. И всё, и думай что хочешь.

Ответить
  • LenaaA
16.11.18 16:01

ЕленаЕ,у меня уже второй год открыт медок и кабинет, бо если не перепровериться. то свихнёшься (бгг, мы комментим новость с названием переутвердить)

Ответить
  • Нона
16.11.18 14:49

LenaaA, А я так хотела сдать деку сегодня, так не зашли входящие НН по вытягу за 14.11 всего-то восемь штук, но вручную их вносить не хочется, что-бы сформировать и отправить деку

Ответить
  • LenaaA
16.11.18 15:11

Нона,я три дня назад не выдержала - зарегила две нн в кабинете, ответ на запит пршел вчера, а нн так и не подтянулись

Ответить
  • LenaaA
16.11.18 15:04

Нона,ога)))))))))) я тоже с двумя предприятиями так кукую.

Ответить
  • Нона
16.11.18 15:19

LenaaA, А подскажите пожалуйста - это ж завтра и в воскресенье, если конечно программисты настроят загрузку НН, сдать дечку не получится? они выходные, так ведь и остается только понедельник
 

Ответить
  • LenaaA
16.11.18 15:48

Нона,в смысле - отчёты в любой день недели.

Ответить
  • LenaaA
16.11.18 15:47

Нона,получится (если они не объявят техработы), проверено - деки и отчёты сдаются в любое время (с 1-00 до 23-00), это только пе реге за временем следим.

Ответить
  • Нона
16.11.18 16:20

LenaaA, Спасибочки прийдется выйти на работу  завтра главное что-бы недостающие  НН дошли

Ответить
  • LenaaA
16.11.18 16:31

Нона, тимвивер в помощь! я даже на андроид-планшете подключала - всё нормально. ДФС лень было пробовать.

Ответить
  • Нона
16.11.18 16:54

LenaaA,Спасибо за совет Прорвемся

Ответить
  • Галина
16.11.18 13:31

??????

Ответить
  • Алла
16.11.18 13:38

У меня даже что отправлено не приходит уже несколько часов???

Ответить
  • 111
16.11.18 13:56

Заблокували - подали пояснення на 40 листів теж відмовили, подали скаргу з переліком в 50 листів теж відмовили, а відмова не обгрунтована вказано що не надано видаткові та прибуткові накладні, хоча надали все договора специфікації рахунки виписки ттн сертифікати на продукцію акти звірок оборотно сальдові відомості. Що робити далі в такій ситуації мабуть тільки суд, але клієнти ми вже втратили, хто тепер понесе відповідальність за збитки? 

Ответить
  • ІринаКиев
16.11.18 15:57

111, и не вы одна в этой  проблеме  барахтаетесь, а  если это предоплаты и срок исполнения  договора 3-6  месяца, то о каких  приходных-расходны ТТН,  договорах  хранения и прочая  белеберда вопрос?   где мне их  взять? а покупатель кредит ждет и ждать  365  дней  он не хочет,  он  деньги заплатил. Мы  подали в суд, что будет дальше не знаю, уже ноябрь,  налоговые  августа,  суммы немалые. И очень хочется  узнат,  что ж такое в этом п. 1.6 на который  они  ссылаются в каждой  блокировке.

Ответить
  • Полюс
16.11.18 14:38

111,Ніхто не понесе відповідальності,відкривайте швидко нову фірму і працюйте.Наш малий і середній бізнес,всім поперек горла...

Ответить
  • Полюс
16.11.18 14:35

111,Спасение утопающих - дело рук, самих утопающих!
Все як завжди,ситуація аналогічна.Поки податківці-нероби будуть отримувати З/П з наших податків і нас же,взувати!!!

Ответить
  • Бусяка
16.11.18 14:03

А приходные и расходные накладные? Их нет или как?

Ответить
  • ІринаКиев
16.11.18 16:00

Бусяка,  вот и второй  раз  спрашиваю, а если это  предоплата на большую  парию  продукции,  которую  будут  дедать от 3 до месяцев,  где  взять  приходные-раходные?  

Ответить
  • Бусяка
16.11.18 17:51

ІринаКиев,тут выход,я думаю,только в налоговой нагрузке.Знакомые закупают дорогостоящие высокоточные станки для производств, у них предоплаты на большие суммы и сроки поставки 1-2 мес.,но налоговая нагрузка была в 2017 - более 5 млн(за 16год),а в 18году >0,05 и они слушают мои "истории" о блокировках и диву даются т.к.не сталкивались.

Ответить
  • *
16.11.18 18:03

Бусяка, а как те тем, кто только начиначет бизнес? Эти с
*ки поставили в критерии новосозданных плательщиков НДС. Получается, и на рынок нельзя выйти.

Ответить
  • Бусяка
16.11.18 19:53

*, та в том то и дело,что не нужны государству новые налогоплательщики.Крупными владеют "непростые" люди,а малыши "путаются под ногами" 

Ответить
  • 111
16.11.18 14:16

Бусяка, й прибуткові і видаткові теж надано й залишки по складу також. 

Ответить
  • 111
16.11.18 14:04

все есть 

Ответить
  • Бусяка
16.11.18 15:20

111,вообще-то, ужас.А какая у вас налоговая нагрузка?

Ответить
  • Ірина
16.11.18 14:48

111, Объем блокировки какой?
Мне всегда было интересно, как "люди2 из ДФС могут решать разблокировать или нет... они знают-понимают все виды деятельности... производства.... чтобы решать правы вы или нет...Бред ....

Ответить
  • Маруся
16.11.18 14:45

Так я не поняла, а есть ограничение по кол-ву предприятий, на которіх оформлен сотрудник, как директор?

Ответить
  • ІринаКиев
16.11.18 16:03

Маруся, это ж осталось вроде  без  изменения

Ответить
  • LenaaA
16.11.18 16:03

Маруся,ограничений нет. но в карму по их формуле  минус идёт.

Ответить
  • СержК
16.11.18 16:15

а на подходе новые РК... и до марта процесс трогательных взаимосношений с ДФС обеспечен...

Ответить
  • LenaaA
16.11.18 16:20

СержК, ну хоть где-то стабильность

Ответить
  • ГБ (Главбух)
17.11.18 08:27

Очень понравился пункт 1.2. Значит выборы в стране так проводить можно, а зарегистрировать НН сразу Критерії ризиковості платника податку.

Ответить