Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.18
13561 22 Печатать

ФОП - єдинників зобов'язали використовувати РРО при продажу лікарських засобів та виробів медичного призначення

З 1 січня 2019 року ФОП - платники єдиного податку, які здійснюють продаж лікарських засобів та виробів медичного призначення, зобов'язані використовувати РРО незалежно від обсягу доходу. 

Відповідні зміни передбачені Законом України 2628-VIII "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів", який набере чинності 1 січня 2019 року. 

Так, абзац четвертий п. 296.10 ПКУ, який зобов'язує використовувати РРО єдинників, які здійснюють реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту, доповнено словами "а також лікарських засобів та виробів медичного призначення".

Крім того, відповідні зміни внесено до Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг". При цьому зазначено, що вироби медичного призначення (медичні вироби) - це будь-який інструмент, апарат, прилад, пристрій, програмне забезпечення, матеріал або інший виріб, призначені для діагностики, лікування, профілактики організму людини та (або) забезпечення таких процесів.

Закон офіційно опубліковано 12 грудня 2018 року в газеті «Голос України» № 237-238.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дуремар
12.12.18 08:57

Прийдеться працювати по безготівці.

Ответить
  • ValerySt
12.12.18 09:02

Добрый день. Подскажите, а если у меня оптовая торговля и чисто по безналу нужно ли ставить РРО?

Ответить
  • ///
12.12.18 12:01

ValerySt,нет, при условии что все чисто по безналу через расчетный счет
пополнение карточки через терминалы самообслуживания, типа приват, безналом, по мнению налоговиков, не является

Ответить
  • ValerySt
14.12.18 15:13

///, я имела в виду, что у меня  нетрасчета картами - только безнал!!! - с р/с на р/с!!! Так понимаю, что при этом РРо не нужен...

Ответить
  • Юрка-барон
19.12.18 10:03

ValerySt, совершенно верно понимаете

Ответить
  • Й
12.12.18 14:27

если клиент платит через терминал привата- как в таком случае будет использоваться РРО, ? 

Ответить
  • Лариса
12.12.18 15:11

І коли встигнути придбати,зареєструвати та запрограмувати касовий апарат,технічно неможливо.а штрафи так і не зменшили

Ответить
  • Владимир
12.12.18 16:00

Лариса, Сколько по-Вашему занимает данная процедура?

Ответить
  • Лариса
12.12.18 16:36

Владимир,2 -3 місяца програмувати товари,реєстрація  рро до 1 тижня

Ответить
  • Владимир
12.12.18 20:30

Лариса, Сколько у Вас товара в ассортименте, что на программирование потребуется 2-3 месяца? В курсе, что товар можно запрограммировать непосредственно перед реализацией?

Ответить
  • Наташа
12.12.18 16:52

Добрый день. Кто-то может сказать, если оплата поступает от клиентов через Приват 24 или через терминал, зачем регистрировать РРО? Дайте ссылку на документ. согласно которому платежи через терминал являются налом для получающего их ЧП. 

Ответить
  • Inspector
13.12.18 00:44

Ну шо, аптекари - теперь пришли к вам.
Почти дословно:
"Я молчал, когда пришли за единщиками-пивнушечниками, я молчал, когда пришли за единщиками-миллионщиками, я полчал, когда пришли за единщиками-быттехниками..."

Ответить
  • Ольга
13.12.18 09:57

а очки для коррекции зрения сюда входит?

Ответить
  • ира
13.12.18 09:59

Ольга,да. це будь-який інструмент, апарат, прилад, пристрій, програмне забезпечення, матеріал або інший виріб, призначені для діагностики, лікування, профілактики організму людини та (або) забезпечення таких процесів.

Ответить
  • Ольга
13.12.18 10:05

ира, спасибо

Ответить
  • Ольга
13.12.18 10:26

и еще это нужно уже так работать с 01.01.19 или есть время на переход?

Ответить
  • ира
14.12.18 11:48

с 01/01/19г

Ответить
  • Ната
14.12.18 18:18

Есть какой-то законодательный документ , регламентирующий сроки вступления с силу нового Закона???Ну должны присутствовать пеоеходные положения,чтобы бизнес планировал
дальнейшую своя деятельность.А не две недели на исполнение Закона.

Ответить
  • мария
14.12.18 20:39

А если аптека реализует только медикаменты (продажей  медицинских изделий (виробів) не занимается) все равно надо надо кассовый аппарат?

Ответить
  • лариса
21.12.18 11:52

странно,действительно,почему нет переходных положений на введение ......

Ответить
  • Татьяна
21.12.18 18:10

подскажите, вот этим переликом нужно руководствоваться?
http://portal.diklz.gov.ua/PublicSite/PUB/VMList.aspx

Ответить