Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.18
17706 5 Печатать

Заполнение графы 2.2 РК, если происходит корректировка строки НН, которая уже корректировалась

Каков порядок заполнения графы 2.2 «№ з/п групи коригування» расчета корректировки, если в дальнейшем происходит корректировка строки налоговой накладной, которая уже корректировалась?

Приказом Минфина от 17.09.2018 г. № 763 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 31 декабря 2015 года № 1307» внесены изменения в форму налоговой накладной/расчета корректировки к налоговой накладной (далее - расчет корректировки) и порядка их заполнения, в частности, в разделе Б расчета корректировки введен номер по порядку группы корректировки (графа 2.2).

Во всех строках расчета корректировки, связанных с корректировкой одной строки налоговой накладной (строку, в которой со знаком «-» указаны соответствующие показатели налоговой накладной, которая корректируется, и при наличии новых(ой) строк(и) с исправленными показателями, которая(ые) ее заменяет (ют)), в графе 2.1 отмечается одинаковый код причины корректировки. Одновременно всем таким строкам присваивается один номер группы корректировки, который указывается в графе 2.2 раздела Б расчета корректировки «№ з/п групи коригування».

Количество групп корректировки в расчете корректировки ограничивается только количеством строк в разделе Б расчета корректировки, предназначенных для заполнения соответствующих показателей (общее количество строк в разделе Б расчета корректировки не может превышать 9999).При этом если в дальнейшем происходит корректировка строки налоговой накладной, которая уже корректировалась, то в графе 2.2 раздела Б расчета корректировки «№ з/п групи коригування» присваивается последовательный порядковый номер группы корректировки, независимо от того, какой номер группы корректировки был в предыдущем расчете корректировки.

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
28.12.18 10:27

"независимо от того, какой номер группы корректировки был в предыдущем расчете корректировки." - Свежо придание... Уж две недели как НЕ МОГУ зарегистрировать повторный РК.
Виявлені помилки:
Попередження - Розрахунок коригування містить від'ємну суму ПДВ (общую - в шапке)
Документ не може бути прийнятий - рядок 21 (первая в документе). Причина 102. Група має містити 2 рядка. (ну, не научили еще робота различать, что в документе таки есть парные строки -/+).
Или это надо понимать так, что отныне в повторном РК можно отредактировать ТОЛЬКО ОДНУ строку первичной корректировки (должна содержать две строки!)?
А если в РК надо откорректировать сотню строк - столько же РК потом повторных делать?

Ответить
  • СержК
28.12.18 10:28

На письменный запрос в ДФС лаконично ответили - Ваш вопрос очень важен для нас, но, увы, на сегодня на него нет ответа. Когда он появится в ЗИР - Вы сможете самостоятельно с ним ознакомиться. Надо же, какая забота и сервис!)))

Ответить
  • мария
28.12.18 12:02

как заполнить корректировку по коду ДКПП

Ответить
  • Анастасия
27.01.19 12:55

Если составляется повторный РК к НН номер группы п.2.2 начинается с 1. Или продолжаем нумерацию с учетом первой корректировки.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям