Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.18
7715 17 Печатать

Расчеты через LiqРау не позволяют находиться на едином налоге

Налоговики киевской ГФС выдали консультацию в которой считают, что проведение расчетов через электронные платежные системы, в частности LiqРау, не относящихся к денежным расчетам.

Аргумент заключается в том, что безналичные расчеты - это перечисление средств, внесенных наличными в кассу банка, на счета получателей средств. Эти расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.

Электронные деньги используются как средство осуществления платежей, принимаются ограниченным кругом лиц, предоставляются эмитентом в обмен на денежные средства в наличной или безналичной форме и в соответствии с законами Украины не являются денежными средствами (Письмо НБУ от 07.02.2014 г. № 25-109/5294).

Таким образом, проведение расчетов через электронные платежные системы, в частности LiqРау, является нарушение условий пребывания на упрощенной системе налогообложения. Итак, согласно п.п. 4 п.п. 298.2.3 НКУ плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в частности в случае применения другого способа расчетов, чем указанные в п. 291.6 НКУ, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такой способ расчетов.

Кроме того, указанные физические лица - предприниматели в налоговой декларации плательщика единого налога дополнительно должны отразить отдельно доходы, полученные от осуществления операций, которые не дают права на применение упрощенной системы налогообложения, и применить к ним ставку единого налога в размере 15% (п.п. 3 п. 293.4 НКУ).

Стоит отметить, что налоговики ранее относились к этому абсолютно спокойно. Они просто утверждали, что единщику надо РРО если расчеты проводят путем перевода средств через LiqРау (см. письмо ГФСУ от 23.05.2016 г. № 5295/К/99-99-22-07-03-14).

ИНК ГУ ГФС в г. Киеве от 20.12.2018 г. № 5313/ІПК/26-15-13-06-09

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ророчка
28.12.18 09:02

Підкажіть неграмотній, а що це воно таке цей LiqРау?

Ответить
  • бурундук
28.12.18 10:08

с дуба рухнули...

Ответить
  • Марья
28.12.18 10:35

бурундук, поясни нам темным, что это такое и с чем его едят
Заранее благодарю.

Ответить
  • бурундук
28.12.18 11:38

Марья,идите учите матчасть. Быть темными в таких вопросах и бухгалтером--просто стыдно. Мы же не на необитаемом острове живем...и не в дремучем  лесу

Ответить
  • Галага
28.12.18 10:51

Да каждый интернет-магазин работает так, они сдурели.

Ответить
  • Евгения
28.12.18 11:09

LiqРау - платёжная система. Подвязывается под сайт. И действительно, все интернет-магазины так рабоают.

Ответить
  • Юлия
28.12.18 11:33

Нечего задавать такие вопросы налоговой.А что вы хотели,чтобы они ответили?Вы вспомните ИНК по удержанию НДФЛ с возмещения хозрасходов. Этот маразм из той же серии.Сами создаем преценденты и потом сами от них страдаем.

Ответить
  • 1
28.12.18 11:54

LiqРау - платёжная система по оплате электронными деньгами(иначе криптовалюта), электронные деньги не являются в Украине денежной единицей.На едином налоге расчеты можно производить  только в денежных единицах, расчеты в другом виде рассматриваются как бартер

Ответить
  • Андрей
19.02.19 20:37

Вы необразованные!
Visa и Mastercard такие же электронные деньги, и те все деньги, что ходят по безналу тоже электронные.

Ответить
  • Елена
28.12.18 12:37

1, простите а почему только криптовалюта? Ведь электронный кошелек и через терминал можно пополнить, чем же эти деньги окажутс хуже других?

Ответить
  • яяя
28.12.18 12:44

911!!! уберите рос.рекламу с бух сайта!!!    
скопировано у вас в рекламе: "Порошенко впал в истерику после нагоняя от Путина"

Ответить
  • 777
28.12.18 13:52

яяя,Вообще-то это реклама adSense или подобная, она показывает реклама на основе Ваших поисковых запросов и посещаемых сайтов. Так что хватит Вам, сидеть по росговносайтах и тогда и рекламу такую не покажет.

Ответить
  • Облікове Діло
28.12.18 16:56

Допустим.
Следующий вопрос к этим умникам - использование аналогов LiqРау,  таких как easypay и portmone тоже нельзя для единщика, так?
Тогда какого моржового я, заходя в ЕКП как ФОП, вижу эти сервисы как варианты оплаты налогов?

Ответить
  • хаха
29.12.18 06:44

А можно ли единщику дышать оставаясь на ЕН и не платя НДС? Давайте, спросите у налоговой!

Ответить
  • Мда
29.12.18 10:22

А оплата через Приватовские терминалы (TS) - это безналичный расчет? Там тоже можно и налоги оплатить.

Ответить
  • Наталия
02.01.19 12:08

А нам ответили: в данном случае вы принимаете платежи от физ лиц за свои услуги, что и есть вашей базовой необходимостью

Ответить
  • Сергей
19.02.19 20:29

Liqpay это эквайринг, он снимает деньги с карты (как терминал на кассе) и через 1 минуту эти деньги (гривны) попадают на счет 2600 к предпринимателю. Он платит с них налоги и оплачивает расходы.
В налоговой уже не знают как вздернуть оставшихся предпринимателей и натянуть их по самое не могу, но в итоге будут у друг друга с0са*ь и это и будет их обед.

Ответить