Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.18
13519 0 Печатать

ГФС об операции «служебная выдача» и Z-отчет

Внесение или выдача наличных с места проведения расчетов должны регистрироваться через РРО с использованием операций «служебное внесение» и «служебная выдача», если такие внесение или выдача не связаны с проведением расчетных операций. Об этом напомнила ГФС в ИНК от 30.11.2018 г. № 5068/6/99-99-14-05-01-15/ІПК.

Кроме того, операция «служебное внесение» используется для регистрации суммы наличности, которая хранится на месте проведения расчетов на момент регистрации первой расчетной операции, которая проводится после выполнения «Z-отчета». Итак, если на момент проведения Z-отчета наличные средства, полученные за проведенные расчетные операции в течение рабочего дня/смены, находящиеся на месте проведения расчетов, обязательности проведения операции «служебная выдача» нет. Если программное обеспечение РРО при проведении «Z -отчета» обнуляет сумму денежного ящика («конечный остаток»), то необходимо выполнить операцию «служебное внесение». Если версия программного обеспечения РРО не обнуляет «конечного остатка», тогда сумма денежного ящика автоматически сохраняется в памяти РРО.

Поэтому, операция «служебная выдача» перед Z-отчетом на РРО не проводится, если его программное обеспечение обнуляет сумму денежного ящика, но если программное обеспечение РРО такую операцию не проводит, то субъекту хозяйствования необходимо до обнуления РРО проводить операцию «служебная выдача», а после исполнения Z-отчета операцию «служебное внесение».

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям