Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.18
8026 15 Печатать

Нужен ли РРО, если доход ФЛП - более 1 млн. грн и расчеты осуществляются исключительно через систему эквайринга

"Вісник. Офіційно про податки".

ГУ ГФС в Одесской области разъяснено, что для физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога второй группы, который не осуществляет реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, но объем дохода которого превышает 1 млн. грн, в случае осуществления расчетов с потребителями исключительно через систему эквайринга применение РРО является обязательным.

(ИПК от 20.11.2018 г. № 4888/ІПК/15-32-14-06-07)

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
29.11.18 07:22

Это и так ясней ясного. РОS - терминал нельзя применять без РРО- исключение как раз Единщики до 1 млн. Главный вопрос в другом. Эквайринг (ведь ни покупатель ни продавец ни касаются наличных денег, все идет со счета на счет) это наличный или безналичный расчет? Четкого ответа нет. Если за товар в 60 тис. Хотят расчитаться карточкой всегда говорю прокатываем 49, остальное наличными, снимайте, выпишем товарный и накладную на другое лицо. Или давайте карту иного покупателя, или часть сегодня и завтра. Может я зря перестраховываюсь?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
29.11.18 11:17

Буржуй, я Вас выловлю не по теме, продолжение разговора по форме Додаток 5 по ЕСВ.
На сегодня имеем такую ситуацию: по крайней мере в двух платных программах (Медок и Соната), непосредственно в сервисных центрах при вводе отчётности – у "них" реализована возможность сдачи Додатка 5 по ЕСВ с Перечнем таблиц, в котором 2 строки при выборе периода нахождения на ОСН: в соответствии с Реєстром форм електронних документiв (по состоянию на 22.11.2018).В Электронном кабинете, в ряде бесплатных программ (Единое окно и ФриЗвит) – такой возможности нет (т.е. форма бланка НЕ обновлена).Если в программе, которую используете (включая ЭК), на момент сдачи отчёта (особенно для тех, кто сдаёт сейчас, до нового года, "ликвидационный") в Перечне таблиц всего одна строка в периоде нахождения на ОСН и вторую добавить нельзя, – отчёт может не приняться, т.к. форма бланка "устаревшая"

Ответить
  • Буржуй
29.11.18 11:38

Сомневающийся Sкептиk, он иногда не принимается когда все идеально. Уже звонили с налоговой просили пересдать. Какие то сбои на передаче из налоговой в пенсионный. Я выхожу из ситуации следующим образом.( фри звит) Д5 заполняю в бумажном виде , рапечатываю покрупнее и вписываю мелким почерком периоды. Д 4 сдаю на флешке и ставлю штамп на бумаге. Поскольку бывает что 2 квитанция не приходит. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
29.11.18 11:25

Фризвит вычёркиваем из списка – он обновился, молодец :) 

Ответить
  • Елена
29.11.18 09:11

Вот не могу понять почему эквайринг они считают наличными расчетами! :( Ну не ходят же бумажные деньги!

Ответить
  • Владимир
29.11.18 09:35

Елена, Любой безналичный вид оплаты, (карта, жетон. талон и т. п.), который проводится на месте проведения расчетов условно относится к наличному.При расчете картой в супермаркете Вам достаточно будет слип-чека терминала? Вам неважно знать, что и почём Вы купили?

Ответить
  • АСя
29.11.18 11:10

Владимир, то есть получается так: если покупатель рассчитался с карточки через POS-терминал в торговой точке - это приравнивается к расчету наличными. А если допустим через Приват24 перечислил с карточки на расчетный счет ФОПа и потом в торговой точке товар забрал по товарной накладной, то это безнал. Правильно? Или неправильно рассуждаю?

Ответить
  • Наталия
30.11.18 10:23

АСя, Тоже интересен этот вопрос. Не раз консультировалась, приват24 , как и оплату через Liqpay ... приравнивают к наличным. Типа оплата с приват 24 идет с карты. Тоже есть лист від 04.11.2016 р. №23689/6/99-99-14-05-01-15 Писали официальный запрос. ОТВЕТ: если превысите 1 млн. должны поставить РРО. 

Ответить
  • АСя
30.11.18 11:37

Наталия, а как тогда пробивать чек по РРО, если уже деньги на р/счет с картсчета получены, реально же продавец в кассу никаких денег не получает? Вот может быть (или нет?) ситуация при наличии РРО - деньги с картсчета на р/счет зачислены после 18-00, в выписке банка продавец их увидит только утром следующего дня, отчет по РРО за предыдущий день уже отправлен. Как провести этот платёж с картсчета через РРО? У нас пока только безнал, но мало ли, вот и интересуюсь.

Ответить
  • Буржуй
29.11.18 11:15

АСя, вроде правильно.

Ответить
  • АСя
29.11.18 20:44

Буржуй, спасибо.

Ответить
  • Ось
29.11.18 09:45

!реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту!

Ответить
  • XXL
29.11.18 19:32

Основанием для утверждения налоговиков являются мысли высказанные  ОСЬ  и  АСя.

Ответить
  • АСя
29.11.18 20:44

XXL, я  как раз пытаюсь понять, откуда могли взяться такие утверждения налоговиков. Как по мне - не передаются купюры от покупателя продавцу, значит нет наличных расчетов, всё остальное - от лукавого и ДФС.

Ответить