Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.18
240254 51 Печатать

ГФС приводит примеры заполнения РК к НН

Напоминаем, с 1 декабря 2018 года регистрация НН и РК осуществляется по новым формам независимо от даты составления таких налоговых накладных и расчетов корректировки (РК).

ГФС предоставила примеры заполнения расчета корректировки.

О составлении налоговой накладной и расчета корректировки читайте в наших материалах:

ДФС прокоментувала оновлення до форм ПН/РК і Порядку їх заповнення ДФС прокоментувала оновлення до форм ПН/РК і Порядку їх заповнення

Заполняем НН и РК по новым формам

Обновлена форма налоговой накладной

На что обратить внимание при составлении РК к НН по новой форме

 

По материалам ГУ ГФС в Черкасской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Mariya A.
06.12.18 08:34

Выглядит очень инвестиционно привлекательно!
Коды 303 и 304 - просто апофеоз и величайшее достижение человеческого разума!
Мышиная возня! ((((((((((

Ответить
  • hela
06.12.18 08:44

По-моему, Сумма НДС 6 знаков после зпт выглядит еще более инвестиционно привлекательно. Прям вот облегчает переход на МСФО - суммовые показатели с точностью до 0.0001 коп.

Ответить
  • Ольга
06.12.18 08:49

Я відправила на реєстрацію РК на помилкову ПН (перша ПН була складена з неправильною сумою, потім сторнуючий РК і друга ПН з правильною сумою). Заповнила всі поля, як в прикладі. Отримала відмову: Документ не може бути прийнятий - Зміст розділу А складеної повторно податкової накладної від 28.02.2017, № '18' не збігається із змістом розділу А податкової накладної із реквізитами розділу "Інформаційні дані щодо складеної та зареєстрованої в Єдиному реєстрі податкових накладних податкової накладної". Виходить, що виправити можна тільки ПН, складені повторно на однакові суми. 

Ответить
  • Ия
06.12.18 09:18

Ольга,  в прикладі йдеться мова про ПН, які помилково виписані двічі на одну операцію на одного контраагента. Щоб йому не відправляти мінусовий РК і не чекати від нього реєстрацію такого РК, то можна виправити самому.Я так зрозуміла. А ваші помилки виправляються за старими правилами.

Ответить
  • Ксюша
06.12.18 10:48

Ия, Если выписалось две налоговые накладные на одну и ту же операцию , номер налоговой будет разный.  Сомневаюсь что можно зарегистрировать самому. Более того после консультаций письменных и словесных что если выписана налоговая ошибочно , не включать в декларацию,  позвонил инспектор по НДС и сказал у нее свои правила и что я должна включить потому что она была зарегистрирована.  И все доводы что есть по этому всему письма для нее оказалось не считается.

Ответить
  • Валентина
06.12.18 09:43

Ия,если в один день выписали и зарегистрировали на одного контрагента несколько одинаковых НН (только номера разные, все остальное совпадает), то РК с причиной невыдачи "20" все равно регистрирует ПОКУПАТЕЛь (т.к. он на "-").

Ответить
  • Ия
06.12.18 09:12

Як виправити помилкову накладну, складену та зареєстровану на не того контраагента (помилились назви та іпн дуже подібні)? Видно що ніяк не можна виправити. Правильну ПН зареєстрували , в дек-ції все виправили, а помилкова ПН з'їла рег.суму і відновити її можна тільки через РК на помилкового контрагента. А той помилковий контраагент "сидить в підпіллі" і ніяк немає з ним зв'язку. РК мінусовий на  нього виписали, відіслали, а він нічого не реєструє. 
Про це ніхно не подбав. А більш за все треба було і про таку ситуацію подбати.

Ответить
  • Кет
08.12.18 18:19

Ия,РК із зміною заголовоної частини ПН. І самі реєструєте в ЄРПН

Ответить
  • Ольга
23.12.18 16:26

Кет, вы пробовали так регистрировать? Проходит?
http://zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques
Коротка:
     Виправлення помилки, допущеної в індивідуальному податковому номері (далі – ІПН) покупця податкової накладної, зареєстрованої в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН) здійснюється наступним чином:
     1) продавець повинен скласти розрахунок коригування до такої податкової накладної з урахуванням таких особливостей:
     у заголовній частині зазначаються дані із заголовної частини податкової накладної з помилкою (тобто з помилковим ІПН), а в табличній частині зазначається зі знаком «-» обсяг операцій з постачання товарів/послуг та інші показники, що були зазначені в податковій накладній;
     у полі «Дата складання» зазначається «поточна» дата, тобто дата, на яку було виявлено помилку у ІПН покупця;
     2) такий розрахунок коригування підлягає реєстрації в ЄРПН платником податку, чий «невірний» ІПН, був зазначений у графі «ІПН покупця» податкової накладної, до якої складається такий розрахунок коригування;
     3) продавець повинен скласти та зареєструвати в ЄРПН другу податкову накладну із урахуванням таких особливостей:
     реквізити заголовної частини зазначаються без помилок, тобто у полі «ІПН покупця» зазначається правильний ІПН покупця;
     у полі «Дата складання» зазначається дата виникнення податкових зобов’язань продавця, тобто дата складання податкової накладної із «невірним» ІПН;
     такій податковій накладній присвоюється новий порядковий номер, відмінний від порядкового номера податкової накладної із «невірним» ІПН покупця;
     в табличній частині такої податкової накладної зазначаються обсяг операцій з постачання товарів/послуг та інші показники, що були зазначені в податковій накладній із «невірним» ІПН.

Ответить
  • Бухгалтер
06.12.18 09:24

Вопрос по услугам мы по прежнему пишем послуга без кода?

Ответить
  • Наталія
06.12.18 10:51

Бухгалтер,Так, без коду

Ответить
  • Ольга
06.12.18 10:01

Ия, в тому і справа, що на одну операцію на одного контрагента було виписано дві ПН, перша з яких на неправильну суму. Потім помилку "обнулила" через РК, який склала в наступному періоді, та зареєструвала нову ПН. Через це (різні періоди) з'явилась сума перевищення, яку я хотіла виправити.

Ответить
  • Ксюша
06.12.18 10:32

Шедеврально. А главное ж все для бизнеса.  

Ответить
  • Андрій
06.12.18 10:47

А чим не влаштовували старі розрухунки коригування до яких вже всі більш-менш звикли і пристосувались?

Ответить
  • клава
06.12.18 11:54

Андрій, опять имитация деятельности по администрированию ндс, а на деле просрочки в регистрации (отклонения в регистрации) и штрафы

Ответить
  • Ксюша
06.12.18 10:50

Андрій, Казна пустая. Пополнять надо.

Ответить
  • Ирина Дяченко
06.12.18 10:59

Ситуация в следующем..впервые провтыкала первое событие.Выписала ПН 19.10,а нужно было 17.10..Налоговую зарегистрировала 19.10.Обнаружила ошибку 30.11.Зареристрировала правильную НН 30.11.а РК не успела.Сейчас нужно сделать РК,понимаю что нужно снять неправильную НН с кодом причины 301,тип причины 20 и без крестика.Но когда убираю крестик, Медок пишет ошибку.Подскажите,что делать?Где моя ошибка?

Ответить
  • Таша
07.12.18 11:20

Ирина Дяченко, крестик не ставится над причиной "20", а там где "продавец" и "покупатель" ставится. Я вчера методом "тыка" так регила РК.

Ответить
  • Света
06.12.18 11:59

Ирина Дяченко, составить минусовый РК на неверную НН без типа причины с условным кодом "103" и без заполнения гр.14 (т.к..НН, которая корректируется не содержала показатель НДС с шестью знаками)

Ответить
  • клава
06.12.18 16:11

Света, у меня без ндс в 14 гр РК НЕ зарегистрировался, сразу отклонили. а  ндс поставила-зарегился. На гор линии говорили, что без ндс.

Ответить
  • 3143
06.12.18 12:10

підскажіть як виписати податкову накладну при ліквідації ОЗ  що зазначити в номенклатурі обєкт придбаний до 2001 року

Ответить
  • майя
06.12.18 13:12

гр.2.2.. кому понятна ее суть .. подскажите ,коллеги.!?.                             у меня возникает  розрах. коригування=0  на предоплату..традиционній в связи с привязкой к курсу валюти на день отгрузки-меняется цена..,раньше, кроме прич. -зміна номенклатури--с др. причинами не реєструвались ..а тут еще и появилась какая то 2,2.....

Ответить
  • хунок разрахунковий
06.12.18 14:46

неужели нель было проще ,вот замутили. теперь мвф  точно  кредит  дасть.

Ответить
  • Мила
06.12.18 16:21

ни одна корректировка с 01.12.2018 вообще не регистрируется, пишет, что  регистрация остановлена, согласно пп2.4, предоставить подтверждающие документы....", но при этом налоговые все регистриуются, у кого то есть еще похожая ситуация? не понимаю, что делать...

Ответить
  • Бух
07.12.18 06:55

Мила, у вас блокировка. Нужно подавать документы, чтобы по решению комиссии вам разблокировали

Ответить
  • КХМ
06.12.18 18:26

Кто-то может пояснить для чего группа корректировки? В примере для 2-х причин используется три группы. Это для отделения корректировок к каждой строке? Еще не понятно: мы сторнируем (меняем номенклатуру) 2 строчку и добавляем 5, сторнируем 3 добавляем 6 и 7. Разве по 2 и 3 группе не должны операции схлопнутся в ноль?

Ответить
  • дина
07.12.18 12:14

коллеги,если измен. и цена и кол-во -какая причина=104 -зміна номенклатури?.. также что с группой.. НН ,кот корректир. сентябрьская-- ставлю группу В РК и с "-" и с"+"--одинаково гр.2.2=1.. відхилено-прич. дублюється значення поля"з/п податкової що кориг.. ...так НН -сент.. тогда не было гр.2.2

Ответить
  • Tatka
07.12.18 13:54

Подскажите, пожалуйста. Выписала лишнюю итоговую НН , как мне убрать ее, если РК может выписывать только получатель, а у меня его, по сути, нет

Ответить
  • Елена
07.12.18 17:25

Случайно зарегила налоговую 19.08 а должна была сделать 28.11. Протупила! Правильную сделала, а снять налоговую от 19.08 не могу! Под кодом 20 и 301 причиной и указанием данной правильной налоговой в информац части пишет, что нет превышения в данном периоде. Не снимает ни в августе ни в ноябре ни в декабре. На консультационной линии не дают вразцмительной консультации. Может кто то столкнулся?

Ответить
  • Виктория
11.12.18 15:49

Елена,вчера на колл центре ДФС Украины сказали, что этот сервис ( регистрация РК с причиной "20") еще не запущен.

Ответить
  • Tata
17.01.19 13:14

Виктория,вот так всегда, уже месяц прошёл, и всё не запущен... Что же делать, ждать запуска или платить задвоенный НДС пока не запустили?

Ответить
  • lesya_777
12.12.18 11:58

А у меня с причиной "20" ещё и на "неплатника" и не регистрируют пишет Попередження - Розрахунок коригування містить від'ємну суму ПДВ (-131.67)Попередження - ІПН покупця має спеціальне значення (100000000000)Документ не може бути прийнятий - Порушено вимоги п. 192.1 ст. 192 ПКУ щодо визначення сторони, яка повинна здійснювати складання та/або направлення на реєстрацію РК.

Ответить
  • Светлана Николаевна
10.07.19 15:04

lesya_777,Подскажите как решился ваш вопрос по регистрации РК

Ответить
  • Марина
31.01.19 12:08

lesya_777, у меня такая же история. Ничего не поменялось у вас?

Ответить
  • Tania
14.12.18 15:08

Уже раз 10 пыталась зарегистрировать РК  под кодом 20 с причиной 301, кинула скрины доков инспектору по НДС (все заполенено верно), звонила на гарячую линию (ответ - звоните позже), в квитанции пишет, что не выводит в "0". Но 2-2=0. Еще чуть-чуть подожду, что скажут инспектору в области, и буду отправлять жалобу на работу ДФС, хотя инспектор просит, не отправлять. Правильную НН зарегила, а иеперь платить задвоенный НДС?

Ответить
  • Tata
17.01.19 13:11

Tania,скажите, пожалуйста, Вам удалось зарегистрировать свой РК? Столкнулась с той же проблемой - РК  под кодом 20 с причиной 301, приходит та же квитанция, что и Вам. Как в итоге решилась ситуация?

Ответить
  • Татьяна
18.12.18 14:05

 Так и не поняла назначение и заполнение гр. 2.2 (группы корректировок)  в РК . Может кто-то объяснит доходчиво ?

Ответить
  • Н...
09.01.19 14:12

підкажіть. мені, як покупцю прислали РК з від’ємною сумою, відправляю його на реєстрацію .його ВІДХИЛИЛИ З ТАКИМИ ПОМИЛКАМИ : "Документ не може бути прийнятий - Зміст розділу Б складеної повторно податкової накладної від 13.11.2018, № '**' не збігається із змістом розділу Б податкової накладної із реквізитами розділу "Інформаційні дані щодо складеної та зареєстрованої в Єдиному реєстрі податкових накладних податкової
накладної".
що треба виправити?

Ответить
  • Наталия
22.02.19 12:38

Н...,не видела,что комментарий был написан давно)))

Ответить
  • Наталия
22.02.19 12:38

Н...,Вам ничего не надо делать. Отправьте ее назад продавцу, пусть исправляет ошибки.

Ответить
  • СВЕТЛАНА брагар
04.04.19 08:08

У меня проблема возникла в регистрации НН, не хватало лимита и я зарегистрировала на остаток лимита.Потом,через три недели сделала РК,ДФС приняла а покупатель не принимает.Хочет чтобы я сторнировала все и регистрировала по новой . сроки прошли ... как мне быть подскажите.

Ответить
  • Людмила
11.04.19 15:19

Зареєструвала ПН як неплатнику ПДВ, виявилось, що ТОВ платник ПДВ. Що потрібно ставить в гр.2.1 та 2.2 ? І чи потрібно ставити тип причини 20?

Ответить
  • Надежда
12.04.19 11:00

Для чого ті гроші 2.1.2.2 ? Я думаю,щоб довести бухгалтер до божевільні ! Вже бжюся 2 годин,неможузареєструвати рк

Ответить
  • Елена
22.04.19 15:51

Подскажите пожалуйста, какой код причины ставить в додатке 2. ИНН верный, а название покупателя - нет

Ответить
  • Людмила
05.09.19 16:24

Помогите разобраться, как быть... Только сейчас обнаружила, что зарегистрировала НН не датой первого события, т.е оплаты (27.06.19), а датой акта выполненных работ (30.06.19). Как мне теперь быть? Я так понимаю теперь светит штраф 40% от суммы НДС. Накладно выйдет, около 3500 грн ((. И покупатель не заметил, не знаю как НК показывал. Что теперь делать? Какой дальнейший план действий?

Ответить
  • Елена
26.09.19 20:12

Людмила, здравствуйте! Помогите! У меня такая же проблема. Как Вы решили свою?

Ответить
  • Анна
17.09.19 17:03

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я зарегистрировала расчет корректировку с неправильной датой. Как сделать РК на РК?
Я так понимаю, что все данные, я переношу с неправильной РК и изменяю только дату?

Ответить
  • Викторя
11.12.19 12:03

Анна, как вы решили свою проблему. Помогите, есть такая же((

Ответить
  • Сергей
28.10.19 17:12

Здравствуйте! Есть пример РК к АН  на неплательщика акциза при смене УКТЗЕД?

Ответить
  • Светлана
06.05.20 11:55

Добрый день ! Подскажите , в марте месяце была составлена налоговая накладная с суммой ндс 7 % на сумму оплаты ( первое событие ). Так как в апреле вышла закон о не облагаемом на товар  7% НДС , была составлена РК с минусом и составлена новая НН без Ндс. Необходимо было уменьшить на сумму ндс, но девочка ошиблась и включила ндс в сумму новой НН . Как исправить ошибку ? Составить новую РК на уменьшение суммы ндс ?

Ответить